Словарь Брокгауза и Ефрона

    река Пермской и Тобольской губ., правый приток р. Туры, принадлежит к системе р. Тобола, образуется в Екатеринбургском у. из слияния pp. Режа и Нейвы, течет к ЮВ, после слияния, на протяжении 200 в., при ширине 30 — 60 саж. и глубине 1 — 2 саж., в большей частью низменных берегах. Скорость течения незначительная, дно тинистое, отмелей мало; весной разливается широко. Н. судоходна от г. Ирбита на протяжении 130 в. По ней сплавляются товары на Ирбитскую ярмарку; в Н. много рыбы; главный ее приток — Ирбит.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    река в Свердловской области РСФСР, правый приток р. Тура (бассейн Оби). Образуется при слиянии рр. Нейва и Реж. Длина 262 км, с наибольшей составляющей р. Нейва 556 км; площадь бассейна 22 300 км2.Течёт по Западно-Сибирской равнине. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход у г. Ирбит (165 км от устья) 42,5 м3/сек. Замерзает в конце октября — начале ноября, вскрывается в конце апреля. Судоходна.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    НИЦА

    НИ́ЦА, река в Западной Сибири(см. ЗАПАДНАЯ СИБИРЬ) (в Свердловской(см. СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ) области), правый приток р. Тура(см. ТУРА (река)) (бассейн Оби(см. ОБЬ (река))). Длина 262 км (с наибольшей составляющей р. Нейва — 556 км), площадь бассейна 22,3 км2.

    Образуется при слиянии рек Нейва(см. НЕЙВА (река)) и Реж(см. РЕЖ (река)). Течет по Западно-Сибирской равнине(см. ЗАПАДНО-СИБИРСКАЯ РАВНИНА).

    Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход у г. Ирбит(см. ИРБИТ) (165 км от устья) 42,5 м3/с. Замерзает в конце октября — начале ноября, вскрывается в конце апреля. Судоходна.

  5. Источник: Энциклопедический словарь