Большая Советская энциклопедия

    (греч. patronymía — наименование по отцу, от patér — отец и ónyma — имя)

    одна из форм общественной организации, характерная для патриархально-родового строя и часто сохраняющаяся в классовом обществе вплоть до эпохи капитализма. П. представляет собой группу родственных больших или малых семей, имеющих определённое хозяйственное, общественное и идеологическое единство и общее патронимическое, то есть образованное от собственного имени основателя П., наименование (например, славянское — Калиновичи; германское — Золинген, Ратинген). П. как общественная форма впервые была выделена в 1931 советским учёным М. О. Косвеном и изучена им, а позднее и др. учёными у многих народов Кавказа, Северной Азии, у западных и южных славян и др.

    Лит.: Косвен М. О., Семейная община и патронимия, М., 1963.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. патрони́мия;
    2. патрони́мии;
    3. патрони́мии;
    4. патрони́мий;
    5. патрони́мии;
    6. патрони́миям;
    7. патрони́мию;
    8. патрони́мии;
    9. патрони́мией;
    10. патрони́миею;
    11. патрони́миями;
    12. патрони́мии;
    13. патрони́миях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ж.

    Именование по предкам отцовской линии.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ПАТРОНИМИЯ (греч. patronymia - наименование по отцу) - группа родственных больших или малых семей, имеющих определенное хозяйственное и общественное единство, общее (по имени основателя патронимии) наименование. Существовала у многих народов Кавказа, Ср. Азии, у южных и западных славян и др.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Современная энциклопедия

    ПАТРОНИМИЯ (от греческого pater - отец и onyma - имя), группа родственных семей, возводящих себя к общему мужскому предку и называющаяся по его имени. Характерна для патриархально-родовых отношений.

  9. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  10. Энциклопедический словарь

    ПАТРОНИМИ́Я -и; ж. [от греч. pater - отец и onyma - имя].

    1. Именование по предкам отцовской линии.

    2. Совокупность патронимов.

    * * *

    патрони́мия

    (греч. patrōnymía — наименование по отцу), группа родственных семей, проживающих совместно и имеющих общее (по имени основателя патронимии) наименование. Существовала у многих народов Кавказа, Средней Азии, у южных и западных славян и др.

    * * *

    ПАТРОНИМИЯ

    ПАТРОНИ́МИЯ (греч. patronymia — наименование по отцу), группа родственных больших или малых семей, имеющих определенное хозяйственное и общественное единство, общее (по имени основателя патронимии) наименование. Существовала у многих народов Кавказа, Ср. Азии, у южных и западных славян и др.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Советская историческая энциклопедия

    (греч. patronymia - наименование по отцу, от patnr - отец и onoma - имя) - одна из форм обществ. организации, характерная для патриархально-родового строя и часто сохраняющаяся в клас. обществе вплоть до эпохи капитализма. П. представляет собой группу родственных между собой больших или малых семей, имеющих определенное хоз., обществ. и идеологич. единство и общее патронимическое, т.е. образованное от собственного имени основателя П., наименование (напр., слав. - Калиновичи; герм. - Золинген, Ратинген). П., как обществ. форма, впервые была выделена в 1931 М. О. Косвеном и изучена им, а позднее и др. учеными у многих народов Кавказа, Ср. Азии, зап. и юж. славян и др.

    Лит.: Косвен М. О., Семейная община и патронимия, M., 1963.

    Л. А. Файнберг. Москва.

  13. Источник: Советская историческая энциклопедия



  14. Энциклопедия социологии

    (от греч. patronymia - наименование по отцу) - англ. patronymia; нем. Patronymikon. 1. Обычай, согласно к-рому дети наследуют имя отца. 2. Группа семей, происходящих от общего предка, сохраняющих определенное хозяйственное и общественное единство.

  15. Источник: Энциклопедия социологии



  16. Толковый словарь по социологии

    (от греч. patronymia - наименование по отцу) - англ. patronymia; нем. Patronymikon. 1. Обычай, согласно к-рому дети наследуют имя отца. 2. Группа семей, происходящих от общего предка, сохраняющих определенное хозяйственное и общественное единство.

  17. Источник: Толковый словарь по социологии



  18. Словарь лингвистических терминов

  19. Источник:



  20. Большой Энциклопедический словарь

  21. Источник: