«Колдер Александер»

Колдер Александер в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Колдер Александер»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Колдер (Calder) Александер (р. 22.7.1898, Филадельфия), американский скульптор. Учился в Художественной студенческой лиге в Нью-Йорке (1923‒1926). В 1926‒33 работал в Париже, где сблизился с Х. Миро и П. Мондрианом. Около 1930 обратился к абстрактному искусству. Творчество К., ведущего представителя американского модернизма, в целом проникнуто духом упадочного иррационализма. Но в его подвесных подвижных конструкциях из железных листов и проволоки («мобилях»), образующих при движении различные композиционные варианты, подчас проявляются изобретательность и точность инженерного расчёта, декоративная выразительность. К. выполняет также неподвижные металлические конструкции («стабили»), портретные головы из проволоки, работает как график и живописец.

    Лит.: Bellow P., Alexander Calder, N. Y., 1969.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Ко́лдер Александер

    (Calder) (1898—1976), американский скульптор-абстракционист. Один из создателей кинетического искусства. Подвесные подвижные конструкции («мобили») Колдера выполнены из металлических листов и проволоки, при движении образуют разнообразные пространственные и цветовые комбинации («Красные гонги», 1950). Неподвижные композиции из металла («Стабили»), портреты из гнутой проволоки.

    * * *

    КОЛДЕР Александер

    КО́ЛДЕР (Calder) Александер (1898—1976), американский скульптор-абстракционист. Один из создателей кинетического искусства(см. КИНЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО). Подвесные подвижные конструкции («мобили») Колдера выполнены из металлических листов и проволоки, при движении образуют композиционные варианты.

  3. Источник: Энциклопедический словарь