«Борткевич»

Борткевич в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Борткевич»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    I

    Бортке́вич (Bortkiewicz)

    Владислав Иосифович (7.8.1868, Петербург, — 15.7.1931, Берлин), экономист и статистик-теоретик. По происхождению поляк. Учился в Петербурге. С 1895 профессор в Страсбурге; в 1899—1901 преподавал в Александровском лицее в Петербурге; с 1901 до конца жизни профессор Берлинского университета. Работы по теоретической, преимущественно математической статистике, по теории вероятностей и применению статистико-математических методов в социальных исследованиях, а также по теоретической экономии. Б. исследовал вопросы теории дисперсии (в связи с т. н. устойчивостью статистических рядов), статистики населения, статистики доходов, моральной, страховой статистики. Он открыл и сформулировал «закон малых чисел» для случаев редких явлений (1908), вошедший затем в теорию статистики. Интересна работа Б. об индексах (1924). Меньшее значение имели труды Б. (преимущественно критические) по теоретической экономии. Однако сам Б. не занимал определённой теоретической позиции, а пытался эклектически сочетать объективную и субъективную теории стоимости, номиналистической и металлистической теории денег и т.п.

    Соч.: Критическое рассмотрение некоторых вопросов теоретической статистики, в кн.: О теории дисперсии. Сост. Н. С. Четвериков. М., 1968 (рус. пер.); Die geldtheoretischen und währungspolitischen Konsequenzen des «Nominalismus», «Jahrbuch für Gesetzgebung, Verwaltung und Volkswirtschaft im Deutschen Reich», H. 4, Lpz., 1906; Die Dispositätsmasse der Einkommensstatistik..., «Bulletin de I'lnstitut International de statistique», La Haye, 1930, t. 25, livr. 1—3.

    Подробные библиографии трудов Б. приведены в некрологах Б., написанных О. Андресоном («Zeitschrift für Nationalökonomie», 1932, Bd 3) и Руд. Меервартом («Bulletin de I'lnstitut international de statistique», La Haye, 1936, t. 26, livraison 1).

    Ф. Д. Лившиц.

    II

    Бортке́вич

    Генрих Станиславович (р. 25.6.1922, Псков), новатор производства, один из инициаторов освоения скоростной обработки металла. Член КПСС с 1950. Окончил Ленинградский институт точной механики и оптики (1965). Работая токарем Ленинградского станкостроительного завода им. Я. М. Свердлова, Б. совместно с инженерами завода улучшил геометрию резцов, применил резцы с пластинками из твёрдых сплавов. Один из первых в СССР достиг в 1948 скорости точения 700 м/мин. Государственная премия СССР (1949). С 1966 ведущий конструктор одного из ленинградских предприятий.

    Соч.: На высоких скоростях, М., 1949 (совм. с П. Быковым и др.).

    Г. С. Борткевич.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.