«Ксиргу Маргарита»

Ксиргу Маргарита в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Ксиргу Маргарита»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Ксиргу (Xirgu) Маргарита (р. 1888, Молинс-де-Рей, близ Барселоны), испанская актриса. Училась в Каталонской школе драматического искусства (Барселона). В 1906 дебютировала в профессиональном театре. Выступала в крупнейших театрах Барселоны и Мадрида. В 1936 гастролировала на Кубе и в Мексике; после прихода франкистов к власти (1939) отказалась вернуться в Испанию и работала в Аргентине, Уругвае. С большим мастерством играла комедийные, бытовые и трагедийные роли в произведениях Х. Эчегарая, Б. Переса Гальдоса, Р. Валье Инклана, М. Унамуно, А. Касоны и др. Искусство К. с особой силой раскрылось в работе над ролями в пьесах Ф. Гарсиа Лорки: Марьяна Пинеда («Марьяна Пинеда»), Башмачница («Чудесная башмачница»), Йерма («Йерма»). Возглавляя собственные труппы, ставила произведения классической драматургии, современных драматургов демократического направления.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Кси́ргу Маргарита

    (Xirgu) (1888—1969), испанская актриса. Выступала в театрах Барселоны, Мадрида. После установления франкистского режима (1939) работала в Аргентине, Уругвае. Играла в пьесах Ф. Гарсиа Лорки.

    * * *

    КСИРГУ Маргарита

    КСИ́РГУ (Xirgu) Маргарита (1888—1969), испанская актриса. Выступала в театрах Барселоны, Мадрида. После установления франкистского режима (1939) работала в Аргентине, Уругвае. Играла в пьесах Ф. Гарсии Лорки.

  3. Источник: Энциклопедический словарь