Большая Советская энциклопедия

    I

    Су́ссекс

    Сассекс (Sussex), Восточный и Западный, два графства в Великобритании, у пролива Ла-Манш. Площадь Восточного С. 2,1 тысяч км2и население 657,7 тыс. чел. (1973). Площадь Западного С. 1,6 тысяч км2 и население 629,9 тыс. чел. (1973). Побережье С. — важный курортный район страны: курорты Брайтон, Истборн, Гастингс и др. Высокотоварное овощеводство и плодоводство. На севере — посевы зерновых, молочное животноводство и птицеводство. Города — Льюис и Чичестер.

    II

    Су́ссекс

    порода кур мясо-яичного направления продуктивности. Выведена в Великобритании (Суссекс) скрещиванием местных кур с доркингами, корнишами, белыми кохинхинами, орпингтонами и брама. По цвету оперения имеются три разновидности: светлые, жёлто-коричневые и красные. Наиболее распространены светлые С. Окраска оперения у них сцеплена с полом, что позволяет при скрещивании С. с др. породами различать пол суточных цыплят. Взрослые петухи весят 3,3—3,5 кг, куры — 2,5—2,7 кг, молодняк мясных линий к 70 сут — 1,3—1,5 кг. Яйценоскость кур 160—170 яиц в год. Разводят С. во многих европейских странах, в СССР — в небольших количествах.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    геогр. (графство Англии) Sussex

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Энциклопедический словарь

    Су́ссекс

    (Sussex), королевство, основанное в конце V в. в ходе англосаксонского завоевания Британии. В 1-й четверти IX в. подчинено Уэссексом.

    * * *

    СУССЕКС

    СУ́ССЕКС (Сассекс) (англ. Sussex, от др.-англ. Suр Seaxe — южные саксы), одно из англосаксонских королевств Англии, занимавшее территорию современных графств Восточный и Западный Сассекс.

    Согласно преданиям, некий Элл высадился в 477 на том месте, которое сейчас покрыто морем, к югу от Селси Биль, победил бриттов(см. БРИТТЫ) и, по сообщению Беды Достопочтенного(см. БЕДА Достопочтенный) (8 в.), установил контроль над всеми народами к югу от р. Хамбер. Около 514 Эллу наследовал его сын Сисса, в честь которого была названа столица королевства Чичистер. В 680-х гг. св. Вилфрид, изгнанный из Нортумбрии, потратил несколько лет на обращение восточных саксов в христианство и основал епископство в Селси. В это время их королем был Этельвал, но после его гибели от руки Кэдваллы Уэссекского Сассекс был разделен между несколькими королями. В правление короля Оффы Мерсийского (757—796) эти местные короли еще существовали, но позднее стали называться эрлдерменами. После правления короля Осмунда (765—770) королевство подпало под влияние более сильного соседа, Мерсии(см. МЕРСИЯ), а в 9 в. перешло в руки королей Уэссекса(см. УЭССЕКС).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    Сассекс (Sussex, букв. - южные саксы), - англосаксонское королевство, затем графство в Юж. Англии. Было осн. в ходе англо-саксонского завоевания Британии саксами (477 - начало завоевания ими терр. С., 491 - год взятия и разрушения саксами во главе с их вождем Эллой (ставшим первым королем С.) Андериды (позднейший Певенси) - считается традиционной датой основания королевства). В 681-686 (позднее, чем в других англо-саксонских королевствах) в С. была проведена христианизация. В 6-8 вв. С. был объектом нападения более сильных королевств - Кента, Мерсии, Уэссекса, под господство к-рого попал в 823; в 829 С. вошел в объединенное королевство Англию, составив в нем отдельное графство. Высадкой Вильгельма Завоевателя в С. началось нормандское завоевание Англии 1066. После завоевания графство С. было разделено на 5 (в сер. 13 в. на 6) территориальных подразделений (rape). С 1889 графство С. делится на два адм. графства: Зап. С. (центр - г. Чичестер) и Вост. С. (центр - г. Льюис).

    Лит.: Victoria history of the County of Sussex, v. 1-4, 7, 9, L., 1905-53. См. также лит. при ст. Великобритания, раздел: Источники и лит. к ст. (Англия в 5-11 вв.).

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия