Словарь Брокгауза и Ефрона

    — горный инженер (1820 — 1869); образование получил в институте корпуса горных инженеров (ныне горный институт); по окончании курса в 1845 г. получил должность смотрителя при Серебрянском заводе Пермской губернии, и через год был отправлен в заграничную командировку для усовершенствования в горнозаводском деле, главным образом для изучения железного и медного производств; по возвращении из командировки, в 1848 г., был назначен управителем Кушвинского завода, а в 1851 г. — управителем Юговского завода; на последнем заводе О. начал производить свои опыты над выделкой литой стали. Убедившись, что при сплавлении одной цементной или сырцовой стали получалась литая сталь различной твердости, О. решил подбавлять к сплаву магнитный железняк. После продолжительных опытов, ему удалось в 1853 г. изготовить стальную пластинку в 3/4 линии толщиной, которая при испытании выстрелами из ружей не пробилась, тогда как изготовлявшиеся на Златоустовском заводе кирасы вдвое толще давали 30% брака. В 1854 г. О. был переведен управителем оружейной фабрики в Златоусте; производя здесь дальнейшие опыты, О. добился того, что изготовил сталь, не уступавшую по качеству стали Крупповского завода; сделанные из неё кирасы, сабли, ружья превосходно выдержали испытание. Получив на свое изобретение десятилетнюю привилегию, О. был вторично отправлен в 1857 г. в заграничную командировку, по возвращении из которой представил проект изготовления стальных орудий непосредственно в России. Проектом своим О. заинтересовал высшие правительственные сферы и получил возможность приступить к отливке в Златоусте пробных стальных пушек. В 1860 г. была изготовлена в России первая стальная пушка, отправленная на испытание в Петербург, где выдержала 4000 пробных выстрелов; эта пушка хранится теперь в петербургском артиллерийском историческом музее. Вслед затем О. приступил к расширению Златоустовского завода для выделки на нем пушек. В 1861 г. О. был назначен членом-корреспондентом ученого артиллерийского комитета, произведен в полковники и назначен горным начальником златоустовских заводов, с оставлением в должности директора строящейся Князе-Михайловской пушечной фабрики. В том же году, по Высочайшему повелению, О. приказано было уплачивать по 50 коп. с пуда приготовленных к сдаче орудий и по 35 коп. с пуда орудийных болванок и сортовой стали, приготовленных по заказам правительства. В 1862 г. О. положил основание Обуховскому заводу (см.), на котором пробыл до своей смерти.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Обухов Павел Матвеевич [30.10(11.11).1820 ‒ 1(13).1.1869], русский металлург, основатель крупного производства литой стали и стальных пушек в России. Родился в семье смотрителя Боткинского чугунолитейного завода. По окончании в 1843 с большой золотой медалью института корпуса горных инженеров (в Петербурге) работал на Урале. В 1854 назначен управителем Златоустовской оружейной фабрики, где завершил свои работы в области совершенствования тигельного способа производства литой стали. В 1857 получил привилегию на изобретённый им способ массового производства тигельной стали высокого качества. В конце 50-х гг. разработал проект новой фабрики для выпуска стальных артиллерийских орудий, которая вступила в строй в 1860 и была названа Князе-Михайловской. Этим О. положил начало применению литой стали для производства пушечных стволов, что явилось поворотным пунктом в истории отечественной артиллерии. На Всемирной выставке в Лондоне (1862) стальная пушка О., выдержавшая без повреждений более 4000 выстрелов, была отмечена золотой медалью. В 1861 избран член-корреспондентом Артиллерийского комитета и назначен начальником Златоустовского горного округа. С 1863 руководил строительством крупного сталелитейного завода в Петербурге, получившего название Обуховского (ныне завод «Большевик»). Умер в селе Пятра (Молдавия); похоронен в Петербурге.

    Лит.: Сорокин Ю. Н., Роль П. М. Обухова в основании сталелитейного производства в России, «Тр. института истории естествознания и техники», 1955, т. 3; Фёдоров А. С., Творцы науки о металле, М., 1969.

    Н. К. Ламан.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ОБУХОВ Павел Матвеевич (1820-69) - российский металлург. Разработал способ производства высококачественной литой стали для артиллерийских орудий. Пушка Обухова, выдержавшая св. 4 тыс. выстрелов, отмечена золотой медалью на Всемирной выставке (1862). С 1863 руководил строительством крупного сталелитейного завода в Санкт-Петербурге (Обуховский сталелитейный завод).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Обу́хов Павел Матвеевич

    (1820—1869), российский металлург. Разработал способ производства высококачественной литой стали для артиллерийских орудий. Пушка Обухова, выдержавшая свыше 4 тыс. выстрелов, отмечена золотой медалью на Всемирной выставке (1862). С 1863 руководил строительством крупного сталелитейного завода в Санкт-Петербурге (Обуховский сталелитейный завод).

    * * *

    ОБУХОВ Павел Матвеевич

    ОБУ́ХОВ Павел Матвеевич (1820—69), российский металлург. Разработал способ производства высококачественной литой стали для артиллерийских орудий. Пушка Обухова, выдержавшая св. 4 тыс. выстрелов, отмечена золотой медалью на Всемирной выставке (1862). С 1863 руководил строительством крупного сталелитейного завода в Санкт-Петербурге (Обуховский сталелитейный завод).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: