Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Черное море.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Понт Евксинский (Póntos Éuxenos, буквально — гостеприимное море), древнегреческое название Чёрного моря. Первоначально оно, по-видимому, именовалось Понтом Аксинским (негостеприимное море). По П. Э. осуществлялись торговые сношения между греческими городами-колониями и Средиземноморьем. Преобладало каботажное плавание между портами одного и того же государства. Но уже с 5 в. до н. э. греческие корабли пересекали П. Э. и в меридиональном направлении.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ПОНТ ЭВКСИНСКИЙ (букв. - гостеприимное море) - древнегреческое название Черного м.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Понт Эвкси́нский

    (буквально — гостеприимное море), древнегреческое название Чёрного моря.

    * * *

    ПОНТ ЭВКСИНСКИЙ

    ПОНТ ЭВКСИ́НСКИЙ (букв. — гостеприимное море), древнегреческое название Черного моря.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    (греч. Pontos Eyxenos, букв. - гостеприимное море) - древнегреч. назв. Черного м. Первоначально оно, по-видимому, именовалось Понтом Аксинским (негостеприимное море). По П. Э. осуществлялись оживленные торг. сношения между греч. городами-колониями и Средиземноморьем. Преобладало каботажное плавание. Но уже с 5 в. до н. э. греч. корабли пересекали П. Э. и в меридиональном направлении.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Реальный словарь классических древностей


    • Pontus Euxīnus,

    Πόντος Ε'ύξεινος, н. Черное море, между Малой Азией, Колхидой и Сарматией, сначала окруженное разбойниками, враждебными народами, поэтому называвшееся Морем негостеприимным, П. 'άξεινος (Pind. pyth. 4, 362), до тех пор, пока с 660 г. многочисленные, особенно милетские, колонии не сделали его «гостеприимным». Представления древних о величине и виде этого моря никогда не были совершенно верны. До Птолемея это море сравнивали по виду со скифским луком, на котором Малая Азия была тетивой, а Таврический полуостров вершиной дуги. Через мысы Криуметон в Европе и Карамбис в Азии, отстоящие друг от друга на 150 стадий, представляли его себе разделенным на два бассейна. Птолемей впервые приписал западной части Понта большую протяженность от юга к северу, нежели от востока к западу. Думали, что первоначально Понт был морем со всех сторон закрытым, которое только впоследствии будто сделало себе выход через Геллеспонт; поэтому признавали только одно течение на запад, а на восток нет, откуда и название «мать морей». Hdt. 4, 86.

  11. Источник: Реальный словарь классических древностей



  12. Большой Энциклопедический словарь

  13. Источник: