«Феодальная война в России во 2-й четверти 15 в.»

Феодальная война в России во 2-й четверти 15 в. в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Феодальная война в России во 2-й четверти 15 в.»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    между московским великим князем Василием II Васильевичем (См. Василий II Васильевич) и звенигородско-галичскими удельными князьями – его дядей князем Юрием Дмитриевичем с сыновьями Василием Юрьевичем (См. Василий Юрьевич) Косым и Дмитрием Шемякой (См. Дмитрий Шемяка). Основные причины войны: усиление противоречий среди феодалов в связи с выбором путей и форм государственной централизации в обстановке тат. набегов, литов. экспансии и роста классовой борьбы крестьянства и горожан; политической и экономической консолидации как великих (Московского, Тверского, Рязанского), так и удельных (Галичско-Звенигородского, Можайского и др.) княжеств. После смерти московского великого князя Василия I Дмитриевича (См. Василий I Дмитриевич) в 1425 претендентами на великокняжеский стол выступили Василий II и князь Юрий. В 1425–31 борьба велась военными и дипломатическими средствами. В ней участвовали Золотая Орда и Литва. Решительные столкновения произошли в 1433–34. Несмотря на военные успехи, князь Юрий не добился поддержки большей части феодалов Московского княжества и не закрепил за собой великокняжеский стол. На 2-м этапе война вышла за рамки Московского княжества: военные действия велись в центральных и сев. районах. Главного соперника Василия II после смерти князя Юрия в 1434 – Василия Косого, поддержал великий тверской князь Борис Александрович. В 1436 Василий Косой потерпел поражение, попал в плен и был ослеплен. На 3-м этапе войны с 1441 противником Василия II был Дмитрий Шемяка. В союзе с удельным князем Иваном Андреевичем Можайским и опираясь на великого тверского князя, он захватил в феврале 1446 Москву, пленил Василия II и, ослепив его, сослал в Углич. В этот период произошёл резкий подъём классовой борьбы, выразившийся в ряде городских восстаний, росте “великих разбоев” и массовом бегстве крестьян от феодалов. Шемяка не получил поддержки большинства феодалов, недовольных ослаблением центральной власти. Осенью 1446 он отпустил Василия II на удел в Вологду. Василий II возобновил военные действия, вступив в союз с великим тверским князем. В декабре 1446 Москва уже была под его властью. Борьба продолжалась в центральных, а затем – сев. районах до 1450, когда Шемяка в союзе с Новгородом потерпел поражение под Галичем. Война прекратилась в 1453 со смертью Шемяки, Окончание её привело к почти полной ликвидации уделов в Московском княжестве и резко изменило в его пользу соотношение сил в Сев.-Вост. Руси, создав политические предпосылки централизации государства.

    Лит.: Черепнин Л. В., Образование Русского централизованного государства в XIV–XV вв., М., 1960; его же, К вопросу о роли городов в процессе образования Русского централизованного государства, в кн.: Города феодальной России. Сб. ст. памяти Н. В. Устюгова, М., 1966.

    В. Д. Назаров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    война между моск. вел. кн. Василием II Васильевичем и галичскими удельными князьями (кн. Юрием Дмитриевичем и его сыновьями Василием Косым, Дмитрием Шемякой и Дмитрием Красным) за моск. великокняж. стол, продолжавшаяся (с перерывами) с 1425 по 1453. Ф. в. в Р. была важным этапом в процессе политич. объединения Сев.-Вост. Руси, т. к. явилась решит. столкновением представителей объединительно- централизаторской и сепаратистско-удельной тенденций в рус. господствующем классе. Осн. причинами Ф. в. в Р. были: политич. и экономич. консолидация ряда великих (Московского, Тверского, Рязанского) и удельных княжеств (внутри Моск. вел. княжества - Галичско-Звенигородского, Можайского и др.), усиление противоречий среди феодалов по вопросам путей и форм гос. централизации и политич. объединения, значит. осложнение междунар. обстановки (усиление тат. набегов и экспансии вел. княжества Литовского). Важным фактором, воздействовавшим на ход и результаты войны, был рост клас. борьбы крестьянства и горожан.

    1-й период Ф. в. в Р. - борьба пр-ва малолетнего Василия II (в 1425 ему было 10 лет; во главе пр-ва стояли его мать Софья Витовтовна, митрополит Фотий, боярин И. Д. Всеволожский и др.) и его дяди Юрия Дмитриевича, начавшаяся после смерти вел. кн. Василия I Дмитриевича в 1425. Юридич. основанием претензий Юрия была духовная Дмитрия Ивановича Донского, к-рая предусматривала переход великокняж. стола после смерти старшего сына к следующему по старшинству. После ряда столкновений в 1428 было заключено соглашение, по к-рому кн. Юрий отказался от своих притязаний, хотя соглашением действенность завещания Дмитрия Донского подтверждалась. Смерть (1430) вел. кн. литовского Витовта, поддерживавшего своего внука Василия и проводившего политику усиления роли Литвы в Сев.-Вост. Руси (договоры 1427 с Тверью и 1430 с Рязанью, условия к-рых ставили их внеш. политику под контроль Витовта, походы Витовта в 1428 против Новгорода и Пскова), и Фотия (1431) вновь обострили борьбу. Юрий отказался от договора 1428 и в 1431 оба соперника отправились за решением дела в Золотую Орду. Хан выдал ярлык на Дмитровское княжество Юрию, а ярлык на вел. княжение - Василию II (в 1432). Однако война уже возобновилась, осложнившись расколом среди моск. боярства (на сторону Юрия бежал Всеволожский). В нач. 1433 Юрию удалось разбить войско Василия II и захватить Москву. Василию II была выделена в удел Коломна. Однако подавляющая часть моск. служилых феодалов, недовольная выдвижением приближенных галичского князя, отъехала в Коломну, а сыновья Юрия, недовольные политикой отца, ушли со своими отрядами в Кострому. Оказавшись в изоляции, Юрий вернул вел. княжение Василию II и обязался не поддерживать своих сыновей против Василия II (что не было им выполнено). Попытки Василия II разбить сыновей Юрия были неудачны. В нач. 1434 галичские князья объединились и снова заняли Москву. Потерпевший поражение Василий II бежал в Новгород, а оттуда через Кострому в Ниж. Новгород, а на великокняжеском столе утвердился Юрий, к-рый, однако, вскоре умер (июнь 1434).

    2-й период Ф. в. в Р. - борьба за вел. княжение между Василием II и старшим сыном Юрия Василием Косым. В июле 1434 Василий Косой был изгнан из Москвы соединенными силами Василия II, Дмитрия Шемяки и Дмитрия Красного (двое последних были недовольны захватом престола старшим братом и получили от Василия II уделы: Шемяка - Углич и Ржев, Дмитрий Красный - Бежецкий Верх). Обосновавшись в Костроме, Василий Косой в 1435 совершил неудачный поход на Москву, после чего перенес действия на сев. районы Руси, стремясь укрепить свою материальную и финанс. базу. Характерным для 2-го периода был выход войны за рамки Моск. вел. княжества: значит. помощь Василию Косому оказал тверской вел. кн. Борис Александрович. Однако в 1436 Василий Косой потерпел поражение, был взят в плен и ослеплен, после чего сошел с политич. арены (ум. в 1448).

    3-й период Ф. в. в Р. - борьба за вел. княжение между Василием II и Дмитрием Шемякой, к-рая вспыхнула в 1441-42. В 3-й период выявился общерус. характер (в масштабах Сев.-Вост. Руси) войны: Шемяка вначале был поддержан вел. кн. тверским, а затем Новгородской феод. республикой, в союзе с ним выступил ряд удельных князей Моск. вел. княжества (кн. Иван Андреевич Можайский и др.). К этому времени относится рост клас. борьбы в форме городских восстаний, "великих грабежей и разбоев", массового бегства крестьянства, а также ухудшение внешнеполитич. положения Сев.-Вост. Руси (усиление набегов казанских татар хана Улу-Мухаммеда с 1437). Крупное поражение 7 июля 1445, нанесенное татарами под Суздалем моск. войскам (в плен попали Василий II, кн. Михаил Андреевич Верейский, много бояр и служилых людей), вызвало восстание горожан в Москве. В стране усилилось недовольство политикой Василия II со стороны части феодалов, купцов и посадских, особенно после возвращения Василия II из плена, когда стали известны условия его освобождения (выкуп в 200 тыс. руб. серебром, отдача ряда рус. городов на прокорм тат. мурзам, приехавшим вместе с Василием II). Возмущением антинац. политикой Василия II умело воспользовался Шемяка. При поддержке тверского вел. кн. Бориса Александровича и с помощью заговорщиков (кн. И. А. Можайский, ряд моск. бояр и старцев Троице-Сергиева монастыря) он захватил в февр. 1446 Москву. Василий II был схвачен в Троице-Сергиевом монастыре, отвезен в Москву, ослеплен и сослан в заточение в Углич с женой и сыновьями; его мать заточена в Чухломе. Нек-рые сторонники Василия II во главе с кн. Василием Ярославичем Серпуховским уехали в Литву. Моск. бояре и служилые люди были недовольны засильем приближенных Шемяки, увеличились налоги, упало значение Москвы и возросла роль ее соперника - Твери. К осени 1446 наметилась изоляция Шемяки. С целью укрепления своего положения Шемяка был вынужден освободить Василия II, выделив ему в удел Вологду. Василий II, опираясь на помощь церк. кругов и тверского вел. князя (последний, учитывая соотношение сил, изменил свою позицию, надеясь установить контроль над действиями Василия II; союз был скреплен браком сына Василия - Ивана с дочерью Бориса - Марией) и используя массовый отъезд феодалов на свою сторону и своих сторонников в Литве, начал активные действия. Уже в дек. 1446 Москва была занята отрядом войск Василия, т. к. Шемяка и кн. Можайский еще в ноябре выступили к Волоколамску. В февр. 1447 Василий II вступил в Москву. Шемяка бежал в Галич, а затем в Каргополь. В июле 1447 было заключено перемирие, условия к-рого (возврат казны и захваченного имущества) Шемяка не выполнил, а затем обратился за помощью к Новгороду и пытался организовать набег казанских татар на Москву. Церковный собор 1447 потребовал от Шемяки подчиниться вел. князю. В 1448 в результате похода моск. войск Шемяка обязался выполнять условия договора под угрозой "божьей кары", но в 1449 "сложил с себя целование" и начал воен. действия неудачным походом на Кострому. В 1450 под Галичем Шемяка был разбит и бежал в Новгород. В 1450-52 он захватил Вел. Устюг, разграбил вологодские волости, но значит. успехов не достиг и был вынужден вернуться в Новгород, где в июле 1453 умер (возможно отравлен). Окончание Ф. в. в Р. резко изменило соотношение сил в Сев.-Вост. Руси в пользу моск. вел. князя и создало предпосылки для завершения политического объединения страны и усиления процесса централизации.

    Лит.: Зимин A. A., О хронологии духовных и договорных грамот вел. и удельных князей XIV-XV вв., в сб.: Проблемы источниковедения, т. 6, М., 1958; Черепнин Л. В., Образование Рус. централизов. гос-ва в XIV-XV вв., М., 1960; его же, К вопросу о роли городов в процессе образования Рус. централизов. гос-ва, в кн.: Города феод. России. Сб. ст. памяти Н. В. Устюгова, М., 1966.

    В. Д. Назаров. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия