Большая Советская энциклопедия

    (Northrop)

    Джон Хоуард (р. 5.7.1891, Йонкерс), американский биохимик. Окончил Колумбийский университет (1912), доктор философии там же (с 1915). В 1915—62 работал в Рокфеллеровском институте медицинских исследований. Основные труды по биохимии ферментов. Впервые (совместно с сотрудниками) выделил в кристаллическом. виде протеолитические ферменты: пепсин (1930), трипсин (1932) и др., а также один из вирусов и дифтерийный антитоксин. Вслед за Дж. Б. Самнером доказал белковую природу ферментов. Нобелевская премия (1946, совместно с У. М. Стэнли и Дж. Б. Самнером).

    Соч. в рус. пер.: Кристаллические ферменты, М., 1950 (совм. с М. Кунитцем и Р. Херриоттом).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    northrop

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Философская энциклопедия

    НО́РТРОП

    (Northrop), Филмер (р. 27 ноября 1893) – амер. философ, проф. Иельского ун-та (с 1923). Специализируется в области общей социологии и методологии науки; на формирование его мировоззрения оказали влияние инструментализм Дьюи и идеи Манхейма. Свою гл. задачу Н. видит в разработке науч. методов исследования филос. и социальных проблем. Согласно Н., не может быть единого науч. метода; ошибкой мн. мыслителей было убеждение, будто их метод имеет универс. характер. Между тем каждый из методов применим лишь на определ. стадии исследования и для определ. круга проблем. Н. считает, что поиски различных науч. методов для решения социальных проблем приобретают особое значение в настоящую эпоху, к-рая из-за "идеологического конфликта" между Востоком и Западом чревата атомной войной. Для устранения этого конфликта необходимо прежде всего исследовать его с "науч." позиций, а именно – осмыслить филос. позиции вост. и зап. цивилизации. Обнаружив противоположность этих позиций (вост. философия, согласно Н., основана на интуитивизме и ценностном подходе к действительности, западная – базируется на научной, рациональной основе), Н. находит единств. способ преодолеть существующий конфликт в объединении этих филос. позиций, в "горизонтальном синтезе идеологий". В основе социологич. конструкций Н. лежит идеалистич. тезис о примате духовной жизни и сверхклассовом характере идеологий.

    Н. ведет активную работу по идеологич. сближению философии амер. и азиатского континентов, регулярно организуя конференции в Гонолулу и выпуская посвященные этой задаче коллективные издания.

    Соч.: Science and first principles, N. Y., 1931; The meeting of East and West, 3 ed., Ν. Υ., 1946; The logic of the sciences and the humanities, N. Y., 1947; The taming of the nations, N. Y., 1952; European Union and United States foreign policy, N. Y., 1954; The complexity of legal and ethical experience, Boston, [1959 ]; Philosophical anthropology and practical politics, N. Y., 1960.

    Д. Луканов. Горький.

  5. Источник: Философская энциклопедия



  6. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    нортро́п

  7. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    нортро́п

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Українсько-російський політехнічний словник

    техн. нортро́п

  11. Источник: Українсько-російський політехнічний словник