Большая Советская энциклопедия

    вид русских кружев ручного плетения. Центр кружевного промысла, возникновение которого восходит к началу 19 в., — г. Елец (Липецкая обл.). Е. к. («парное» и «сцепное», см. Кружево) плетётся на коклюшках, преимущественно из белых катушечных ниток, реже из льняной, шёлковой (а с середины 20 в. и синтетической) пряжи. Отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. С 1960 Е. к. вырабатывается на Елецком комбинате художественных изделий (мерные кружева, воротнички, перчатки и т. д.). Ведущие художники комбината — П. Г. Петрова и В. И. Григорьева.

    Лит.: Коломиец А. И., Елецкое кружево, М., 1962.

    Елецкое кружево. Оплёт носового платка и мерное кружево. Лён. 19 в. Музей народного искусства. Москва.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЕЛЕЦКОЕ КРУЖЕВО - вид русского кружева, которое плетется на коклюшках. Существует с нач. 19 в. Центр - г. Елец (Липецкая обл.). Отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. В 1960 основан Елецкий комбинат художественных изделий (художники П. Г. Петрова, В. И. Григорьева).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    ЕЛЕЦКОЕ КРУЖЕВО, вид русского народного кружева, плетенного на коклюшках, с центром производства в городе Елец (Липецкая область). Существует с 19 в. Отличается мягким контрастом мелкого узора (геометрического и растительного) и тонкого ажурного фона. С 1960 Елецкий комбинат художественных изделий выпускает скатерти, воротнички и т.п.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    еле́цкое кру́жево

    вид русского кружева, плетённого на коклюшках. Существует с начала XIX в. Центр — г. Елец (Липецкая область). Отличается мягким контрастом мелкого изящного узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. В 1960 основан Елецкий комбинат художественных изделий, с 1974 — производственное объединение «Елецкие кружева» (мерные кружева, отделки к платьям; художники П. Г. Петрова, В. И. Григорьева и др.).

    * * *

    ЕЛЕЦКОЕ КРУЖЕВО

    ЕЛЕ́ЦКОЕ КРУ́ЖЕВО, вид русского кружева, которое плетется на коклюшках. Существует с нач. 19 в. Центр — г. Елец (ныне Липецкая обл.). Отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. В 1960 основан Елецкий комбинат художественных изделий (художники П. Г. Петрова, В. И. Григорьева).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: