Большая Советская энциклопедия

    (от греч. kondyloma — разращение, нарост, опухоль)

    ограниченное сосочковое разрастание кожи и слизистых оболочек человека, имеющее воспалительный характер. Возникают К. обычно в местах постоянного трения и раздражения. Различают широкие К. — грибовидные разрастания, сидящие на широком основании и являющиеся чаще всего проявлением вторичного периода Сифилиса, фрамбезии, и остроконечные К., которые вызывают вирусом, имеют дольчатое строение, сидят на тонкой ножке. К. развиваются, как правило, у неопрятных людей на раздражённой, увлажнённой выделениями коже наружных половых органов, в межъягодичных и паховых складках, реже — в подмышечных впадинах, в углах рта. Поверхность К. может изъязвляться. Самопроизвольно К. не исчезают.

    Лечение: устранение основного патологического процесса (лечение сифилиса, гонореи, фрамбезии; опрелостей и т. п.), электрокоагуляция, выскабливание.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. кондило́ма;
    2. кондило́мы;
    3. кондило́мы;
    4. кондило́м;
    5. кондило́ме;
    6. кондило́мам;
    7. кондило́му;
    8. кондило́мы;
    9. кондило́мой;
    10. кондило́мою;
    11. кондило́мами;
    12. кондило́ме;
    13. кондило́мах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Большой энциклопедический словарь

    КОНДИЛОМА (от греч. kondyloma - разращение - нарост), узелковое образование кожи преимущественно в области половых органов, заднего прохода и крупных складок. Различают гладкие кондиломы на широком основании (широкие кондиломы - одно из проявлений сифилиса) и кондиломы с дольчатой поверхностью на ножке (остроконечные кондиломы).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    кондило́ма

    (от греч. kondýlōma — разращение, нарост), узелковое образование кожи преимущественно в области половых органов, заднего прохода и крупных складок. Различают гладкие кондиломы на широком основании (широкие кондиломы — одно из проявлений сифилиса) и кондиломы с дольчатой поверхностью на ножке (остроконечные кондиломы).

    * * *

    КОНДИЛОМА

    КОНДИЛО́МА (от греч. kondyloma — разращение, нарост), узелковое образование кожи преимущественно в области половых органов, заднего прохода и крупных складок. Различают гладкие кондиломы на широком основании (широкие кондиломы — одно из проявлений сифилиса) и кондиломы с дольчатой поверхностью на ножке (остроконечные кондиломы).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. разращение, нарост), узелковое образование кожи преим. в области половых органов, заднего прохода и крупных складок. Различают гладкие К. на широком основании (широкие К.- одно из проявлений сифилиса) и К. с дольчатой поверхностью на ножке (остроконечные К.).

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: