Большая Советская энциклопедия

    беспорядочное (хаотическое) движение микрочастиц (молекул, атомов, электронов и др.), из которых состоят все тела. Т. д. — это особая форма движения (См. Движение) материи, качественно отличная от обычного механического движения, при котором все части тела движутся упорядоченно. Наиболее убедительным экспериментальным доказательством Т. д. служит Броуновское движение.Закономерности Т. д. изучаются термодинамикой (См. Термодинамика), статистической физикой (См. Статистическая физика), кинетикой физической (См. Кинетика физическая). Кинетическая энергия Т. д. прямо пропорциональна абсолютной температуре, входит составной частью во внутреннюю энергию (См. Внутренняя энергия) физической системы.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    ТЕПЛОВОЕ ДВИЖЕНИЕ, хаотическое движение микрочастиц, из которых состоят все тела. Кинетическая энергия теплового движения растет с абсолютной температурой вещества. Частицы газов беспорядочно движутся по всему объему газа, часто испытывая соударения друг с другом и со стенками сосуда. Частицы жидкостей колеблются около равновесного положения, изредка перескакивая из одного такого положения в другое. В твердых телах тепловое движение - колебания частиц около своих положений равновесия.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    thermal motion

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    heat motion, temperature motion, thermal motion, thermal movement

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    хаотическое движение (поступат., вращат. и т. д.) микрочастиц, из к-рых состоят все тела. Т. д. качественно отличается от обычного механич. движения, при к-ром все пасти тела движутся упорядоченно. Кинетич. энергия Т. д., прямо пропорциональная термодинамич. темп-ре тела, является составной частью внутренней энергии физ. системы. Закономерности Т. д. изучаются термодинамикой и статистической физикой

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Большая политехническая энциклопедия

    ТЕПЛОВОЕ ДВИЖЕНИЕ — беспорядочное (хаотическое) движение атомов и молекул, из которых состоят все тела. В газах расстояния между атомами и молекулами в среднем значительно больше размеров молекул. Силы отталкивания на больших расстояниях не действуют, поэтому газы легко сжимаются, а микрочастицы беспорядочно движутся с различными скоростями по всему объёму газа. Молекулы жидкости не только колеблются около равновесных положений, но и перескакивают из одного положения равновесия в соседнее, что является причиной текучести жидкости, её способности принимать форму сосуда. Молекулы и атомы в твёрдом теле и некоторых отверждённых жидкостях, напр. в стекле, колеблются около положений равновесия, в которых силы притяжения и отталкивания со стороны соседних микрочастиц уравновешены.

  11. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  12. Русско-английский политехнический словарь

    heat motion, temperature motion, thermal motion, thermal movement

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    agitazione f termica

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien