Словарь Брокгауза и Ефрона

    сын Н. А. Северцова, профессор зоологии Юрьевского унив. Род. в Москве в 1866 г. По окончании курса гимназии поступил на физико-математический факультет Московского унив., где занимался под руководством проф. Мензбира. С 1893 по 1898 г. состоял приват-доцентом Московского унив. В 1895 г. защитил магистерскую, а в 1898 г. докторскую диссертацию. За границей занимался под руководством Купфера и Флемминга. С 1898 г. С. состоит профессором Юрьевского унив. Главнейшие работы его касаются метамерии головы позвоночных животных, а именно: "Ueber einige Eigenthümlichkeiten in der Entwickelung des Schädels von Pelobates fuscus" ("Bull. de la Soc. des Naturalistes de Moscou", 91); "Zur Frage ueber die Segmentirung des Kopfmesoderms bei Pelobates fuscus" (ib., 92); "Развитие затылочной области низших позвоночных в связи с вопросом о метамерии головы" ("Учен. записки Имп. моск. унив.", 95), "Beiträge zur Entwickelungsgeschichte des Werbelthierschädels" ("Anat. Anzeig.", 97); "Die Metamerie des Kopfes von Torpedo" (ib., 1898).

    B. M. Ш.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Северцов Алексей Николаевич [11(23).9.1866, Москва, ‒ 19.12.1936, там же], советский биолог, академик АН СССР (1920) и АН УССР (1925). Сын Н. А. Северцова. Окончил Московский университет (1890). Ученик М. А. Мензбира. С 1899 профессор Юрьевского (ныне Тартуского) университета, с 1902 ‒ Киевского университета, в 1911‒30 ‒ Московского университета. В 1930 по инициативе и при участии С. в системе АН СССР была организована лаборатория эволюционной морфологии, преобразованная в 1935 в институт эволюционной морфологии и палеозоологии (ныне институт эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова АН СССР).

    Основные труды по метамерии головы (1891‒1901) и происхождению парных конечностей позвоночных животных (1900, 1908, 1926), а также исследования по эволюции низших позвоночных (1916‒1927) получили мировое признание. В филогенетических работах стремился сопоставить данные сравнительно-анатомических и эмбриологических исследований с палеонтологическими фактами; подчёркивал необходимость изучать при выяснении филогенеза строение, развитие и функциональное значение всех систем органов. Выдвинул теорию происхождения пятипалой конечности из 7‒10-лучевой конечности предков, происшедшей, в свою очередь, от многолучевого плавника древних рыбообразных форм.

    С. ‒ основатель эволюционной морфологии животных. Им выяснены пути и направления биологического и морфо-физиологического прогресса и регресса, создано учение о типах (модусах) филогенетических изменений органов и функций и филогенетических корреляциях (координациях). С. установил основные направления, которыми достигается биологический прогресс. Это ароморфоз ‒ повышение интенсивности жизнедеятельности организма, идиоадаптация (частное приспособление к условиям существования). Центральное место в теоретическом наследии С. занимает проблема взаимоотношения индивидуального и исторического развития (см. Биогенетический закон). Разработал теорию филэмбриогенеза, согласно которой эволюция совершается путём изменения хода онтогенеза. Закономерности эволюции, выясненные С., обобщены им в монографии «Морфологические закономерности эволюции» (нем. изд. 1931, рус. изд., расширенное и дополненное, 1939). С. ‒ создатель сов. школы морфологов-эволюционистов. В 1969 учреждена премия имени С.

    Соч.: Собр. соч., т. 1‒5, М. ‒ Л., 1945‒1950.

    Лит.: Матвеев Б. С. и Дружинин А. Н., Жизнь и творчество А. Н. Северцова, в кн.: Памяти академик А. Н. Северцова, т. 1, М. ‒ Л., 1939; Северцова Л. Б., Алексей Николаевич Северцов. Биографический очерк, М. ‒ Л., 1946; Алексей Николаевич Северцов. Библиография, [сост. А. А. Махотин и Д. Л. Марголина], М. ‒ Л., 1951; Яблоков А. В., Выдающийся отечественный эволюционист. (К 100-летию со дня рождения А. Н. Северцова), «Журнал эволюционной биохимии и физиологии», 1966, т. 2, № 6.

    Б. С. Матвеев.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    СЕВЕРЦОВ Алексей Николаевич (1866-1936) - российский биолог, основоположник эволюционной морфологии животных, создатель научной школы, академик АН СССР (1925; академик РАН с 1920), академик АН Украины (1925). Сын Н. А. Северцова. Труды по проблемам эволюционной морфологии и установлению закономерностей эволюционного процесса. Автор теории филэмбриогенеза.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Се́верцов Алексей Николаевич

    (1866—1936), биолог, основоположник эволюционной морфологии животных, академик РАН (1920), АН СССР (1925) и АН Украины (1925). Сын Н. А. Северцова. Классические исследования по сравнительной анатомии и эмбриологии позвоночных. Теоретические работы по общим закономерностям эволюции животных. Создал отечественную школу морфологов-эволюционистов.

    * * *

    СЕВЕРЦОВ Алексей Николаевич

    СЕ́ВЕРЦОВ Алексей Николаевич (1866—1936), российский биолог, основоположник эволюционной морфологии животных, создатель научной школы, академик АН СССР (1925; академик РАН с 1920), академик АН Украины (1925). Сын Н. А. Северцова. Труды по проблемам эволюционной морфологии и установлению закономерностей эволюционного процесса. Автор теории филэмбриогенеза.

    * * *

    СЕ́ВЕРЦОВ Алексей Николаевич [11 (23) сентября 1866, Москва — 19 декабря 1936, там же], российский зоолог, биолог-эволюционист, основатель эволюционной морфологии животных.

    Начало биографии

    Родился в дворянской семье, отец — Н. А. Северцов(см. СЕВЕРЦОВ Николай Алексеевич)— известный натуралист-зоолог и зоогеограф, представитель научной школы зоологов-эволюционистов К. Ф. Рулье(см. РУЛЬЕ Карл Францевич). В детстве Алексей воспитывался в имении деда в Воронежской губернии, большей частью в отсутствии отца. Возвращаясь из научных экспедиций, Николай Алексеевич много внимания уделял сыну: рассказывал о путешествиях, знакомил с местной природой, учил рисованию. По совету своего университетского товарища профессора С. А. Усова, известного зоолога, также ученика Рулье, он определил сына в московскую частную гимназию Л. И. Поливанова(см. ПОЛИВАНОВ Лев Иванович), одно из лучших учебных заведений того времени. Поливанов, по словам А. Н. Северцова, оказал на формирование его личности наибольшее после отца влияние.

    Студенческие годы

    В 1885 Северцов поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. Под руководством М. А. Мензбира(см. МЕНЗБИР Михаил Александрович), который был учеником его отца, Северцов начинает активную исследовательскую деятельность и выполняет первую научную работу по морфологии и систематике безногих земноводных, отмеченную золотой медалью. Уже в это время проявляется его интерес к теоретическим проблемам, чему во многом способствовало участие в мензбировских семинарах, на которых обсуждались итоги собственных работ, новости научной жизни, велись философские дискуссии. После окончания университета (1889) Северцов был оставлен при кафедре сравнительной анатомии для подготовки к профессорскому званию.

    Педагогическая работа

    Многолетняя педагогическая деятельность А. Н. Северцова, включавшая преподавание в разных университетах страны, вылилась в создание школы эволюционных морфологов. На этом поприще проявились его лекторские способности и организаторский талант. В период двухлетнего (1897—98) пребывания за границей (Италия, Франция, Германия) Северцов совершенствует знания в области сравнительной анатомии низших позвоночных, овладевает новейшей техникой гистологических и цитологических исследований, знакомится с известными учеными — зоологом А. Дорном(см. ДОРН Антон), эмбриологом и философом Х. Дришем и другими авторитетами. Вернувшись на родину, Северцов защищает докторскую диссертацию, посвященную метамерии головы электрического ската, и избирается на должность профессора кафедры зоологии Юрьевского (ныне Тартуского) университета (1898—1902). Затем он заведует кафедрой зоологии и сравнительной анатомии в более престижном Киевском университете (1902—11), где с присущей ему энергией и талантом организует учебный процесс, читает лекции по основным кафедральным дисциплинам, начинает создавать научный коллектив. Впервые в преподавание включается история эволюционного учения, излагаемая им на Высших женских курсах. Много внимания он уделяет публичным выступлениям, которые считает своей общественной обязанностью. В киевский период не только совершенствуется педагогический опыт Северцова, но и формируется его оригинальная программа исследований в области частной и общей филогенетики, предполагающих решение проблем теории эволюции. В частности, его интересуют границы применения биогенетического закона(см. БИОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ЗАКОН) Э. Геккеля(см. ГЕККЕЛЬ Эрнст). С этой программой Северцов знакомит научную общественность на съезде естествоиспытателей и врачей (Москва, 1910) и в последующих публикациях, после чего вполне закономерно следует приглашение на кафедру зоологии в Московский университет, где педагогическая деятельность Северцова продолжалась до 1930 года. Здесь им была создана крупнейшая научная школа, написаны основные труды. В 1920 Северцов избирается действительным членом Академии наук.

    Научная деятельность

    Уже в Юрьевском университете Северцов организует лабораторию по изучению развития черепа у древних рыб (акулы, миноги, стерляди) и конечностей у примитивных ящериц (гекконов). Эти исследования стали отправным моментом для последующих многолетних работ по эволюции головного скелета низших позвоночных и происхождению конечностей наземных животных. Однако исследования по частной филогенетике не могли удовлетворить пытливый ум и потребность в более широких — общебиологических и теоретических — изысканиях. Составленная в киевский период программа частично реализуется в монографиях «Этюды по теории эволюции» (1912) и «Современные задачи эволюционной теории» (1914). В этих и других работах определяется круг проблем, которые составляют три основных направления научной деятельности Северцова.

    Теория филэмбриогенезов

    Одна из главных задач эволюционной теории заключалась в выяснении того, каким образом изменения отдельных организмов становятся признаками вида и более крупных таксонов, иначе говоря, каким образом онтогенетические преобразования соотносятся с филогенетическими. Согласно биогенетическому закону Э. Геккеля онтогенез есть быстрое и сжатое повторение филогенеза(см. ФИЛОГЕНЕЗ) (рекапитуляция(см. РЕКАПИТУЛЯЦИЯ)). Северцов пересмотрел в общем статичную геккелевскую схему рекапитуляции и выдвинул положение о том, что онтогенез не просто копирует филогенез, но что в процессе эволюции изменениям подвергаются все стадии онтогенеза, и, соответственно, происходят филогенетические преобразования (филэмбриогенезы(см. ФИЛЭМБРИОГЕНЕЗ)). На ранних стадиях эмбрионального развития появляются крупные эволюционные новшества (архаллаксисы), на более поздних — изменения меньшего масштаба (девиации), на конечных стадиях — преобразования еще более мелкого ранга. Может также происходить удлинение онтогенеза путем надставки стадий (анаболии). Наглядной иллюстрацией северцовской теории филэмбриогенезов является происхождение и эволюция многоклеточных животных. По мнению ученого, у одноклеточных организмов онтогенез как таковой отсутствует, он появляется у их многоклеточных потомков, которые в начале развиваются посредством анаболий, а затем — путем изменений первичных зачатков на основе архаллаксисов и девиаций. В рамках теории филэмбриогенезов разрабатывалось учение о корреляции органов, их редукции и другие вопросы эволюционной филогенетики.

    Главные направления эволюционного процесса

    Исходя из дарвиновского положения о том, что эволюция есть исторический процесс возникновения и совершенствования адаптаций(см. АДАПТАЦИЯ (в биологии)) (адаптациогенез), Северцов выделил три главных его направления: прогресс (ароморфоз(см. АРОМОРФОЗ)), специализацию(см. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ (в биологии)) (идиоадаптацию) и регресс (дегенерация) (см. Биологический прогресс(см. БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС)). Исторической его заслугой было также разделение понятий морфофизиологического и биологического прогресса, что внесло ясность в понимание феномена прогресса в живой природе, позволило определить его критерии и решать вопрос о движущих силах этого ведущего направления эволюции.

    В трактовке автора понятие ароморфоза означает подъем организации на новый уровень «энергии жизнедеятельности» благодаря приобретению адаптаций широкого значения (головной мозг высших позвоночных, четырехкамерное сердце). На общей магистрали эволюции происходила смена ароморфозов на идиоадаптации — приспособления к более узкой среде обитания. Не исключалась и возможность выхода специализированных форм на путь нового прогрессивного развития. Понятие биологического прогресса характеризует экологическое процветание видов через увеличение численности особей и их расселение в новые местообитания, что обуславливает процесс дальнейшего видообразования. Биологический прогресс может быть основан не только на ароморфозах, но и на регрессивном упрощении организации.

    Типы филогенетических изменений органов

    Проблема филогенетических преобразований органов относится к области причинных объяснений их эволюции в связи с изменением функций. Опираясь на принцип мультифункциональности — способности органа выполнять несколько функций, Северцов дополнил существующую классификацию функциональных изменений органов в филогенезе новыми типами (модусами, по его терминологии). В числе наиболее существенных выделены: активация функций — преобразование пассивных органов в активные; иммобилизация функций — преобразование активных органов в пассивные в результате утраты функций; разделение функций — дифференциация органа на отделы, выполняющие самостоятельные функции; фиксация фаз — закрепление промежуточной функции в деятельности органа в качестве постоянной его функции. Активация и разделение функций выступают одними из главных способов филогенетических изменений органов, обуславливающих прогрессивное развитие.

    Научная школа

    Как у многих выдающихся ученых, преподавательская работа Северцова не была лишь прологом к научной деятельности или способом добывания средств к существованию, а составляла неотъемлемую часть всей его творческой жизни. По воспоминаниям его ученика А. Н. Дружинина, «каждая лекция Алексея Николаевича была проникнута призывом к творчеству, почти ни одна из них не проходила без того, чтобы А. Н. не принес в аудиторию еще неопубликованные материалы и не показал бы на блестящем примере своих собственных работ, как следует ставить и разрешать тот или другой научный вопрос». Вполне естественно, что вокруг такого учителя формировалось сообщество биологов-эволюционистов, имена которых вошли в историю мировой и отечественной науки. Уже в Киевском университете закладываются основы будущего научного коллектива. Здесь начиналась совместная деятельность с крупнейшим российским биологом-эволюционистом 20 века И. И. Шмальгаузеном(см. ШМАЛЬГАУЗЕН Иван Иванович). По инициативе Северцова при Московском университете организуется лаборатория эволюционной морфологии (1930), впоследствии преобразованная в Институт эволюционной морфологии и экологии животных(см. ЭВОЛЮЦИОННОЙ МОРФОЛОГИИ И ЭКОЛОГИИ ЖИВОТНЫХ ИНСТИТУТ) его имени. В лаборатории сформировалось основное ядро научной школы эволюционных морфологов, представленное известными учеными — Б. С. Матвеевым(см. МАТВЕЕВ Борис Степанович), В. В. Васнецовым, А. А. Машковцевым, Н. Н. Дислером, С. Н. Боголюбским и др.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Москва (энциклопедия)

  9. Источник:



  10. Большой Энциклопедический словарь

    СЕВЕРЦОВ Алексей Николаевич
    СЕВЕРЦОВ Алексей Николаевич (1866-1936) - российский биолог, основоположник эволюционной морфологии животных, создатель научной школы, академик АН СССР (1925; академик РАН с 1920), академик АН Украины (1925). Сын Н. А. Северцова. Труды по проблемам эволюционной морфологии и установлению закономерностей эволюционного процесса. Автор теории филэмбриогенеза.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: