Большая Советская энциклопедия

    (англ. curling, от curl — крутить)

    спортивная игра на льду, цель которой — попасть пущенной по льду битой (диском из тёсаного камня, металла, с рукояткой) в вычерченную мишень. Общая длина ледяной площадки 42 ярда (36,22 м), от линии пускового рубежа до мишени 36 ярдов (30,96 м), масса биты 38 фунтов (17,252 кг), длина по окружности 36 дюймов (92,16 см). За попадание в мишень начисляются очки. В игре участвуют обычно две команды.

    Родиной К. считают Шотландию (середина 16 в.); первый клуб кёрлингистов открыт в 1738 в провинции Файф. В 1-й половине 19 в. были официально утверждены правила игры в К., которые с тех пор почти не изменились. Наибольшее распространение К. получил в Великобритании, Канаде, ГДР, Австрии, скандинавских странах, где проводятся национальные чемпионаты по К. Около 20 стран имеют национальные федерации К. Соревнования по К. неоднократно включались в программу зимних Олимпийских игр в качестве показательных выступлений.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Спортивная игра на льду, задача которой - попасть пущенной по ледяной дорожде битой (диском из камня или металла с рукояткой) в вычерченную круглую мишень.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КЕРЛИНГ (англ. curling) - спортивная игра; цель - попасть пущенной по льду битой (диск с рукояткой) в вычерченную на нем мишень. Распространен в Великобритании, Канаде, скандинавских странах и др.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    КЁРЛИНГ (английское curling, от curl - крутить), спортивная игра, цель которой - попасть пущенной по льду битой (диск с рукояткой, масса 20 кг, длина окружности около 1 м) в вычерченную на нем мишень. Зародился в Шотландии (14 в.). В 1950 основана Международная федерация керлинга (ФИК); объединяет около 20 стран. Чемпионаты Европы с 1951.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    м.

    curling англ.

  9. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  10. Энциклопедический словарь

    кёрлинг

    (англ. curling), командная спортивная игра; цель — попасть пущенной по льду битой (диск с рукояткой весом в 20 кг) в вычерченную на нём мишень. Распространён в Великобритании, Канаде, скандинавских странах и др. С 1998 в программе зимних Олимпийских игр. В Международной федерации кёрлинга (основана в 1950) около 30 стран (1997).

    * * *

    КЕРЛИНГ

    КЕРЛИНГ (англ. curling, от curl — крутить, вращать), разновидность кеглей,(см. КЕГЛИ) спортивная игра, в которой противоборствующие команды (по 4 человека в каждой) стремятся попасть пущенной битой (диск с рукояткой массой 20 кг и размером 30х40 см) в вычерченную на льду мишень. Для броска биты готовят ледовую дорожку длиной 31 м. Цель игры — попасть битой в мишень, вытолкнув из нее биту соперника.

    В 1950 основана Международная федерация керлинга (ICF), которая включает 36 национальных федераций (2002). Показательные соревнования по керлингу проводились на зимних Олимпийских играх в Шамони (1924), Лейк-Плэсиде (1932), Гармиш-Партенкирхене (1936), Инсбруке (1964), Альбервиле (1992). В 1994 включен в программу Олимпийских игр. На Белой Олимпиаде в Нагано (1998) было разыграно два комплекта медалей для мужчин и женщин.

    Впервые керлинг появился в Шотландии в 16 в., когда для игры использовали камни примерно одинаковой формы и веса. Только с конца 18 в. к круглым камням стали приделывать металлические рукоятки. В 19 в. возникло несколько разновидностей этого вида спорта — шотландский, немецкий и швейцарский керлинг. По существу, они мало чем отличались друг от друга.

    Первые клубы любителей керлинга появились в Москве и Санкт-Петербурге в конце 19 в. После Первой мировой войны этот вид спорта на долгое время был забыт и возродился лишь в 1991 в Санкт-Петербурге на базе Государственной академии физической культуры им. Лесгафта.(см. ЛЕСГАФТ Петр Францевич)

    На Олимпийских играх в Нагано успешно выступили канадские керлингисты: женская команда завоевала золотые медали, мужская — серебряные. Лучшими в соревнованиях среди мужчин стали швейцарцы.

    Олимпийский турнир в Солт-Лейк-Сити (2002) среди мужских команд завершился победой норвежцев, второе место заняли канадские спортсмены. В женских соревнованиях победила сборная Шотландии, выступавшая под флагом Великобритании; серебряные медали достались команде Швейцарии.

    На олимпийских играх в Турине (2006) золотые медали среди мужских команд завоевала сборная Канады, женских — Швеция; серебряные достались командам Финляндии и Швейцарии.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Юридическая энциклопедия

    Керлинг - спортивная игра, по правилам которой две команды из четырех игроков посылают круглые камни по ледяной дорожке к отмеченной области - дому. Одно очко начисляется за каждый камень, расположенный внутри дома, ближе к центру, или "мишени", чем любой камень противника

    Источник: ПРИКАЗ Председателя Москомархитектуры от 15.07.2004 № 108

    "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИХ ШКОЛ РАЗВИВАЮЩИХСЯ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ВИДОВ СПОРТА"

  13. Источник: Юридическая энциклопедия



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: