Словарь Брокгауза и Ефрона

    джек (Otis macqueeni) — один из видов дроф (см. Дрофы), водящийся в пустынях Арало-Каспийской обл. и изредка залетающий оттуда на запад и север (до Бельгии, Дании и Финляндии). Свое название получил за характерную манеру бегать, кидаясь из стороны в сторону. В. по величине превосходит стрепета, но меньше дрофы. Походя на стрепета общей окраской (см. Дрофы), В. резко отличается перьями головы и шеи: на голове существует хохол из удлиненных светло-серых перьев, а по сторонам шеи — воротник из длинных белых перьев с черными кончиками.

    Ю. В.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    дрофа-красотка, джек (Otis undulata), птица семейства дроф отряда журавлеобразных. Длина 65—80 см. Оперение серо-песочное с тёмным крапом, на голове хохол, на шее воротник, из белых и чёрных перьев. Распространены в пустынях и полупустынях Северной Африки и Азии (на В. до Западной Монголии). В СССР — от Закавказья до Тувы. Осторожны, хорошо бегают и летают, но обычно невысоко над землёй. Большинство В. — перелётные птицы. Гнездятся отдельными парами. Яйца (2—3) откладывают в ямку на земле. Насиживает и водит птенцов только самка. Пища — луковицы и побеги растений, насекомые и пресмыкающиеся. Не пьёт, довольствуется влагой, содержащейся в пище. В. был объектом охоты, к настоящему времени численность В. резко сократилась и охота запрещена.

    Рисунок к ст. Вихляй.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. вихля́й;
    2. вихля́и;
    3. вихля́я;
    4. вихля́ев;
    5. вихля́ю;
    6. вихля́ям;
    7. вихля́я;
    8. вихля́ев;
    9. вихля́ем;
    10. вихля́ями;
    11. вихля́е;
    12. вихля́ях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Большой энциклопедический словарь

    ВИХЛЯЙ (джек) - птица семейства дроф. Длина ок. 60 см. На голове хохол, на шее воротник из длинных перьев. Обитает в пустынях и полупустынях Сев. Африки и Азии, в т. ч. от Закаспийских пустынь до Тувы. Малочислен, охраняется.

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ВИХЛЯЙ

    джек (Chlamydotis undulata), птица сем. дрофиных. Дл. ок. 60 см. На голове хохол, по бокам шеи воротник из длинных перьев. Распространён в пустынях Сев. Африки и Азии, в СССР —от закаспийских пустынь до Тувинской АССР, в глинистых полупустынях и закреплённых песках. В. хорошо бегает (со скоростью до 40 км/ч), летает обычно низко над землёй. Гнёзда на земле на открытых местах. Численность сокращается, в Красной книге СССР.

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    вихля́й

    (джек), птица семейства дроф. Длина около 60 см. На голове хохол, на шее воротник из длинных перьев. Обитает в пустынях и полупустынях Северной Африки и Азии, в том числе от Закаспийских пустынь до Тувы. Малочислен, охраняется.

    * * *

    ВИХЛЯЙ

    ВИХЛЯ́Й (джек, дрофа-красотка; Chlamydotis undulata), птица семейства дрофиных(см. ДРОФЫ); образует три подвида, различающихся окраской оперения и размерами. Длина тела около 60 см; вес от 1,1 до 2,4 кг. На голове хохол, на шее воротник из длинных перьев. Окраска оперения песчано-рыжеватых и белых тонов.

    Вихляй обитает в пустынях и полупустынях Северной Африки и Азии, в том числе от закаспийских пустынь до Тувы. На зимовку джек отлетает в августе-сентябре, возвращается в гнездовые места довольно поздно. Вихляй быстро бегает (35—40 км/ч), питается преимущественно насекомыми, а также растениями.

    Гнезда вихляя располагаются на земле. В апреле самка откладывает от 1 до 3 яиц. Она самостоятельно насиживает яйца, а затем и водит птенцов. В связи с сильным сокращением численности вида приняты меры по его охране.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (джек), птица сем. дроф. Дл. ок. 60 см. На голове хохол, на шее воротник из длинных перьев. Обитает в пустынях и полупустынях Сев. Африки и Азии, в т. ч. от Закаспийских пустынь до Тувы. Малочислен, охраняется.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: