Большая Советская энциклопедия

    (Ichthyophis)

    род безногих земноводных семейства червяг (См. Червяги). Длина тела до 50 см. В коже имеются мелкие незаметные снаружи известковые чешуйки. Около 30 видов: распространены в Южной и Юго-Восточной Азии. Наиболее известен цейлонский Р. (I. glutinosus).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Биологический энциклопедический словарь

    РЫБОЗМЕИ

    (Ichthyophiidae), семейство безногих земноводных. Дл. до 50 см. Для Р. характерны мелкие костные чешуйки внутри многочисл. кожных складок (до 400), просвечивающие через кожу глаза. Окраска тела тёмно-бурая или ярко-голубая, с жёлтыми продольными полосами по бокам. 4 рода, 43 вида, в Юж. и Юго-Вост. Азии, Юж. Америке. Широко распространён цейлонский Р. (Ichthyophis glutinosus). Взрослые Р. обитают в земле на глуб. ок. 30 см под дёрном, по берегам рек и озёр, в воде гибнут. Самка откладывает 15—25 яиц в нору у воды и охраняет кладку до выхода личинок. После выклева личинка, дышащая лёгкими, развивается в воде, претерпевает метаморфоз и переходит к подземному образу жизни. (см. 41_ТАБЛИЦА_41) рис. 1.

    .

  3. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  4. Энциклопедический словарь

    РЫБОЗМЕИ

    РЫБОЗМЕ́И (Ichtyophiidae), семейство отряда безногих земноводных(см. БЕЗНОГИЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ); объединяет 44 вида. У рыбозмей круглые чешуйки в коже, просвечивающие через кожу глаза и конические щупальца. Самым известным является вид Ichtyophis glutinosus. Его тело длиной 40 см состоит из 400 колец. Темно-бурый, насыщенный голубой окрас с ярко-желтыми продольными полосами на боках. Рыбозмеи селятся под землей на глубине 30 см, поблизости от водоемов. Попадая в воду, взрослые особи погибают. В их рацион входят дождевые черви, слепозмейки, щиткохвостые змеи. Самка откладывает от 12 до 25 яиц диаметром 6—9 мм в специальную нору у воды, обвивает их и увлажняет выделениями кожи. У личинок, еще в яйцевых оболочках, развиваются органы боковой линии и три пары ветвистых жабр, которые вместе с маленькими конусовидными почками задних конечностей, исчезают к моменту выклева из яйца. Личинка длительное время развивается в воде. Рыбозмеи распространены в Азии и Южной Америке.

  5. Источник: Энциклопедический словарь