Большая Советская энциклопедия

    мавзолей, мавзолей Атабека, в Нахичевани, памятник азербайджанской средневековой архитектуры. Возведён в 1186 зодчим Аджеми. 10-гранная башенная (высотой 25 м)кирпичная постройка; грани украшены куфическими надписями, геометрическими и растительными узорами из неполивных и поливных (бирюзовых) кирпичиков.

    Лит.: Бретаницкий Л. С., Зодчество Азербайджана 12—15 вв. и его место в архитектуре Переднего Востока, М., 1966, с. 105—110.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Строительный словарь

    мавзолей в Нахичевани, памятник азербайджанской средневековой архитектуры (1186, архитектор Аджеми). 10-гранный башенный объем; грани украшены куфическими надписями, растительными и геометрическими узорами из глазурованных бирюзовых и неполивных кирпичиков.Источник:"Архитектурный словарь"

  3. Источник: Строительный словарь



  4. Энциклопедический словарь

    Момине́-Хату́н

    мавзолей в г. Нахичевань, памятник азербайджанской средневековой архитектуры (1186, архитектор Аджеми). 10-гранный башенный объём; грани украшены куфическими надписями, растительными и геометрическими узорами из глазурованных бирюзовых и неполивных кирпичиков.

    * * *

    МОМИНЕ-ХАТУН

    МОМИНЕ́-ХАТУ́Н, мавзолей в Нахичевани, памятник азербайджанской средневековой архитектуры (1186, архитектор Аджеми). 10-гранный башенный объем; грани украшены куфическими надписями, растительными и геометрическими узорами из глазурованных бирюзовых и неполивных кирпичиков.

  5. Источник: Энциклопедический словарь