Большая Советская энциклопедия

    силициты, группа осадочных пород, состоящих полностью или более чем на 50% из свободного или водного кремнезёма. Породообразующими минералами являются опал, халцедон и кварц. Соответственно различают опаловые, халцедоновые, кварцевые и смешанные К. п. Строение микрозернистое и скрытокристаллическое. По условиям залегания К. п. могут быть пластовыми и желваковыми (см. Кремень). По происхождению различают хемогенные (джеспилиты, кремнистые туфы) и органогенные (диатомит, радиолярит, спонголит) К. п. Кроме того, выделяются криптогенные К. п. (опоки, трепел и др.). В образовании многих К. п. весьма существенное значение имеет вулканогенно-осадочный процесс (яшмы, гейзериты, некоторые джеспилиты и др.). Халцедоновые и кварцевые К. п. возникают в результате раскристаллизаций опаловых. Генезис многих К. п. является предметом дискуссии. К. п. молодых отложений (начиная с меловой системы) сложены преимущественно опалом, в юрских и триасовых — халцедоном и кварцем; в палеозойских и более древних — кварцем. В древних породах опал встречается лишь в виде вторичных выделений.

    Распространение К. п. по стратиграфической колонке и в пространстве отражает эволюцию кремнистого осадконакопления. В докембрии (в геосинклинальных и платформенных условиях) отлагались железисто-кремнистые толщи джеспилитов за счёт веществ, поступавших с материков и из вулканических источников. В отложениях моложе кембрия джеспилиты не встречаются. В палеозое существенную роль в образовании К. п. приобретают организмы (радиолярии и губки). Основными зонами накопления К. п. стали геосинклинали с характерным для них вулканогенно-осадочным процессом. Вулканогенный SiO2 выпадал в осадок химическим и биохимическим путями. Начиная с мелового времени органогенное образование К. п. стало господствующим в связи с появлением в конце юры диатомей. К. п. получили широкое распространение в осадках мирового океана и на материковых платформах, преимущественно в высоких широтах Северного и Южного полушарий; они сохранили также значительное развитие в геосинклиналях. В современную эпоху морские воды недонасыщены кремнезёмом и хемогенное осаждение К. п. не происходит; накапливаются только органогенные К. п.

    Лит.: Швецов М. С., Петрография осадочных пород, 3 изд., М., 1958; Теодорович Г. И., Учение об осадочных породах, Л., 1958; Геохимия кремнезема, Сб. ст., М., 1966.

    Г. А. Каледа.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КРЕМНИСТЫЕ ПОРОДЫ (силициты) - группа осадочных горных пород, сложенная минералами кремнезема (SiO2): опалом, халцедоном и кварцем. Различают хемогенные (кремнистый туф), органогенные (диатомит, радиолярит, спонголит) и криптогенные (опока, трепел) кремнистые породы.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    кремни́стые поро́ды

    (силициты), группа осадочных горных пород, сложенная минералами кремнезёма (SiO2): опалом, халцедоном и кварцем. Различают хемогенные (кремнистый туф), органогенные (диатомит, радиолярит, спонголит) и криптогенные (опока, трепел) кремнистые породы.

    * * *

    КРЕМНИСТЫЕ ПОРОДЫ

    КРЕМНИ́СТЫЕ ПОРО́ДЫ (силициты), группа осадочных(см. ОСАДОЧНЫЕ ГОРНЫЕ ПОРОДЫ) горных пород, сложенная минералами кремнезема (SiO2): опалом(см. ОПАЛ), халцедоном(см. ХАЛЦЕДОН) и кварцем(см. КВАРЦ). Различают хемогенные (кремнистый туф), органогенные (диатомит(см. ДИАТОМИТ), радиолярит(см. РАДИОЛЯРИТ), спонголит) и криптогенные (опока(см. ОПОКА (в геологии)), трепел(см. ТРЕПЕЛ) ) кремнистые породы.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    силициты (a.siliceous rocks; н.Kieselgesteine; ф.roches siliceuses, roches siliciques; и.rocas de silex, rocas siliseos), - группа осадочных и вулканогенно-осадочных пород, состоящих полностью или более чем на 50% из водного или свободного кремнезёма, обычно в той или иной степени раскристаллизованного. Породо- образующие минералы: Опал, кристобалит, Халцедон и Кварц. B зависимости от минеральной формы кремнистого вещества K. п. подразделяются на опаловые, кристо-балит-опаловые, халцедоновые, кварцевые и смешанные, по структуре - на органогенные, микрозернистые и скрытокристаллические. Пo условиям залегания K. п. могут быть пластовыми и желваковыми. Пo происхождению различают хемогенные (гейзерит, джеспилит) и органогенные (Диатомит, Радиолярит, спонголит) K. п. Кроме того, выделяются криптогенные K. п. (Опока, Трепел и др.) и диагенетические (Кремень). При формировании многих K. п. (Яшмы, гейзериты и др.) существенную роль играет вулканогенно-осадочный процесс. K. п. известны начиная c докембрия, когда в геосинклинальных и платформенных условиях отлагались железисто-кремнистые толщи джеспилитов. B палеозое в образовании K. п. существенную роль приобретают организмы (радиолярии, губки). Начиная c мелового периода господствующим стало органогенное образование K. п. в связи c появлением в кон. юры диатомей. K. п. получили распространение в осадках Мирового ок. и на материковых платформах; они сохранили также значит. развитие в геосинклиналях. B совр. эпоху накапливаются только органогенные K. п. M-ния кристобалит-опаловых пород на терр. CCCP по условиям их образования делятся на 5 типов. K первому типу относятся м-ния K. п., связанные c мор. платформенными бассейнами; они, как правило, имеют крупные запасы и высокое качество, формирование их проходило в периоды усиления хим. выветривания пород питающих провинций и повышенного сброса в бассейн растворённого кремнезёма. Второй тип м-ний K. п. тяготеет к мор. геосинклинальным бассейнам. K третьему типу относятся м-ния диатомитов и трепелов, связанные c отложениями мор. бассейнов предгорн. прогибов; к четвёртому - м-ния, формирование к-рых происходило в озёрах геосинклинальных областей; по запасам они уступают первому типу, но также имеют высокое качество. Формирование м-ний второго, третьего и четвёртого типов происходило в этапы активного вулканизма. M-ния пятого типа связаны c озёрами послеледникового времени. Условия образования кристобалит-опаловых пород предопределяют тип, форму и размер залежей. Тип залежи обычно пластовый, линзовидный, реже гнездовый. Халцедоновые и кварцевые K. п. возникают в результате раскристаллизации опаловых.

    K. п. - нерудное минеральное сырьё многоцелевого назначения. Единых норм и требований к качеству кремнистого сырья не существует. Каждая из отраслей пром-сти предъявляет свои требования к показателям хим. состава и физ.-механич. свойствам. K. п. используются в качестве гидравлич. добавки при произ-ве разл. видов цементов (трепел, опока и др.); в теплоизоляционной и строит. пром-сти (диатомит, трепел и др.); как фильтры и адсорбенты на водоочистных станциях, в пищевой и нефтеперераб. пром-сти (диатомит, трепел, опока и др.); в качестве катализаторов и носителя катализаторов в хим. процессах (опока, диатомит и др.); как наполнители при произ-ве резины и пластмасс (диатомит, трепел); в абразивной пром-сти (диатомит, кремень); для произ-ва огнеупоров, футеровки шаровых мельниц и изготовления мельничных шаров (кремень). Различно окрашенные яшмы - поделочный материал для украшений, a также для техн. целей (изготовление лабораторных ступок, пестиков, подпятников в точных приборах и т.д.).Литература: Кремнистые породы CCCP, Под редакцией У. Г. Дистанова, Каз., 1976; Lovering T. G., Jasperoid in the United States - its characteristics, origin and economic significance, Wash., 1972.Ю. C. Микоша.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (силициты), группа осадочных горн, пород, сложенная минералами кремнезёма (ЗiOз): опалом, халцедоном и кварцем. Различают хемогенные (кремнистый туф), органогенные (диатомит, радиолярит, спонголит) и криптогенные (опока, трепел) К. п.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: