Большая Советская энциклопедия

    («Се́верный сою́з ру́сских рабо́чих»,)

    одна из первых революционных рабочих организаций России. Основан в Петербурге рабочими-революционерами С. Н. Халтуриным и В. П. Обнорским (См. Обнорский)из существовавших зимой 1876—77 рабочих кружков. Организационно оформился в конце 1878. Насчитывал около 200 человек и примерно столько же сочувствующих. Действовал подпольно. В члены «Союза» принимались только рабочие. Имел отделения в рабочих районах Петербурга; во главе каждого из них стоял местный комитет, представитель которого входил в состав центрального кружка, руководившего всей деятельностью «Союза». Центральный кружок ведал библиотекой и кассой. Активными членами «Союза» были: Л. И. Абраменков, И. А. Бачин, С. И. Виноградов, А. Е. Городничий, К. А. Иванайнен, П. А. Моисеенко, С. К. Волков, Д. Н. Смирнов, А. Н. Петерсон и др. На учредительном собрании 23 и 30 декабря 1878 «Союз» принял программу под заголовком «К русским рабочим!» (опубликована 12 января 1879 в листовке). Ряд положений её перекликался с требованиями Эйзенахской программы германской социал-демократии 1869 и идеями 1-го Интернационала. В программе впервые был поставлен вопрос о создании общерусской организации рабочих. Только от рабочих, считали авторы программы, зависит успех социальной революции. Они утверждали, что именно в рабочих «заключается сила и значение страны», что на них «лежит великое дело — дело обновления себя и своих братьев...», «... лежит обязанность обновления мира...». Ряд положений программы отличался от взглядов народнической интеллигенции (см. Народничество), рассматривавшей предстоящую революцию как крестьянскую социалистическую революцию. Программа провозглашала братскую солидарность пролетариата всех стран. Главной целью «Союз» считал ниспровержение существующего политического и экономического строя. Новым в ней было утверждение связи между требованиями политической свободы и жизненными интересами пролетариата. Однако она содержала и утопические, народнические требования учреждения свободной народной федерации общин; в ней отсутствовали понятие «капитализм» и характеристика классовой природы пролетариата. Члены «Союза» вели революционную пропаганду на предприятиях Петербурга, участвовали в стачках и руководили ими, поддерживали стачечников денежными средствами, выпускали прокламации. Его руководители установили связи с рабочими Москвы, Коломны, Сормова, Ростова-на-Дону. В 1879 в рабочих кружках Варшавы и Кракова изучалась программа «Союза». В феврале 1880 в Петербурге «Союз» издал первую нелегальную рабочую газету «Рабочая заря». После выхода 1-го номера типография была разгромлена в марте того же года. Вскоре из-за ареста виднейших членов «Союза» он прекратил деятельность.

    Лит.: Ленин В. И., Попятное направление в русской социал-демократии, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 4; его же, Протест российских социал-демократов, там же; Плеханов Г. В., Русский рабочий в революционном движении (По личным воспоминаниям), Соч., 3 изд., т. 3. М. — Л., 1928; Корольчук Э. А., «Северный союз русских рабочих» и рабочее движение 70-х гг. XIX в. в Петербурге, М., 1971.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    "СЕВЕРНЫЙ СОЮЗ РУССКИХ РАБОЧИХ" - одна из политических организаций в 1878-80 в Санкт-Петербурге (ок. 200 членов.). Руководители - С. Н. Халтурин, В. П. Обнорский. Программа: свержение самодержавия, демократические свободы, изменение социального строя. Сотрудничал с "Землей и волей"; организовывал стачки, террористические акты, рабочие кружки, нелегальную типографию; издавал газету "Рабочая заря". Разгромлен полицией, часть членов примкнула к "Народной воле".

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    СЕВЕРНЫЙ СОЮЗ РУССКИХ РАБОЧИХ

    «СЕ́ВЕРНЫЙ СОЮ́З РУ́ССКИХ РАБО́ЧИХ», одна из политических организаций в 1878—80 в Санкт-Петербурге (ок. 200 членов.). Руководители — С. Н. Халтурин, В. П. Обнорский. Программа: свержение самодержавия, демократические свободы, изменение социального строя. Сотрудничал с «Землей и волей»; организовывал стачки, террористические акты, рабочие кружки, нелегальную типографию; издавал газету «Рабочая заря». Разгромлен полицией, часть членов примкнула к «Народной воле».

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    одна из первых подпольных революц. рабочих организаций в России. Осн. в Петербурге в конце 1878 рабочими-революционерами - С. Н. Халтуриным и В. П. Обнорским из существовавших ранее рабочих кружков Петербурга. В него входило ок. 200 постоянных членов; столько же рабочих находилось в сфере его влияния. В члены союза принимались только рабочие. Союз имел отделения в рабочих районах Петербурга; во главе каждого отделения стоял местный к-т, представитель к-рого входил в состав центр. кружка, руководившего всей деятельностью союза. Центральный кружок ведал библиотекой и кассой. Активными членами союза были рабочие: Л. И. Абраменков, И. А. Бачин, С. И. Виноградов, А. Е. Городничий, К. А. Иванайнен, П. А. Моисеенко, В. И. Мясников, А. П. Павлов, А. Н. Петерсон, Д. Н. Смирнов и др.

    На учредит. собрании 23 и 30 дек. 1878 союз принял программу, опубликованную 12 янв. 1879 в листовке, напечатанной в подпольной типографии "Земли и воли" под заголовком "К русским рабочим". Члены союза, не порвав еще окончательно со всеми идеями народников, во многом разошлись с ними в своих идейно-политич. взглядах. Заметный отпечаток на программу союза наложили положения Эйзенахской программы герм. с.-д-тии 1869. Изучение опыта европ. рабочего и с.-д. движения способствовало дальнейшему пробуждению и росту классового и революц. сознания передовых рабочих России, приводило к мысли о сплочении своих сил и создании самостоятельной, отдельной от народников, рабочей организации. От рабочих, считали авторы программы, зависит успех социальной революции. Подчеркивая решающую роль рабочих в революц. преобразовании России, они писали: "...в вас заключается вся сила и значение страны, вы - плоть и кровь государства и без вас не существовало бы других классов, сосущих теперь вашу кровь". Эти положения программы существенно отличались от взглядов народнической интеллигенции, игнорировавшей ведущую роль рабочих в революц. движении России и рассматривавшей предстоящую революцию как крестьянскую социалистич. революцию. Программа указывала на братскую солидарность пролетариата всех стран, заявляя, что по своим задачам союз тесно примыкает "к социально-демократической партии Запада", что "наши западные братья уже подняли знамя освобождения миллионов - и нам остается только примкнуть к ним. Рука об руку с ними пойдем мы вперед и в братском единении сольемся в одну грозную боевую силу". Главной целью союз считал "ниспровержение существующего политического и экономического строя государства, как строя крайне несправедливого". Обязательным условием для достижения этой цели программа выдвигала завоевание политич. прав и свобод. Непосредств. требованиями союза, говорилось в программе, должны быть: свобода слова, печати, собраний и сходок, ограничение рабочего дня и запрещение детского труда, обязательное и бесплатное обучение, ликвидация сословных привилегий и др. Принципиально новым в программе было утверждение связи между требованиями политич. свободы и жизненными интересами пролетариата. Но влияние идеологии народничества еще сильно сказывалось на взглядах членов союза. Так, программа-максимум содержала утопич., народнические требования учреждения свободной народной федерации общин. В программе отсутствовали понятие "капитализм" и характеристика классовой природы пролетариата.

    Члены союза вели революц. пропаганду на предприятиях Петербурга, участвовали в стачках и руководили ими. Так, напр., члены союза П. А. Моисеенко и С. Н. Халтурин были в числе руководителей крупной стачки, вспыхнувшей в 1879 в Петербурге на Новой бумагопрядильне и на фабрике Шау. Листовки, выпускавшиеся союзом, призывали рабочих к солидарности в борьбе против капитала.

    Руководители союза стремились превратить его во всеросс. организацию пролетариата. Они установили связи с рабочими Москвы, Коломны, Сормова, Ростова-на-Дону. В 1879 в рабочих кружках Варшавы и Кракова изучалась программа союза, переведенная на польский язык. Польские рабочие направили союзу приветственный адрес. В своем ответе польским рабочим союз выражал надежду на скорую победу над общим врагом и заявлял, что рус. рабочие не отделяют своего дела от дела рабочих всего мира.

    Союз впервые в России предпринял попытку издания нелегальной рабочей газеты. В феврале 1880 в Москве вышел единственный номер этой газеты, названной "Рабочая заря". Однако типография газеты была разгромлена полицией в марте того же года, а вскоре, в связи с арестом виднейших его членов, прекратил свою деятельность и сам союз.

    Деятельность союза охватывала сравнительно узкий круг петерб. рабочих. Он оказал направляющее влияние на их стачечную борьбу за экономич. интересы рабочих, но уже в этих стачках вырабатывались элементы сознательности и организованности пролетариата России.

    Народники в газ. "Земля и воля" подвергли критике программу союза, упрекая рабочих в "забвении" крест. вопроса, в "преувеличении" роли политич. свобод. Союз ответил на критику в газ. "Земля и воля" (апрель 1879). Руководители союза, соглашаясь с нек-рыми замечаниями землевольцев, вместе с тем в основном вопросе о необходимости политич. борьбы продолжали стоять на твердых позициях. Передовые рабочие, входившие в союз, понимали неразрывную связь между политич. борьбой и повседневными задачами рабочего движения. Но они еще не могли достаточно точно уяснить соотношения политич. борьбы с борьбой за социализм. Для них неясны были средства достижения политич. свободы и конкретные пути социального освобождения. Судьба союза была предрешена тогдашней политич. незрелостью рус. рабочего движения, отсутствием в то время связи между рабочим движением и научным социализмом: идеи марксизма не стали еще достоянием рабочих масс.

    Лит.: Ленин В. И., Попятное направление в русской социал-демократии, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 4 (т. 4); его же, Протест российских социал-демократов, там же (т. 4); Плеханов Г. В., Русский рабочий в революционном движении (По личным воспоминаниям), Соч., 3 изд., т. 3, М.-Л., 1928; Рабочее движение в России в XIX в. Сб. док-тов и мат-лов, т. 2, ч. 2, М., 1950; Корольчук Э. A., "Северный союз русских рабочих" и революционное рабочее движение 70-х гг. XIX в. в Петербурге, Л., 1946.

    З. С. Николаевская. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СЕВЕРНЫЙ СОЮЗ РУССКИХ РАБОЧИХ
    "СЕВЕРНЫЙ СОЮЗ РУССКИХ РАБОЧИХ" - одна из политических организаций в 1878-80 в Санкт-Петербурге (ок. 200 членов.). Руководители - С. Н. Халтурин, В. П. Обнорский. Программа: свержение самодержавия, демократические свободы, изменение социального строя. Сотрудничал с "Землей и волей"; организовывал стачки, террористические акты, рабочие кружки, нелегальную типографию; издавал газету "Рабочая заря". Разгромлен полицией, часть членов примкнула к "Народной воле".

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: