Большая Советская энциклопедия

    нумеративы, служебные лексемы или имена существительные, в той или иной мере утратившие основное значение, употребляемые в качестве показателей штучности, единичности считаемых предметов в атрибутивном словосочетании числительного с существительным (типа «пять штук карандашей»). С. с. характерны для многих языков Восточной и Юго-Восточной Азии (китайского, вьетнамского, индонезийских и т. п.), индоиранских, тюркских, дравидийских и др. С. с. обычно указывают на принадлежность существительного к определённому семантическому классу. Сравните, таджикский ду нафар коргар — «два рабочих», ду сар гусфанд — «две овцы», ду дона себ — «два яблока». В этой роли иногда выступают и суффиксальные элементы: таджикский дута одам — «два человека», дута китоб — «две книги». В ряде языков С. с. являются одновременно частицами единично-неопределённого значения. Сравните в языке ория mote khande pustaka die — «дай мне какую-нибудь книгу», но cāri khande āmba — «четыре штуки манго» (khande, khanda — частица и счётное слово для класса имён, обозначающих круглые, плоские и продолговатые предметы).

    Д. И. Эдельман.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЧЕТНЫЕ СЛОВА (нумеративы) - слова, близкие к числительным и обозначающие количество в форме существительного ("восьмерка"), прилагательного ("восьмой") или наречия ("дважды").

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    счётные слова́

    слова, близкие к числительным и обозначающие количество в форме существительного («восьмёрка»), прилагательного («восьмой») или наречия («дважды»).

    * * *

    СЧЕТНЫЕ СЛОВА

    СЧЕТНЫЕ СЛОВА́ (нумеративы), слова, близкие к числительным и обозначающие количество в форме существительного («восьмерка»), прилагательного («восьмой») или наречия («дважды»).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  7. Источник:



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СЧЕТНЫЕ СЛОВА
    СЧЕТНЫЕ СЛОВА (нумеративы) - слова, близкие к числительным и обозначающие количество в форме существительного ("восьмерка"), прилагательного ("восьмой") или наречия ("дважды").

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: