Большая Советская энциклопедия

    («Крепость владыки»)

    пещерный город в 10 км к В. от г. Гори Грузинской ССР, на левом берегу р. Куры. Возник в 1-й половине 1-го тыс. до н. э. и стал мощным городом-крепостью вост.-груз. царства Картли (Иберия). С 9 в. – один из важнейших городов Грузии и некоторое время её столица. В 13 в. разорён монголами. У. состоит из групп выдолбленных в скале помещений [ряд сооружений античного времени (в т. ч. зал с кессонированным сводом), церковь типа 3-нефной базилики (10–11 вв.) и др.].

    Лит.: Чубинашвили Н., Уплис Цихе, Тб., 1961;

    Уплисцихе. Общий вид.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    УПЛИСЦИХЕ ("Крепость владыки") - пещерный город близ одноименного села, в 10 км от г. Гори в Грузии. Возник в 1-й пол. 1-го тыс. до н. э. В 9-11 вв. один из важнейших городов Грузии, одно время ее столица. Сохранились жилые и хозяйственныее помещения, зал с кессонированным сводом (эллинистического времени), фрагменты крепостных стен и храмы 6-7 вв. и 10-11 вв.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Уплисци́хе

    («Крепость владыки»), пещерный город близ одноименного села, в 10 км от города Гори, в Грузии. Возник в первой половине 1-го тысячелетия до н. э. В IX—XI вв. один из важнейших городов Грузии, некоторое время её столица. Сохранились жилые и хозяйственные помещения, зал с кессонированным сводом (эллинистического времени), фрагменты крепостных стен и храмы VI—VII вв. и X—XI вв.

    * * *

    УПЛИСЦИХЕ

    УПЛИСЦИ́ХЕ («Крепость владыки»), пещерный город близ одноименного села, в 10 км от г. Гори в Грузии. Возник в 1-й пол. 1-го тыс. до н. э. В 9—11 вв. один из важнейших городов Грузии, одно время ее столица. Сохранились жилые и хозяйственныее помещения, зал с кессонированным сводом (эллинистического времени), фрагменты крепостных стен и храмы 6—7 вв. и 10—11 вв.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    ("Крепость владыки") - пещерный город, высеченный в песчаниковой скале в 10 км к В. от г. Гори Груз. ССР, на левом берегу р. Куры, рядом с одноименным селом. Судя по архит. облику древнейших помещений и керамике из нижних культурных слоев, У. возник в 1-й пол. 1-го тыс. до н. э. В груз. летописях упоминается как один из мощных городов-крепостей вост.-груз. царства Картли (Иберия). В 9-11 вв. - один из важнейших городов Грузии и нек-рое время ее столица. Систематич. раскопки ведутся с 1957. У. - один из самых ранних и величественных образцов скального зодчества, имеющего древние традиции в Грузии и в др. р-нах Закавказья и Передней Азии. В архитектуре У. наблюдается имитация характерных элементов др.-груз. деревянного зодчества. В У. сохранились разновременные (от античности до позднего средневековья), выдолбленные в скале помещения (жилые, хоз. и культовые, т. н. "театральный зал" антич. типа и др.), площади, улицы, тоннель, ведущий к реке, остатки оборонит. стен (последних веков до н. э.), трехнефной базилики (6-7 вв.), трехцерковная базилика (10-11 вв.) и др. Близ городища У. раскапываются холмы с остатками поселений и некрополи, инвентарь к-рых характерен для могильников доантич. и антич. времени Грузии.

    Лит.: Чубинашвили Н. Г., Уплис-цихе, Тб., 1961; Амиранашвили Ш. Я., История груз. искусства, М., 1963; Хахутайшвили Д. A., Уплисцихе. Результаты археологических изысканий 1957-1963 гг., Тб., 1964 (на груз. яз. с рус. резюме); его же, Вопросы истории городов Иберии, Тб., 1966 (на груз. яз. с рус. резюме).

    Г. А. Ломтатидзе. Тбилиси.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    УПЛИСЦИХЕ
    УПЛИСЦИХЕ ("Крепость владыки") - пещерный город близ одноименного села, в 10 км от г. Гори в Грузии. Возник в 1-й пол. 1-го тыс. до н. э. В 9-11 вв. один из важнейших городов Грузии, одно время ее столица. Сохранились жилые и хозяйственныее помещения, зал с кессонированным сводом (эллинистического времени), фрагменты крепостных стен и храмы 6-7 вв. и 10-11 вв.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: