Словарь Брокгауза и Ефрона

    или Тутмес ("Тот родил его") — имя четырех фараонов XVIII дин. (XVI—XV в. до Р. Хр.). Т. I, побочный сын царя-освободителя Ахмеса I, вступивший на престол благодаря браку с законной наследницей, покорил Нубию до Донголы, а в Сирии дошел до гор. Нии при переправе через Евфрат, где поставил свою надпись. В древности славился сооруженный им храм Осириса в Абидосе, который до нас не сохранился. Мумия не найдена; саркофаг, в котором потом был погребен Пинотем I, теперь в каирском музее. Т. II — сын предыдущего, царствовал не более 2 лет; усмирил большой мятеж в Нубии, о чем поставил пышную надпись на одной из асуанских скал. При нем было большое посольство с дарами из Сев. Сирии. Мумия и саркофаг его найдены Масперо в Дейр-эль-Бахри; теперь они в Каире. Т. III, вероятно, побочный сын Т. I, женатый на законной наследнице престола, дочери Т. I — Гатшепсу (см.), до вступления на престол принадлежал к коллегии жрецов Амона и был ими выдвинут. Царствовал, считая года своего предшественника и Гатшепсу, 54 года. Для удержания Сирии, покоренной его предшественником, ему пришлось предпринять 15 больших походов, усмиряя мятежи, разбивая коалиции семитических племен и собирая дань с городов, стран и о-вов Средиземного моря, где в то время процветала так наз. микенская культура (см.). Во время походов царь обращал внимание на чужеземные растения и заботился об их акклиматизации в Египте. Скопив большие богатства, он щедро оделял храмы и возводил множество построек религиозного характера во всем Египте. Особенно чтил он Карнакский храм Амона; здесь он начертал на стене извлечения из летописей своих походов, которые в полном виде были записаны на пергаменте. Эти извлечения, сообщая имена покоренных им городов и списки их дани, имеют весьма важное научное значение. Часть их находится теперь в парижском Cabinet des Médailles при Национальной библиотеке. В Карнаке найдена также поэтическая надпись, влагающая в уста богу Амону благословение царю и дарование ему побед над всеми четырьмя странами света. Вообще в это время процветала литература и искусство. До нас дошло несколько прекрасных статуй царя (между прочим — в Турине и Флоренции), много гробниц его сподвижников с росписью исторического и бытового характера (напр. визиря Рехмира, где изображена дань народов, представляющих собой четыре страны света). Военные подвиги Т. III позже сделались предметом легенд. Мумия его в плохом состоянии найдена Масперо в 1881 г. в Дейр-эль-Бахри. Т. IV — внук предыдущего, также воитель, ходивший и в Нубию, и на север. На великом гизэском сфинксе сохранилась надпись о том, что он очистил его от песка, повинуясь повелению бога во сне. См. Bissing, "Die statistische Tafel v. Karnak" (Лпц., 1897); Breasted, "A new chapter in the life of Thutmose III" (ib., 1900); Sethe, "Die Thronn wirren u. d. Nachfolg. Thutmosis I"; Steindorff, "Die Blutzeit d. Pharaonenreiches".

    Б. T.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (буквально — порожденный Тотом)

    египетские фараоны XVIII династии (Новое царство). Наиболее значительные: Т. I — правил в 1538—1525 до н. э. Проводил активную завоевательную политику. При нём войска Египта на Ю. завоевали Нубию до 3-го порога Нила, на С. — достигли р. Евфрат.

    Т. Ill — правил около 1525— 1473 до н. э. До 1503 фактически был отстранён от власти своей мачехой и соправительницей Хатшепсут. С 1503 Т. Ill упорно вёл войны, в результате которых было восстановлено египетское господство в Сирии и Палестине, утраченное при Хатшепсут. В 1492/91 нанёс поражение царю Митанни и захватил его владения к З. от Евфрата. На Ю. граница Египта была доведена до 4-го порога Нила. На З. он обложил данью Ливию; получал дары от царей Ассирии, Вавилонии и Хеттского царства, с острова Крит. Завоёванные территории были превращены в провинции Египта, управлявшиеся царскими наместниками.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ТУТМОС I - египетский фараон в 1514-1501 до н. э. Завоевал часть Куша.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  8. Советская историческая энциклопедия

    (букв. - сын бога Тота) - в Др. Египте эпохи Нового царства: Т. I - фараон XVIII династии (1538-1525 до н. э.), муж сестры Аменхотепа I (1559-1538 до н. э.). Проводил активную завоеват. политику. При нем войска Египта на Ю. завоевали Нубию до 3-го порога Нила, на С. - достигли р. Евфрат.

    Т. II - фараон (1525 - ок. 1523 до н. э.), сын Т. I, соправитель Т. I, Т. III и Хатшепсут. Совершил походы в Нубию и Зап. Азию.

    Т. III - фараон (1525-1473 до н.э.), сын Т. II. В период до 1503 фактически был отстранен от власти своей мачехой и соправительницей Хатшепсут.

    Сов. историк В. В. Струве и амер. ученый X. Э. Уинлок опровергли распространенную теорию нем. египтолога К. Зете и американского - Дж. Х. Брэстеда о том, что Т. III был сводным братом Т. II и Хатшепсут.

    После смерти Хатшепсут (1503) Т. III правил до 1491 самостоятельно, потом имел соправителем сына Аменхотепа II. С 1503 Т. III вел упорные войны, в результате к-рых было восстановлено егип. господство в Сирии и Палестине, утраченное при Хатшепсут. Им были одержаны крупные победы при Мегиддо, Кадеше и Кархемише. В 1492/91 Т. III нанес поражение царю Митанни Шаушаттару и захватил его владения на З. от Евфрата. На Ю. при нем граница Египта была доведена до 4-го порога Нила; на З. он обложил данью Ливию. Т. III получал дары от царей Ассирии, Вавилонии и Хеттского царства, а также с о. Крит. Завоеванные терр. при нем были превращены в провинции Египта, управлявшиеся царскими наместниками.

    Т. IV - фараон (ок. 1465 - ок. 1455 до н. э.), принадлежал, как и Т. III, к XVIII династии, сын Аменхотепа II. Вел войны в Азии и Нубии.

    В историографии существуют и др. датировки правления Т.

    Лит.: Струве В. В., К вопросу о Тутмосидах, в кн.: Из далекого и близкого прошлого. (Сб. в честь Н. И. Кареева), П. - М., 1923; его же, Подлинный Манефоновский список царей Египта и хронология Нового царства, "ВДИ", 1946, No 4; Авдиев В. И., Воен. история Др. Египта, т. 1-2, М., 1948-59; Hayes W. С., A selection of Tuthmoside Ostraca from Der el-Bahri, "Journal of Egyptian Archaeology", 1960, No 46; Hornung E., Untersuchungen zur Chronologie und Geschichte des Neuen Reiches, Wiesbaden, 1964.

    Д. Г. Редер. Москва.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    ТУТМОС
    ТУТМОС I - египетский фараон в 1514-1501 до н. э. Завоевал часть Куша.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: