Большая Советская энциклопедия

    подводный хребет в центральной части Северного Ледовитого океана. Протягивается примерно на 1500 кмот района о. Врангеля к центральной части хребта Ломоносова. Наименьшая глубина над хребтом около 1500 м. Открыт в 1949 Советской высокоширотной воздушной экспедицией. Назван в честь Д. И. Менделеева.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЕНДЕЛЕЕВА ХРЕБЕТ - подводный хребет в центральной части Сев. Ледовитого ок. Протягивается от о. Врангеля к центральной части хр. Ломоносова на 1500 км. Наибольшая глубина над хребтом ок. 800 м. Открыт в 1949 советской воздушной экспедицией. Назван по имени Д. И. Менделеева.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Менделе́ева хребе́т

    подводный хребет в центральной части Северного Ледовитого океана. Протягивается от острова Врангеля к центральной части хребта Ломоносова на 1500 км. Наибольшая глубина над хребтом около 800 м. Открыт в 1949 советской воздушной экспедицией. Назван по имени Д. И. Менделеева.

    * * *

    МЕНДЕЛЕЕВА ХРЕБЕТ

    МЕНДЕЛЕ́ЕВА ХРЕБЕ́Т, подводный хребет в центральной части Сев. Ледовитого ок. Протягивается от о. Врангеля(см. ВРАНГЕЛЯ ОСТРОВ) к центральной части хр. Ломоносова(см. ЛОМОНОСОВА ХРЕБЕТ) на 1500 км. Наибольшая глубина над хребтом ок. 800 м. Открыт в 1949 советской воздушной экспедицией. Назван по имени Д. И. Менделеева(см. МЕНДЕЛЕЕВ Дмитрий Иванович).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: