Большая Советская энциклопедия

    микотрофы (от греч. mýkēs — гриб и trophē — пища, питание), растения, образующие микоризу (См. Микориза) и получающие питательные вещества из почвы с помощью поселяющихся в корнях грибов. К М. р. относится большинство видов растений (за исключением некоторых однолетних, осок, хвощей, плаунов и водных растений). Среди М. р. различают 3 группы: растения, не развивающиеся из семян без заражения грибом-симбионтом (орхидные); растения, могущие расти без микоризы, но значительно лучше развивающиеся при заражении грибом (многие деревья, кустарники, кустарнички); растения, нередко имеющие микоризу, но в благоприятных условиях питания хорошо развивающиеся и без заражения грибом (например, липа, берёза, многие кустарники).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МИКОТРОФНЫЕ РАСТЕНИЯ (от греч. mykes - гриб и trophe - пища) - имеют микоризу на корнях и извлекают питательные вещества из почвы с помощью гифов грибов, симбиотически связанных с корнями. Орхидные, многие деревья, кустарники и др.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    МИКОТРОФНЫЕ РАСТЕНИЯ

    (от мико... и...троф), растения, имеющие микоризу на корнях и извлекающие пи-тат. вещества из почвы с помощью гифов грибов, симбиотически связанных с корнями. М. р. нет среди хвощей, плаунов, нек-рых папоротникообразных. Все голосеменные, большинство однодольных (75%) и двудольных (80—90%) — М. р. Среди растений-паразитов и полупаразитов, по-видимому, М. р. нет. М. р. часто являются эдификаторами лесных, степных и высокогорных лугов, но слабо представлены в тундровых, пустынных и нек-рых гольцовых сообществах. У каждого вида М. р. форма микоризы и степень её развития зависят от возраста, феиофазы, а также от экологич. условий (напр., у кедровой сосны в разных условиях развивается эндотрофная или эктотрофная микориза неск. разновидностей). (см. МИКОРИЗА).

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    микотро́фные расте́ния

    (от греч. mýkēs — гриб и trophē — пища), имеют микоризу на корнях и извлекают питательные вещества из почвы с помощью гифов грибов, симбиотически связанных с корнями. Орхидные, многие деревья, кустарники и др.

    * * *

    МИКОТРОФНЫЕ РАСТЕНИЯ

    МИКОТРО́ФНЫЕ РАСТЕ́НИЯ (от греч. mykes — гриб и trophe — пища), имеют микоризу на корнях и извлекают питательные вещества из почвы с помощью гифов грибов, симбиотически связанных с корнями. Орхидные(см. ОРХИДНЫЕ), многие деревья, кустарники и др.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч mykes -гриб и trophe - пища), имеют микоризу на корнях и извлекают питат. в-ва из почвы с помощью гифов грибов, симбиотически связанных с корнями. Орхидные, мн. деревья, кустарники и др.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: