Большая Советская энциклопедия

    Молла Вели (1709, Шамхор, — 1809, Шыхлы), азербайджанский поэт. Был писарем и учителем. Служил у грузинского правителя Ираклия II. Реалистическая лирика поэта близка к ашугской поэзии. В. критиковал междоусобные войны и феодальные жестокости. Пессимистические настроения поэта нашли отражение в стихотворениях «Журавли», «Послания поэту Вагифу», «Поплачешь». Иногда в его лирике звучат мистические мотивы. Гошмы, газели, мухаммесы В. написаны народным языком. В. был близким другом поэта Вагифа.

    Соч.: Эсэрлэри, Бакы, 1957; в рус. пер., в кн.: Антология азербайджанской поэзии, т. 1, М., 1960.

    Лит.: Кочэрли Ф., Азэрбаjчан эдэбиjjaты тарихи материаллары, ч. 1, китаб 1, Бакы, 1925; Азэрбаjчан эдэбиjjaты тарихи, ч. 1, Бакы, 1960.

    К. Талыбзаде.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Литературная энциклопедия

    Видади

    ВИДАДИ (1708—1809) — по прозвищу Молла-Вели — ближайший друг Вакыфа (см.) — один из основоположников и талантливых представителей литературы тюрков Азербайджана в XVIII в.

    Род. в местечке Шейхлу, Казакской области, где и умер в глубокой старости. Как и Вакыф, В. был одним из крупнейших ученых своего времени (гл. обр. по исламистско-законоведческим наукам) и принимал близкое участие в политико-государственной жизни края. Он писал также и исторические поэмы, иногда касавшиеся событий его времени, оставшихся не освещенными в исторических трудах об Азербайджане.

    Живя в эпоху беспрерывных войн многочисленных мелких «государств» Кавказа между собою, а также с Персией, Турцией и Россией, В. явился выразителем настроений эпохи начинавшегося разложения феодализма в Азербайджане, не порывавшего с Персией.

    Все произведения В. вообще написаны в духе исламистского суфизма.Библиография:

    Произведения Видади не изданы: о нем, как и о его произведениях, см.: Меджмуан Вакыф, собр. сочин. Молла-Пенах Вакыф и его современников, сост. Мирза-Юсуф Карабачи Нерсесовым, Темир-Хан-Шура, 1856; литограф.: Тезкарат-уль-Шуара-Риязиль-Апинчейн, М.-А. Муджтахид-Зада-Карабачи, т. I, Константинополь, 1901; Кочарлинский Фр.,б-., Литература азербайджанских татар, Тифлис, 1903; Его же, Вакыф, Видади и их дружба, ст. в журн. «Дебистан», № 1, 1907; Молла-Пенах Вакыф, сост. Гашт-б. Везиров, Баку, 1908; Кочарлинский Фр., б-., Материалы по истории азербайджанской литературы, т. I, ч. I, Баку, 1925; Вакыф Молла-Пенах, Азербайджанская литература, кн. 2, Баку, 1925; Мутшаги, Мухаммед-Хуссейн-хан, Азербайджанская литература, кн. 4, Баку, 1925; Ордубади М. С., Молла-Вели Видади, ст. в журн. «Муарий Ишчисин», № 5 (13), 1926.

  3. Источник: Литературная энциклопедия