«Гранд-Рапидс»

Гранд-Рапидс в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Гранд-Рапидс»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    (Grand-Rapids)

    город на С. США, в штате Мичиган. 195 тыс. жителей (1970, с пригородами 525 тыс.). В промышленности занято 76 тыс. чел. (1969). Производство частей для автомашин, металлообрабатывающая, мебельная, бумажная, химическая промышленность.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    ГРАНД-РАПИДС

    ГРАНД-РА́ПИДС (Grand Rapids), город в США, штат Мичиган(см. МИЧИГАН (штат)), на реке Гранд-Рапидс. Население 195,2 тыс человек (2004), с пригородами 1,1 млн человек (2004).

    Торгово-финансовый центр западной части штата. Крупный центр мебельной промышленности. Музей истории мебели. Публичная библиотека (крупнейшее собрание книг на мебельную тематику).

    Основан в 1826 как торговая фактория на месте индейского поселения, существовавшего до 1824. Водопад высотой 5,5 м и находившиеся поблизости леса способствовали строительству лесопилки и развитию лесопромышленности, и в дальнейшем, производству мебели. Статус города с 1850. Был крупнейшим центром мебельной промышленности и оптовой торговли мебелью, известным как «Мебельная столица мира», но в конце 20 в. большая часть фирм переехала в южные штаты, однако город продолжает оставаться «законодателем моды» в мебельной промышленности.

  3. Источник: Энциклопедический словарь