Большая Советская энциклопедия

    (греч. peltastái)

    род пехоты в Древней Греции. Появились во время Пелопоннесской войны во 2-й половине 5 в. до н. э. Вооружение П. составляли: меч, дротики, холщовый панцирь и лёгкий кожаный щит (пелта). В начале 4 в. до н. э. афинский стратег Ификрат ввёл на вооружение П. длинные копья и более длинные, чем раньше, мечи, что дало им возможность вступать в бой с гоплитами (См. Гоплиты). Сочетая качества тяжёлой и лёгкой пехоты, П. вели бой в рассыпном строю во взаимодействии с гоплитами. Их действия были эффективны против малоподвижной фаланги тяжёлой пехоты.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЕЛТАСТЫ (греч. peltastai) - вид древнегреческой пехоты в 5-4 вв. до н. э., сочетавший качества тяжелой и легкой пехоты. Оружие - дротики и короткие мечи, защитное вооружение - шлем, панцирь, легкий кожаный щит-пелта (отсюда название) и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    пелта́сты

    (греч. peltastái), вид древнегреческой пехоты в V—IV вв. до н. э., сочетавший качества тяжёлой и лёгкой пехоты. Оружие — дротики и короткие мечи, защитное вооружение — шлем, панцирь, лёгкий кожаный щит-пелта (отсюда название) и др.

    * * *

    ПЕЛТАСТЫ

    ПЕЛТА́СТЫ (греч. peltastai), вид древнегреческой пехоты в 5—4 вв. до н. э., сочетавший качества тяжелой и легкой пехоты. Оружие — дротики и короткие мечи, защитное вооружение — шлем, панцирь, легкий кожаный щит-пелта (отсюда название) и др.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (греч. ед. ч. peltastns) - род пехоты в Др. Греции. Появились во время Пелопоннесской войны во 2-й пол. 5 в. до н.э. Вооружение П. было более легким и дешевым, чем у гоплитов, - меч, дротики, холщовый панцирь и легкий кожаный щит (пелта). В нач. 4 в. до н.э. афинский стратег Ификрат ввел у П. длинные копья и мечи, что дало им возможность вступать в бой с гоплитами. Сочетая качества тяжелой и легкой пехоты, П. действовали во взаимодействии с гоплитами, в т. ч. небольшими отрядами в рассыпном строю, применяясь к местности. Их действия, особенно в гористой местности, были весьма эффективны против малоподвижной фаланги тяжелой пехоты. Получили распространение в 4 в. до н.э. в связи с переходом к наемной системе комплектования войск.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: