Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Lotus L.) — род растений из бобовых-мотыльковых (Papilionaceae). Известно до 100 видов, растущих в умеренных климатах и на горах под тропиками. Это — многолетние или однолетние травы или полукустарники; листья у них пятерные, причем три листочка располагаются на верхушке черешка, а два листочка при основании черешка, наподобие прилистников, за которые они обыкновенно и принимаются; настоящие же прилистники являются в форме щетинок или железок и находятся рядом с этими нижними листочками. Красные или желтые цветки собраны в пазушные щитки; чашечка пятираздельная, венчик опадающий. Боб многосемянный, у некоторых видов разделенный поперечными перегородками. В Европ. России встречаются два вида: L. corniculatus L. и L. angustissimus L.; первый вид наиболее часто по полям, лугам.

    С. Р.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Lotus)

    род растений семейства бобовых. Многолетние, реже двулетние и однолетние травы или полукустарники с непарноперистыми листьями, с 2 парами боковых листочков, из которых нижние сдвинуты к основанию листа. Цветки одиночные или в головках. Боб линейно-цилиндрический, многосемянный. Более 100 видов в Евразии, Африке и Австралии. В СССР около 20 видов. Многие из них — кормовые растения. Л. рогатый (L. corniculatus) образует заросли по влажным лугам, опушкам, кустарникам, насыпям, по краям дорог. Ценное пастбищное (до цветения) и сенокосное растение. Цветки содержат незначительное количество горького ядовитого гликозида; в сене и силосе ядовитость пропадает. Медонос. Из цветков получают жёлтую краску для шерсти. Л. топяной (L. uliginosus) растет по заболоченным лугам на западе Европейской части СССР и на Кавказе. Ядовитых веществ не содержит. Оба вида иногда культивируют в смеси с др. травами.

    Лядвенец рогатый: верхняя (слева) и нижняя части растения.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЛЯДВЕНЕЦ - род трав, в основном многолетних, семейства бобовых. Более 100 видов, в Евразии, Африке и Америке. Лядвенец топяной и др. - кормовые растения (высевают в смеси с другими травами).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    ля́двене́ц растение "Lotus corniculatus", укр. лядвене́ць – то же, польск. lędźwian "вид гороха", lędźwiec "лядвенец". От ля́двея – из-за того, что форма растения напоминает почки; ср. словен. ledvíce мн. "почки", чеш. ledvina (анат.) "почка"; см. Бернекер 1, 705 и сл.; Брюкнер 1, 297. Менее вероятно в морфологическом отношении возводить это слово к *lędо (см. ляда́), вопреки Преобр. (I, 496 и сл.), якобы с первонач. знач. "пустошное растение".

  7. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    lotus

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Биологический энциклопедический словарь

    ЛЯДВЕНЕЦ

    (Lotus), род растений сем. бобовых. Многолетние, реже дву- и однолетние травы или полукустарники. Листья непарноперистые, с 2 парами боковых листочков, из к-рых нижние сдвинуты к основанию листа. Цветки одиночные или в зонтиковидных соцветиях. Боб линейно-цилиндрический. Св. 100 видов, в Евразии, Африке и Америке; в СССР — ок. 20 видов, в Европ. части, на Кавказе, в Зап. Сибири, Ср. Азии. Растут на склонах, осыпях, альп. и субальп. лугах, в полях, сырых песчаных местах, поймах рек. Л. рогатый (L. corniculatus) часто образует заросли; кормовое (как и многие др. виды) растение. Возделывают в Европе с 17 в., в России — с нач. 19 в. Цветки в свежем виде ядовиты, в сене и в силосе ядовитые свойства исчезают. Медонос, красильное (цветки дают жёлтую краску для шерсти) растение. (см. 20_ТАБЛИЦА_20) рис. 15.

    .

  11. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  12. Энциклопедический словарь

    ля́двенец

    род трав, в основном многолетних, семейства бобовых. Более 100 видов, в Евразии, Африке и Америке. Лядвенец рогатый, лядвенец топяной и др. — кормовые растения (высевают в смеси с другими травами).Лядвенец рогатый.

    * * *

    ЛЯДВЕНЕЦ

    ЛЯ́ДВЕНЕЦ, род трав, в основном многолетних, семейства бобовых. Более 100 видов, в Евразии, Африке и Америке. Лядвенец топяной и др. — кормовые растения (высевают в смеси с другими травами).

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род трав, в осн. многолетних, сем. бобовых. Более 100 видов, в Евразии, Африке и Америке. Л. рогатый, Л. топяной и др. - кормовые р-ния (высевают в смеси с др. травами).

    Лядвенец рогатый: верхняя (слева) и нижняя части растения

    Лядвенец рогатый: верхняя (слева) и нижняя части растения.

  15. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  16. Большой Энциклопедический словарь

  17. Источник: