Большая Советская энциклопедия

    I

    Брунги́льда (скандинавский Брюнхильд)

    (Brunhild), одна из главных героинь древнегерманского героического эпоса. 1) В скандинавской версии (Эдды, сага о Волсунгах) — валькирия (См. Валькирии), за непослушание погруженная Одином в волшебный сон. Была пробуждена Сигурдом (Зигфрид — в южно-германских вариантах). Когда Сигурд, напоённый злым зельем, забыл Б., нарушив связывавший их обет вечной любви, Б., мстя за измену, добилась его убийства, а затем лишила и себя жизни, чтобы после смерти навеки соединиться с Сигурдом. 2) В «Песни о Нибелунгах» — королева Исландии, ставшая впоследствии супругой Гунтера, короля Бургундов, виновница смерти Зигфрида.

    II

    Брунги́льда (Brunhilde, Brunichilde)

    (около 534 — 28.2.613, Ренев), франкская королева, жена короля Австразии (См. Австразия) Сигеберта I. Дочь вестготского короля. Враждовала с королём Нейстрии (См. Нейстрия) Хильпериком I и его женой Фредегондой (виновницей убийства сестры Б.). С 575, после смерти мужа (убитого в междоусобной борьбе с Хильпериком), фактически управляла Австразией, а с 593 и Бургундией; пыталась вновь объединить Франкское королевство. В кровавой борьбе с австразийской знатью, призвавшей короля Нейстрии Хлотаря II (сына Фредегонды), потерпела поражение и подверглась жестокой казни.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БРУНГИЛЬДА (Брюнхильда) - в скандинавской мифологии одна из валькирий; в немецкой "Песни о Нибелунгах" королева Исландии, ставшая супругой Гунтера, короля бургундов; виновница смерти Зигфрида.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    БРУНГИЛЬДА (Брюнхильда), 1) в мифологии германцев и скандинавов богатырша, одна из валькирий. 2) Франкская королева (около 534 - 613).

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Литературная энциклопедия

    Брунгильда

    1. Согласно древнейшему (скандинавскому) варианту «Песни о Нибелунгах» — валькирия, наказанная богом Одином за непослушание. Она была лишена божественности и погружена в долголетний сон. От этого сна пробудил ее светлокудрый Сигурд. Последний эпизод носит явно космический характер (пробуждение весны).

    2. В немецкой редакции эпоса Б. — королева Изенландии (Исландии), впоследствии же супруга бургундского короля Гунтера. Гунтер овладел ею обманом, при содействии бывшего жениха Б. — Зигфрида. Последнее привело к вражде, вспыхнувшей между бургундской королевой и женой Зигфрида — Кримгильдой, и предрешило гибель героя (Зигфрида), убитого по наущению Б. Гагеном. Имя Б. — типичное для валькирии (см. Валькирии). Первая часть имени Б. означает «доспехи» (панцырь), второе — «сражение» (см. Нибелунги).

  7. Источник: Литературная энциклопедия



  8. Энциклопедия Кольера

    1. франкская королева

    (Brunhilda)

    (ум. 613), франкская королева. Брунгильда, дочь короля вестготов Атанагильда, вышла замуж за Сигберта I, короля Австразии, в 567. Сестра Брунгильды Гальсвинта стала женой короля Нейстрии Хильперика I из той же династии Меровингов. Когда Хильперик в угоду любовнице Фредегунде убил Гальсвинту, между ним и Сигбертом возникла кровная месть и Сигберт был убит. После смерти мужа Брунгильда продолжила борьбу. Она пережила Хильперика, который был убит на охоте в 584. Стремясь стать правительницей Австразии и Бургундии, она навлекла на себя ненависть местной знати и в весьма преклонном возрасте была выдана Хлотарю II Нейстрийскому, сыну Фредегунды. В 613 ее привязали за волосы к конскому хвосту, и лошадь волочила ее за собой, пока Брунгильда не скончалась.

    2. героиня германо-скандинавской мифологии

    (Брюнхильда, Брунгильда),

    героиня германо-скандинавской мифологии и эпоса; встречается прежде всего в нескольких песнях Старшей Эдды. Это смертная дева-воительница; она также - одна из валькирий, дочь короля Будли, наделенная сверхъестественными силами; герой пробуждает деву, которую Один в наказание за некий проступок погрузил в магический сон и заключил в чертог, окруженный огненным валом; Сигурд обманом добывает Брюнхильд для Гуннара; из ревности и мести она добивается убийства Сигурда. Удачнее всего эти элементы объединены в исландской Саге о Вельсунгах. Герой Сигурд, победитель дракона, прорывается сквозь огненный вал и будит валькирию, погруженную в волшебный сон. Они клянутся друг другу в вечной любви. Затем Сигурд женится на Гудрун, ибо волшебные чары заставляют его забыть Брюнхильд, и, приняв облик Гуннара, покоряет Брюнхильд для него. Впоследствии Брюнхильд замышляет убийство Сигурда и в конце концов бросается в его погребальный костер, чтобы соединиться с ним в смерти. В более поздней Песни о нибелунгах значительная часть этой сюжетной линии утрачена: как и в Старшей Эдде, богатырша-амазонка Брюнхильда намерена выйти замуж за того, кто победит ее в атлетических состязаниях (в случае поражения претендента ждет смерть), но в Песни о нибелунгах она - правительница Исландии и живет в замке Изенштейн. В центре сюжета - интриги, связанные с добычей Брюнхильды в жены Гунтеру, т.е. Гуннару. Изначальной встречи между Брюнхильдой и Зигфридом, т.е. Сигурдом, в этой истории, похоже, не было, Брюнхильда не виновата в его гибели и не умирает вместе с ним. Здесь явно недостает страсти и мощи более ранней версии, и Брюнхильда как персонаж изрядно блекнет. Образ Брунгильды в трактовке Рихарда Вагнера, как и весь сюжет его оперной тетралогии Кольцо нибелунга восходят к Саге о Вельсунгах. Валькирию не стоит путать с франкской королевой Брунгильдой.

  9. Источник: Энциклопедия Кольера



  10. Энциклопедический словарь

    Брунгильда

    I

    (Брюнхильда), в скандинавской мифологии одна из валькирий; в немецкой «Песни о Нибелунгах» королева Исландии, ставшая супругой Гунтера, короля бургундов; виновница смерти Зигфрида.

    II

    (Brunhilde) (около 534 — 613), франкская королева, с 575 фактически управляла Австразией. Вела борьбу с королём Нейстрии Хильпериком I и его женой Фредегондой и с австразийской знатью. Потерпела поражение. Казнена.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: