Большая Советская энциклопедия

    Пуркине, Пуркинье (Purkyně) Ян Эвангелиста (17.12.1787, Либоховице, — 28.7.1869, Прага), чешский биолог и общественный деятель. Отец К. Пуркине. Образование получил в Пражском университете, высшее медицинское образование закончил в 1818. Профессор Бреславльского (Вроцлавского) (с1823) и Пражского (с 1850) университетов. Основал первый в мире физиологический институт в Бреславле (1839) и аналогичный институт в Праге (1851). Оказал большое влияние; на развитие физиологии, цитологии, анатомии, эмбриологии. Открыл ядро яйцевой клетки (1825), ввёл понятие «протоплазма» (1839) и был близок к формулированию клеточной теории; усовершенствовал микроскопическую технику. Исследования П. по физиологии зрения (1818—25) заложили основы офтальмоскопии и офтальмометрии, теорий центрального и периферического зрения. Изучал физиологию речи (1832—35). Открыл движение ресничек мерцательного эпителия (1835). Описал ряд гистологических структур, которые носят его имя (например, Пуркине волокна, Пуркине клетки). Один из известных «будителей», боролся за введение чешского языка в высшую школу, за создание национальной АН, национального театра. Основал научно-популярный журнал «Жива» («Živa») и первый медицинский журнал на чешском языке. Был сторонником пантеизма. Почётный член Петербургской медико-хирургической академии, Харьковского университета, общества русских врачей в Петербурге и т.д.

    Соч.: Seoraně spisy, sv. 1—12, Praha, 1918—73; Opera selecta, Praha, 1948.

    Лит.: Кацнельсон З. С., Клеточная теория в ее историческом развитии, Л., 1963; Rozsívalová Е., Život a dílo J. Е. Purkyně, Praha, 1956; Kruta V., J. E. Purkyhě (1787—1869) physiologist, Prague, 1969.

    Д. В. Лебедев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПУРКИНЕ (Пуркинье) Ян Эвангелиста (1787-1869) - чешский "будитель", естествоиспытатель, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1836). Фундаментальные труды по физиологии, анатомии, гистологии и эмбриологии, основал первый в мире Физиологический институт во Вроцлаве (1839). Классическое исследование по физиологии зрительного восприятия. Открыл (1825) ядро яйцеклетки; предложил (1839) термин "протоплазма". Боролся за возрождение чешского языка, литературы, науки и культуры.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедия Кольера

    (Purkyne, Jan Evangelista)

    ЯН ЭВАНГЕЛИСТА ПУРКИНЕ

    ЯН ЭВАНГЕЛИСТА ПУРКИНЕ

    (1787-1869), чешский естествоиспытатель, физиолог, общественный деятель. Родился 17 декабря 1787 в Либоховице на северо-западе Богемии. Окончив местную школу, продолжил обучение в Микулове (Моравия) в гимназии, принадлежавшей монашескому ордену пиаристов. По окончании восьмилетнего обучения решил стать членом ордена. Ему предоставили год для прохождения специальной практики и возможность в течение двух лет преподавать в школах Моравии и Богемии. На третьем году учительства, незадолго до принятия монашеского обета, Пуркине увлекся философией и с разрешения руководства ордена вышел из него. Уехал в Прагу и поступил в школу философии Карлова университета; зарабатывал на жизнь частными уроками. Два года спустя стал наставником сына барона Хильдпрандта, который предложил оплачивать в течение пяти лет обучение Пуркине в медицинской школе Пражского университета. По окончании университета (1818) Пуркине в течение года работал в университетской клинике. Специализировался в области хирургии, анатомии и физиологии и достиг столь выдающихся успехов, что в 1823 был приглашен на должность профессора анатомии и физиологии университета Бреслау (ныне Вроцлав, Польша), где проработал 27 лет. С 1839 одновременно возглавлял основанный им в Бреслау первый в мире Институт физиологии. В 1850 был приглашен на должность профессора физиологии в Пражский университет, в 1851 основал и возглавил Физиологический институт при этом университете.

    Научные работы Пуркине посвящены общей физиологии и физиологии органов чувств. Его исследования, касающиеся зрительного восприятия, оказали большое влияние на развитие офтальмометрии и офтальмоскопии, создав предпосылки для построения теорий центрального и периферического зрения. Он сконструировал прибор для количественного измерения поля зрения (периметр), определил роль хрусталика, обнаружил изменение яркости цветов при постепенном нарастании освещенности (сначала становятся более яркими оттенки синих, а затем красно-оранжевых цветов; "феномен Пуркине"). Исследовал зрительные ощущения при действии на глаз гальванического тока и белладонны. Его именем названа характерная картина расположения сосудов в глазе (сосудистая фигура Пуркине), зеркальное отражение предметов на преломляющих поверхностях глаза (изображение Пуркине). Пуркине провел многочисленные микроскопические исследования, в которых использовал собственные изобретения и методы. Так, он сконструировал первый в мире микротом, ввел в гистологическую практику канадский бальзам и краситель индиго, разработал метод просветления тканей в скипидаре и оливковом масле. Исследовал под микроскопом движение ресничек мерцательного эпителия клеток млекопитающих, изучал микроскопическую структуру растений, кожи, желез, костей, зубов, хрящей, нервов, тканей сердца, обнаружил индивидуальные отличия в капиллярных рисунках на пальцах рук (впоследствии на основе этого открытия была создана дактилоскопия). Микроскопические исследования Пуркине явились основой клеточной теории, которую он сформулировал в 1837. В том же году он установил аналогию между строением животной и растительной клеток. Ввел термин "протоплазма", описал клеточное ядро. Описал нейроны спинного и головного мозга позвоночных. Обнаружил особые крупные нейроны в мозжечке (клетки Пуркине). Открыл волокна миокарда, образующие проводящую систему сердца (пучок Пуркине). Большое значение имела также культурная и просветительская деятельность Пуркине. Будучи депутатом Чешского сейма, он выступал за право вести преподавание в учебных заведениях на чешском языке, пытался создать Чешскую академию, которая стала бы научным и культурным центром страны. Участвовал в организации "Журнала чешских врачей" ("asopis Lkaru Ceskch"), издающегося и поныне, основал Чешское медицинское общество. В конце жизни Пуркине переводил на чешский язык поэзию Гете и Шиллера. Имя Пуркине присвоено университету Брно, Чешскому медицинскому обществу, которое учредило медаль его имени. Умер Пуркине в Праге 28 июля 1869.

    ЛИТЕРАТУРА

    История биологии. С древнейших времен до начала XX века. М., 1972

  5. Источник: Энциклопедия Кольера



  6. Энциклопедический словарь

    Пу́ркине Ян Эвангелиста

    Пуркинье (1787—1869), чешский естествоиспытатель, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1836). Фундаментальные труды по физиологии, анатомии, гистологии и эмбриологии; основал первый в мире Физиологический институт во Вроцлаве (1839). Классические исследования по физиологии зрительного восприятия. Открыл (1825) ядро яйцеклетки; предложил (1839) термин «протоплазма». Боролся за возрождение чешского языка, литературы, науки и культуры.

    * * *

    ПУРКИНЕ Ян Эвангелиста

    ПУ́РКИНЕ (Пуркинье) Ян Эвангелиста (1787—1869), чешский «будитель»(см. БУДИТЕЛИ), естествоиспытатель, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1836). Фундаментальные труды по физиологии, анатомии, гистологии и эмбриологии, основал первый в мире Физиологический институт во Вроцлаве (1839). Классическое исследование по физиологии зрительного восприятия. Открыл (1825) ядро яйцеклетки; предложил (1839) термин «протоплазма». Боролся за возрождение чешского языка, литературы, науки и культуры.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ПУРКИНЕ Ян Эвангелиста
    ПУРКИНЕ (Пуркинье) Ян Эвангелиста (1787-1869) - чешский "будитель", естествоиспытатель, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1836). Фундаментальные труды по физиологии, анатомии, гистологии и эмбриологии, основал первый в мире Физиологический институт во Вроцлаве (1839). Классическое исследование по физиологии зрительного восприятия. Открыл (1825) ядро яйцеклетки; предложил (1839) термин "протоплазма". Боролся за возрождение чешского языка, литературы, науки и культуры.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: