«Фридрихсгамский мирный договор 1809»

Фридрихсгамский мирный договор 1809 в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Фридрихсгамский мирный договор 1809»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    между Россией и Швецией. Завершил русско-шведскую войну 1808—1809, закончившуюся поражением шведских войск. Подписан в г. Фридрихсгам (ныне г. Хамина, Финляндия) 5 (17) сентября полномочными представителями: со стороны России — Н. П. Румянцевым и Д. М. Алопеусом, со стороны Швеции — К. Стедингом и А. Шёльдебрандтом. Ещё в ходе войны манифестом Александра I от 20 марта 1808 было объявлено о присоединении Финляндии к России в качестве Великого княжества. Русское правительство обязалось сохранять её прежние законы и сейм. В соответствии с Ф. м. д. Швеция обязывалась расторгнуть союз с Великобританией, заключить мирные договоры с Данией и Францией и присоединиться к Континентальной блокаде (См. Континентальная блокада). Финляндия (включая Аландские острова) отходила к России. Русско-шведская граница устанавливалась по pp. Торнио и Муонио. Возобновлялась нарушенная войной русско-шведская и финляндско-шведская торговля. Ряд статей регулировал правовое и имущественное положение финляндцев, проживающих в Швеции, и шведов, проживающих в Финляндии. Имелись статьи об обмене пленными и др.

    Публ.: Внешняя политика России XIX и начала XX в. Серия 1, т. 5, М., 1967, док. 106.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    между Россией и Швецией. Завершил русско-шведскую войну 1808-09, закончившуюся поражением шведских войск. Подписан в г. Фридрихсгаме (ныне Хамина в Финляндии) 5(17) сентября со стороны России мин. иностр. дел графом Н. П. Румянцевым и полномочным представителем Д. М. Алопеусом, со стороны Швеции - бароном Л. Стедингом и полковником А. Шёльдебрандом (Скиэльдебрантом). Россия получила по Ф. м. д. Финляндию и Аландские острова (ст. 4 и 5). Рус.-швед. граница на С. проводилась по pp. Торино и Муонио. Швеция обязывалась подписать мирные договоры с Францией и Данией, присоединиться к континентальной блокаде. Финляндия вошла в состав Росс, империи в качестве Великого кн-ва, сохранившего прежнюю финл. конституцию и сейм. Восстанавливалась нарушенная войной рус.-швед. и финл.-швед. торговля. Ряд статей регулировал правовое и имущественное положение финнов, проживавших в Швеции, и шведов, проживавших в Финляндии. Имелись статьи об амнистии, обмене пленными и др. Во Фридрихсгаме рус. пр-во взяло курс на предотвращение возможного союза Швеции с наполеоновской Францией против России.

    Лит.: Внешняя политика России XIX и нач. XX вв., Серия 1, т. 5, М., 1967; Ордин К., Покорение Финляндии, т. 2, СПБ, 1889; Hamnström E., Freden i Fredrikshamn, Uppsala, 1902; Den svenska utrikespolitikens historia, del 3 (Tl 1-2), 1792-1844, Stockh., (1954).

    Г. В. Газенко. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия