Большая Советская энциклопедия

    (исп. retablo, от лат. retro — за, позади и tabula — доска)

    1) заалтарный образ больших размеров, характерный для испанских и латиноамериканских церквей 15—18 вв. Р., нередко верхним краем достигавшее потолка, состояло из архитектурного обрамления, фигурной и орнаментальной скульптуры, покрывавшей Р. сплошным ковром; иногда включало в себя и живописные изображения. Основными материалами Р. были дерево, алебастр или мрамор (см. илл.).

    2) В ряде латиноамериканских стран — вотивное (посвятительное) изображение, приносившееся в дар церкви по случаю избавления от какой-либо опасности, болезни и т.д.

    Хиль де Силоэ и Диего де ла Крус. Ретабло церкви монастыря Мирафлорес в Бургосе. Раскрашенное дерево. 1496 — 99.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РЕТАБЛО (исп. retablo) - заалтарный образ больших размеров в испанских и латиноамериканских церквах 15-18 вв., часто украшенный резьбой.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    рета́бло

    (исп. retablo), заалтарный образ больших размеров в испанских и латиноамериканских церквах XV—XVIII вв., часто украшенный резьбой.

    * * *

    РЕТАБЛО

    РЕТА́БЛО (исп. retablo), заалтарный образ больших размеров в испанских и латиноамериканских церквах 15—18 вв., часто украшенный резьбой.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Католическая энциклопедия

  7. Источник:



  8. Большой Энциклопедический словарь

    РЕТАБЛО
    РЕТАБЛО (исп. retablo) - заалтарный образ больших размеров в испанских и латиноамериканских церквах 15-18 вв., часто украшенный резьбой.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: