«Медицинский инструментарий»

Медицинский инструментарий в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Медицинский инструментарий»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    механические приспособления, позволяющие осуществлять диагностические и лечебные манипуляции в различных областях медицины. К М. и. не относят более сложно устроенные медицинские приборы и аппараты, а также технические устройства с элементами автоматизации, даже если конечным звеном их являются инструменты (например, электронож или пневматические аппараты для обработки костей). Создание и использование М. и. определяются потребностями практического здравоохранения, уровнем развития медицинской науки и техники. Разработка новых методов диагностики и лечения приводит к появлению новых медицинских инструментов.

    Каждой области медицины требуется специальный инструментарий. Поэтому разработаны и серийно выпускаются медицинской промышленностью (См. Медицинская промышленность) наборы инструментов для сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, лёгочной хирургии, травматологии, различные наборы для глазных и оториноларингологических операций, инструменты для взятия биопсии при бронхоскопии, для патологоанатомических вскрытий и многие другие. Созданы специальные инструменты и наборы для детской хирургии. Тенденция в разработке инструментария — ещё большая специализация (разработка наборов М. и. для микрохирургии в офтальмологии и нейрохирургии, для использования цианкрилатного медицинского клея в хирургии органов дыхания и т. д.).

    В СССР и других странах существует развитая сеть научно-исследовательских институтов и заводов, занимающихся разработкой и изготовлением разнообразного М. и., приборов и аппаратов. Необходимые качества М. и. — надёжность и долговечность, возможность стерилизации, безвредность для пациентов. Для изготовления М. и. используют высококачественные материалы (нержавеющие стали высоких марок, латунь, серебро, титан, тантал, резина, широкий ассортимент полимерных материалов).

    В. Р. Белкин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.