Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Antoine Arnauld) — французский публицист, род. в 1560 году, происходит из древней овернской фамилии, члены которой не раз отличались военными и государственными заслугами. Как горячий защитник Генриха IV и автора политических брошюр, а также как энергический защитник Парижского университета против иезуитов в 1594 г., он навлек на себя ненависть ордена. Иезуиты преследовали его до самой его смерти 29 дек. 1619 г. — Дочь его, известная в монашестве под именем Анжелики, была настоятельницею Портрояльского монастыря. — Сын его Антуан род. 16 февр. 1612, изучал сперва юридические науки, а позднее под влиянием Сен-Сирана и Янсения занимался богословием. В 1641 г. он был уже священником, в 1643 членом Сорбонны, а в 1648 одним из портройяльских отшельников. Во всех спорах с иезуитами, духовенством и правительством он постоянно был главным выразителем мнений янсенистов. Против иезуитского обыкновения причащаться как можно чаще он написал брошюру "De la fréquente communion" (Париж, 1643); в защиту от обвинений со стороны кальвинистов, в сотрудничестве с Николем, написана им "La perpétuité de la foi de l'église catholique touchant l'eucharistie" (Пар., 3 т., 1669—72). Первое из названных сочинений вызвало гнев иезуитов, второе — сильнейшее неудовольствие со стороны реформатов. Иезуиты принудили его своими преследованиями к бегству в Нидерланды; реформаты, в особенности Клод и Жюрье, отвечали ему горячими и резкими печатными возражениями. Он вел ожесточенную борьбу с Мальбраншем, которая продолжалась до самой его смерти, последовавшей в Люттихе 8 августа 1694 г. А. обладал сильным, в высшей степени последовательным умом и большими знаниями. В полемике он отличался необыкновенной смелостью, а горячность его нередко доходила до оскорблений противников. Сочинения его изданы аббатом Готефажем в 45 т., в Лозанне, 1775—83. — Старший брат его Роберт д'Андильи, род. в 1588, † 27 сентября 1674, известен как писатель-моралист и переводчик Иосифа Флавия и Жуана Давилье; он считается одним из лучших французских стилистов. Ср. Барина, "La vérité sur les Arnaulds" (2 т., Париж, 1847).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Арно (Arnaud) Антуан (1831‒1885), французский революционер, член 1-го Интернационала, член Парижской Коммуны 1871. По профессии ж.-д. служащий. Был близок к бланкистам. Участник восстания в Париже 31 октября 1870 (против капитулянтской политики «Правительства национальной обороны»). Член ЦК Национальной гвардии. В Парижской Коммуне входил в комиссию внешних сношений и комиссию общественных служб, а затем в Комитет общественного спасения; был одним из секретарей Коммуны. Активно участвовал в организации сопротивления контрреволюционным войскам Тьера и в баррикадных боях. После поражения Коммуны эмигрировал в Бельгию, затем в Англию. После амнистии 1880 вернулся во Францию.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    Арно́ Антуан

    (Arnauld) («Великий Арно») (1612—1694), французский богослов и философ, священник (с 1641). Руководил янсенистской общиной Пор-Рояля, в полемике с иезуитами отстаивал идеи янсенизма. Автор «Логики» (совместно с П. Николем) и «Общей и рациональной грамматики» (совместно с К. Лансло).

    * * *

    АРНО Антуан

    АРНО́ (Arnauld) Антуан (1612—94), «Великий Арно», французский богослов и философ, священник (с 1641). Руководил янсенистской общиной Пор-Рояля, в полемике с иезуитами отстаивал идеи янсенизма(см. ЯНСЕНИЗМ). Автор «Логики» (совместно с П. Николем) и «Общей и рациональной грамматики» (совместно с К. Лансло).

  5. Источник: Энциклопедический словарь