Большая Советская энциклопедия

    весовое количество металла (золота или серебра), принятое в данной стране в качестве денежной единицы и её кратных частей. Служит для измерения и выражения цен всех товаров. Фиксированный государством в законодательном порядке М. ц. не связан с изменением стоимости денежного товара (золота). Первоначально М. ц. совпадал с весовым масштабом. В ходе исторического развития М. ц. обособился, что было связано прежде всего с порчей монет, переходом роли денежного металла от серебра к золоту, введением в обращение иностранных денег и так далее. Денежные единицы (фунт стерлингов, ливр и т. д.), сохраняя прежнее наименование весовых единиц, фактически стали содержать значительно меньшее количество металла. В СССР роль М. ц. играет рубль (равный 100 копейкам), золотое содержание которого с января 1961 определено в 0,987412 г чистого золота (см. также Деньги).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МАСШТАБ ЦЕН - весовое количество (масса) металла, закрепленное за денежной единицей. После 2-й мировой войны по соглашению между большинством индустриально развитых стран масштабом цен служила официальная цена золота, установленная казначейством США в 1934 (35 дол. за тройскую унцию, равную 31,1 г чистого золота). В связи с валютными потрясениями официальный масштаб цен утратил свое значение и с сер. 70-х гг. перестал публиковаться. В ряде стран сохраняется как официальная величина денежной единицы, которая определяется либо законодательным путем, либо косвенно на основе валютного курса по отношению к валютам других стран.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    measure of prices, standard of price, standard of value

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение

    价格标准

  7. Источник: Русско-китайский словарь: пресса, интернет, радио, телевидение



  8. Энциклопедический словарь экономики и права

    - способ выражения стоимости товара в денежных единицах. В условиях металлического обращения и золотого стандарта М.ц. выражает количество денежного металла, соответствующее одной денежной единице.

  9. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  10. Энциклопедический словарь

    масшта́б цен

    весовое количество (масса) металла, закреплённое за денежной единицей. После 2-й мировой войны по соглашению между большинством индустриально развитых стран масштабом цен служила официальная цена золота, установленная казначейством США в 1934 (35 долл. за тройскую унцию, равную 31,1 г чистого золота). В связи с валютными потрясениями официального масштаба цен утратил своё значение и с середины 70-х гг. перестал публиковаться. В ряде стран сохраняется как официальная величина денежной единицы, которая определяется либо законодательным путём, либо косвенно на основе валютного курса по отношению к валютам других стран.

    * * *

    МАСШТАБ ЦЕН

    МАСШТА́Б ЦЕН, весовое количество (масса) металла, закрепленное за денежной единицей. После 2-й мировой войны по соглашению между большинством индустриально развитых стран масштабом цен служила официальная цена золота, установленная казначейством США в 1934 (35 дол. за тройскую унцию, равную 31,1 г чистого золота). В связи с валютными потрясениями официальный масштаб цен утратил свое значение и с сер. 70-х гг. перестал публиковаться. В ряде стран сохраняется как официальная величина денежной единицы, которая определяется либо законодательным путем, либо косвенно на основе валютного курса по отношению к валютам других стран.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Энциклопедия социологии

    - англ. price index; нем. Preisindex. Весовое количество золота и серебра, принятое в данной стране в качестве определенной денежной единицы, служащей для измерения и выражения цен всех товаров.

  13. Источник: Энциклопедия социологии



  14. Толковый словарь по социологии

    -англ. price index; нем. Preisindex. Весовое количество золота и серебра, принятое в данной стране в качестве определенной денежной единицы, служащей для измерения и выражения цен всех товаров.

  15. Источник: Толковый словарь по социологии



  16. Словарь бизнес-терминов

  17. Источник:



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: