Большая Советская энциклопедия

    Булонь-сюр-Мер (Boulogne-sur-Mer), город и порт на С. Франции у пролива Па-де-Кале в устье р. Льян, в департаменте Па-де-Кале. 49 тыс. жителей (1968). Транзитный пункт в сообщении между Парижем и Лондоном (пароходные рейсы в английские порты Дувр и Фолкстон). Крупный рыболовецкий и рыбопромышленный центр. Судостроение, металлообработка, металлургическая, цементная, химическая, льнообрабатывающая промышленность.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    БУЛОНЬ (Булонь-Сюр-Мер - Boulogne-sur-Mer), город и порт на западе Франции, у прол. Па-де-Кале. Пассажирское сообщение с Дувром и Фолкстоном (Великобритания). Ок. 50 тыс. жителей. Металлургия, судостроение; рыбообработка.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большая биографическая энциклопедия

    музыкант-солист на фаготе и композитор в СПб. при Екат. II (1782 г.).

    {Половцов}

  5. Источник: Большая биографическая энциклопедия



  6. Большой французско-русский и русско-французский словарь

    Boulogne

  7. Источник: Большой французско-русский и русско-французский словарь



  8. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    (город) Boulogne-sur-Mer

  9. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  10. Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь

    (город) Boulogne

  11. Источник: Большой итальяно-русский и русско-итальянский словарь



  12. Энциклопедический словарь

    Було́нь

    Булонь-сюр-Мер (Boulogne-sur-Mer), город и порт на западе Франции, у пролива Па-де-Кале. Пассажирское сообщение с Дувром и Фолкстоном (Великобритания). Около 50 тыс. жителей. Металлургия, судостроение, рыбообработка.

    * * *

    БУЛОНЬ

    БУЛО́НЬ (Булонь-Сюр-Мер, Boulogne-sur-Mer), город и порт на западе Франции(см. ФРАНЦИЯ), у пролива Па-де-Кале(см. ПА-ДЕ-КАЛЕ), в регионе Нор-Па-де-Кале(см. НОР-ПА-ДЕ-КАЛЕ (административный регион)) (департамент Па-де-Кале). Пассажирское сообщение с Дувром и Фолкстоном (Великобритания). Население 44,8 тыс человек (2004). Металлургия, судостроение; рыбообработка.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Энциклопедия битв мировой истории

    (Sidi Barrani)
    2-я мировая война
    В сент. 1940 итал. марш. Грациани вторгся в Египет с 80 000 солдат, 120 танками и превосходящими воздушными силами, создав в нескольких милях от границы в районе Сиди-Баррани семь фортов, укрепленных только с восточной стороны. Войска ген. О'Коннора (31 000 чел. и 275 танков), находившиеся в 70 милях к востоку, прошли 30 миль в ночь на 7 дек., 40 миль в следующую ночь и атаковали итальянцев утром 9 дек. Проникнув сквозь итал. линии на 20-мильном участке между фортами, англичане атаковали с тыла и флангов. В конце третьего дня они наголову разгромили итальянцев, выведя из строя пять их диви-418зий и захватив 39 000 пленных, потеряв при этом только 600 чел.
    См. Бардия, Беда.
  15. Источник:



  16. Энциклопедия битв мировой истории

    (Boulogne)
    Англо-французские войны
    14 сент. 1544 город был осажден англичанами под командованием короля Генриха VIII. Жители храбро оборонялись, но из-за огромных трудностей через два месяца были вынуждены сдаться, причем им было разрешено покинуть город с оружием и имуществом.
    См. Гингейт.
  17. Источник:



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: