Словарь Брокгауза и Ефрона

    (граф., 1645—1729) — сын окольничего Андрея Васильевича Т. Служил с 1682 г. при дворе стольником; 15 мая этого года, в день стрелецкого бунта, энергично действовал заодно с Милославскими и поднимал стрельцов, крича, что "Нарышкины задушили царевича Ивана". Падение царевны Софии заставило Т. резко переменить фронт и перейти на сторону царя Петра, но последний долго относился к Т. очень сдержанно; недоверчивость царя не поколебали и военные заслуги Т. во 2-м Азовском походе (1696). В 1697 г. царь посылал "волонтеров" в заграничное учение, и Т., будучи уже в зрелых годах, сам вызвался ехать туда для изучения морского дела. Два года, проведенных в Италии, сблизили Т. с западноевропейской культурой. В конце 1701 г. Т. назначен был посланником в Константинополь, на пост важный, но трудный (во время осложнений 1710—1713 гг. Т. дважды сидел в Семибашенном замке), к тому же отдалявший Т. от двора. Вернувшись в Россию в 1714 г., Т. расположил к себе всесильного Меншикова и назначен был сенатором. В 1715—1719 гг. Т. исполнял разные дипломатические поручения по делам датским, английским и прусским. В 1717 г. Т. оказал царю важную услугу, навсегда упрочившую его положение: посланный в Неаполь, где в то время скрывался царевич Алексей со своей любовницей Евфросиньей, Т. при содействии последней ловко обошел царевича и путем застращивания и ложных обещаний склонил его к возвращению в Россию. За деятельное участие в следствии и суде над царевичем Т. был награжден поместьями и поставлен во главе Тайной канцелярии, у которой в это время было особенно много работы вследствие толков и волнений, вызванных в народе судьбою царевича Алексея (1718). С этих пор Т. становится одним из самых близких и доверенных лиц государя. Дело царевича Алексея сблизило его с императрицей Екатериной, в день коронования которой он получил титул графа. После смерти Петра Т. вместе с Меншиковым энергично содействовал воцарению Екатерины; он знал, что успех другого кандидата, малолетнего Петра Алексеевича, положил бы конец его карьере. Однако ни высокое положение, занятое Т. при дворе (он был одним из 6 членов вновь учрежденного Верховного тайного совета), ни доверие императрицы, ни изворотливость и опытность в интригах не уберегли Т. от падения. Долго действуя рука об руку с Меншиковым, Т. разошелся с ним по вопросу о преемнике Екатерине. План австрийского посланника Рабутина возвести на престол сына царевича Алексея, женив его на дочери Меншикова, сделал последнего сторонником Петра; но Т., опасаясь, что воцарение Петра II будет грозить жизнью ему и всей его семье, стоял за возведение на престол одной из дочерей Петра Великого. Меншиков пересилил, и 82-летний Т. поплатился ссылкою в Соловецкий монастырь, где прожил недолго. Сохранился дневник заграничного путешествия Т. в 1697—1699 гг., характерный образчик тех впечатлений, какие выносили русские люди Петровского времени из своего знакомства с Западной Европой. Кроме того, Т. составил в 1706 г. обстоятельное описание Черного м.

    Литература. Биографические данные см: Н. А. Попов, "Граф П. А. Т." ("Древняя и новая Россия", 1875, № 3); его же, "Из жизни П. А. Т." ("Русский вестник", 1860, № 11); "Сведения о пребывании гр. П. А. Т. в ссылке" ("Древняя и новая Россия", 1875, № 11). Дневн. путешествия Т. издан в "Рус. Архиве" 1888 г.; обширное извлечение у Н. Попова, "Путешествие в Италию и на о-в Мальту стольника П. А. Т. в 1697 и 1698 гг." ("Атеней", 1859). См. Пыпин, "Путешествия за границу времен Петра Вел." ("Вестник Европы", 1897, № 9); Пекарский, "Наука и литература в России" (I); Погодин, "Суд над царевичем Алексеем Петровичем" ("Русская беседа", 1860, I); Костомаров, "Царевич Алексей Петрович" ("Др. и новая Россия", 1875, №№ 1 и 2 и "Монография", т. XVI).

    Е. Шмурло.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Толстой Петр Андреевич [1645 — 30.1.(по другим источникам — 7.2.).1729, Соловецкий монастырь], русский государственный деятель, дипломат, граф (1724). Сын сокольничего. Возбуждал стрельцов против Нарышкиных и Петра I (см. Московское восстание 1682). После падения Софьи Алексеевны перешёл на сторону Петра 1, но долгое время не пользовался его доверием. Участвовал во 2-м Азовском походе (1696), два года изучал в Италии морское дело (1697—98). В 1702—14 посол в Турции, дважды заключался султаном в Семибашенный замок. С 1714 сенатор, в 1716—17 сопровождал Петра 1 в поездке по Европе. Добился возвращения из-за границы царевича Алексея Петровича, в 1718 возглавил следствие по его делу и стал одним из ближайших доверенных лиц царя. В 1718—26 управлял Тайной канцелярией. В 1725 содействовал возведению на престол Екатерины I. С февраля 1726 член Верховного тайного совета. Разошёлся с А. Д. Меншиковым по вопросу о престолонаследии, в апреле 1727 был арестован и вместе с сыном Иваном сослан.

    Лит.: Павлов-Сильванский Н. П., Граф П. А. Толстой, Соч., т. 2, СПБ, 1910.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ТОЛСТОЙ Петр Андреевич (1645-1729) - граф, государственный деятель, посол в Османской империи (1702-14). Добился возвращения в Россию царевича Алексея Петровича и руководил следствием по его делу. С 1718 начальник Тайной канцелярии, президент Коммерц-коллегии. С 1726 член Верховного тайного совета. В 1727 выступил против Меншикова, заточен в Соловецкий монастырь.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Толсто́й Пётр Андреевич

    (1645—1729), граф, государственный деятель, посол в Османской империи (1702—14). Добился возвращения в Россию царевича Алексея Петровича и руководил следствием по его делу. С 1718 начальник Тайной канцелярии, в 1717—21 президент Коммерц-коллегии. В Персидском походе 1722—23 возглавлял походную канцелярию Петра I. Содействовал возведению на престол Екатерины I (1725). С 1726 член Верховного тайного совета. В 1726 выступил против А. Д. Меншикова, в 1727 заточён в Соловецкий монастырь.

    * * *

    ТОЛСТОЙ Петр Андреевич

    ТОЛСТО́Й Петр Андреевич (1645—1729), граф, государственный деятель, посол в Османской империи (1702—14). Добился возвращения в Россию царевича Алексея Петровича(см. АЛЕКСЕЙ Петрович) и руководил следствием по его делу. С 1718 начальник Тайной канцелярии(см. ТАЙНАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ), президент Коммерц-коллегии. С 1726 член Верховного тайного совета. В 1727 выступил против Меншикова, заточен в Соловецкий монастырь.

    * * *

    ТОЛСТО́Й Петр Андреевич [1645 — 30 января (10 февраля) 1729, Соловецкий монастырь], граф (с 1724), русский государственный деятель, дипломат, сподвижник Петра Великого(см. ПЕТР I Великий).

    Происхождение, начальный этап карьеры

    Толстой происходил из старинного, но незнатного и небогатого московского рода, известного с 14 века. Его отец служил воеводой в Чернигове, где молодой человек в 1665—69 гг. получил первое боевое крещение, находясь вместе с отцом в осаде от войска мятежного украинского гетмана И. М. Брюховецкого(см. БРЮХОВЕЦКИЙ Иван Мартынович). Затем участвовал в Чигиринских походах(см. ЧИГИРИНСКИЕ ПОХОДЫ). В 1676 при вступлении на престол царя Федора Алексеевича(см. ФЕДОР Алексеевич) получил чин стольника и пользовался покровительством князя И. М. Милославского(см. МИЛОСЛАВСКИЕ). В мае 1682 Толстой принял участие в подготовке стрелецкого бунта против Нарышкиных(см. НАРЫШКИНЫ): утром 15 мая он вместе с А. Милославским проскакал по стрелецкой слободе с криком, что Нарышкины задушили царевича Ивана Алексеевича.(см. ИВАН V Алексеевич) С приходом к власти царевны Софьи Алексеевны(см. СОФЬЯ Алексеевна) получил чин комнатного стольника при дворе царя Ивана Алексеевича и находился в этом чине до 1693, когда был назначен воеводой в Великий Устюг, где, по-видимому, и познакомился с приезжавшим туда Петром Великим. В 1697 Толстой добровольно записался в число волонтеров, направлявшихся за границу для обучения морскому делу. Полтора года он провел в Италии, живя в основном в Венеции, но посетив также Мальту, Сицилию, Неаполь, Рим, Флоренцию и Болонью. Во время своих путешествий Толстой вел дневник, являющийся интереснейшим свидетельством о восприятии западноевропейской культуры уже немолодым человеком со старомосковским воспитанием. Во время пребывания за границей Толстой выучил итальянский язык, интересовался естественными науками и стал убежденным сторонником преобразований. Впоследствии в свободное время он переводил на русский язык «Метаморфозы» Овидия(см. ОВИДИЙ). Вернувшись в январе 1699 в Россию, Толстой несколько лет был не у дел, пока в 1701 не был назначен первым русским послом в Турции.

    Дипломатическая деятельность и расцвет служебной карьеры

    Пребывание Толстого в Турции пришлось на крайне сложный период в русско-турецких отношениях: турки не могли смириться с потерей Азова(см. АЗОВ (город)), и их все больше беспокоили победы русских над шведами. Толстому приходилось использовать всю свою хитрость и изворотливость, а также давать взятки турецким чиновникам. Считается, что при этом он не забывал и о своих интересах, а когда один из секретарей посольства захотел донести на него в Россию, Толстой отравил подчиненного (впрочем, эта распространенная легенда восходит к недоброжелателям Толстого из французских дипломатов, болезненно воспринимавших успехи России в Турции). В 1706 он просил сменить его, но Петр его просьбу не удовлетворил. В ноябре 1710, когда после победы России под Полтавой(см. ПОЛТАВСКАЯ БИТВА) новая война с Турцией стала неизбежной, Толстой был посажен в Семибашенный замок, где находился до апреля 1712. Выйдя на свободу, он снова просил о разрешении вернуться, и на сей раз это было ему разрешено, однако турки, полагавшие, что Россия не выполняет своих обязательств, его не отпустили. Уже в ноябре того же года он снова попал в темницу и освободился лишь в марте 1713. В июне следующего, 1714, был подписан мирный договор, и Толстой смог, наконец, вернуться на родину. По возвращении он был щедро награжден царем и сделан членом совета по иностранным делам. В этой должности он сопровождал Петра во время его второго заграничного путешествия и побывал в Данциге, Берлине, Париже, где участвовал в различных дипломатических переговорах. Слывший человеком хитрым, коварным, но очень умным, Толстой пользовался особым доверием царя, который однажды заметил ему: «Голова, голова, кабы ты не была так умна, я давно бы отрубить тебя велел». Именно Толстому в 1717 царь поручил доставить в Россию скрывшегося в Неаполе царевича Алексея Петровича. Действуя уговорами и обманом, Толстой успешно справился с этой миссией и доставил Алексея в Россию. Затем он принял живейшее участие в следствии и суде над царевичем и стал одним из руководителей учрежденной для этого Тайной канцелярии. Согласно существующей легенде, царевич Алексей проклял Толстого и всех его потомков до 25-го колена. Заслуги Толстого перед царем были отмечены по достоинству: в 1722 он стал кавалером ордена Св. Андрея Первозванного(см. ОРДЕН АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО), а в 1724, исполняя роль верховного маршала на коронации царицы Екатерины Алексеевны, получил титул графа.

    Опала и смерть

    После смерти Петра Великого Толстой активно содействовал восшествию на трон Екатерины I(см. ЕКАТЕРИНА I) и в 1726 стал членом Верховного тайного совета. Однако в это же время обострились его взаимоотношения с А. Д. Меншиковым(см. МЕНШИКОВ Александр Данилович), поводом к чему полужила помолвка царевича Петра Алексеевича (будущего императора Петра II(см. ПЕТР II) ) с дочерью Меншикова. Последний обвинил Толстого в заговоре. В мае 1727 вместе с группой «сообщников» и сыном Иваном он был арестован, судим и сослан в Соловецкий монастырь.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ТОЛСТОЙ Петр Андреевич
    ТОЛСТОЙ Петр Андреевич (1645-1729) - граф, государственный деятель, посол в Османской империи (1702-14). Добился возвращения в Россию царевича Алексея Петровича и руководил следствием по его делу. С 1718 начальник Тайной канцелярии, президент Коммерц-коллегии. С 1726 член Верховного тайного совета. В 1727 выступил против Меншикова, заточен в Соловецкий монастырь.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: