Большая Советская энциклопедия

    город в Алма-Атинской области Казахской ССР. Расположен на берегу Капчагайского водохранилища, образованного на р. Или близ пересечения её железной дорогой, в 80 км к С. от Алма-Аты. Город вырос в связи с началом строительства Капчагайской ГЭС. Рыбоперерабатывающий комбинат, судоремонтные мастерские.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАПЧАГАЙ - город в Казахстане, Алма-Атинская обл., на берегу Капчагайского вдхр. Железнодорожная станция. 44,4 тыс. жителей (1991). Рыбоперерабатывающий комбинат, фарфоровый, комбикормовый заводы. Образован в 1970 в связи со строительством Капчагайской ГЭС.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Капчага́й

    город в Казахстане, на берегу Капчагайского водохранилища. Железнодорожная станция. 44,4 тыс. жителей (1991). Рыбоперерабатывающий комбинат, фарфоровый, комбикормовый заводы. Образован в 1970 в связи со строительством Капчагайской ГЭС.

    * * *

    КАПЧАГАЙ

    КАПЧАГА́Й, город в Казахстане, Алма-Атинская область(см. АЛМА-АТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ), на берегу Капчагайского вдхр. Железнодорожная станция. Население 33,5 тыс человек (2004). Рыбоперерабатывающий комбинат, фарфоровый, комбикормовый заводы. Образован в 1970 в связи со строительством Капчагайской ГЭС.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: