Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Catoblepas) — род животных из подсемейства антилоп (Antilopina), сем. полорогих, Cavicornia, подотряда жвачных, Ruminantia, отряда парнокопытных млекопитающих, Artiodactyla (см. таб. к слову Антилопы, фиг. 2, Catoblepas gnu).

    Туловище Г. напоминает лошадь, голова похожа на бычачью. Ноздри прикрыты как бы крышечкой, у обоих полов сжатые, широкие, покрытые рубцами рога, загнутые вперед и в стороны, с концами загнутыми вверх; хвост покрыт длинными волосами и напоминает лошадиный; над носом щетка длинных волос; на шее и на щеках волоса удлинены в виде гривы; на остальном теле гладко лежащие волоса. На место слезных ямок железистые бородавки. Один из видов этого рода Г., Catoblepas gnu Sund., достигает общей длины тела (вместе с хвостом) до 2,8 м; длина хвоста без волос 50 см, вместе с волосами 80—90 см; высота в плечах 1,2 м. Основной цвет темный серо-бурый; грива на затылке беловатая; длинные волосы над носом, на горле и груди бурые; венец щетин вокруг каждого глаза белый; волоса хвоста у корня серо-бурые, на концах беловатые. Самка по окраске ничем не отличается, но ростом меньше и рога ее слабее; новорожденные телята безрогие, но уже имеют гриву. Г. живет в южной Африке большими стадами, предпринимает по степям большие странствования; в южн. Африке нет животного быстрее Г. Они очень любопытны и приближаются ко всякому предмету, возбудившему их внимание. Их поведение и движения крайне странны и забавны; они напоминают то осла или лошадь, то корову. Бегут иноходью. Самки приносят одного детеныша, к кот. нежно привязаны. Пойманные Г. в неволе не приручаются. Охота на ними довольно трудна, вследствие чрезвычайной быстроты их бега; мясо очень вкусно. Второй вид этого рода, полосатый Г., Catoblepas taurina H. Sm., заметно крупнее первого: общая длина тела доходить до 3 м, выс. в плечах 3,6 м. Отличается также более покатой спиной и более длинной гривой. Основной цвет темный пепельно-серный, с явственными черными поперечными полосами; грива и хвост черные. Полосатый Г. живет также в южной Африке, но идет далее на С, до области Верхнего Нила. Держится преимущественно в травянистых равнинах. По образу жизни не отличается от обыкновенного Г.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Connochaetes)

    род парнокопытных млекопитающих. Крупные животные плотного телосложения. Длина тела до 2 м, высота в холке до 1,3 м, длина хвоста 35—55 см. Г. весит до 275 кг. Голова тяжёлая; рога круто загнуты. Тело покрыто короткой буровато-серой шерстью, удлиняющейся на хвосте, на шее и образующей гриву и «бороду». Г. — стадное полигамное животное, населяющее обширные открытые равнины Восточной и Южной Африки. Г. совершают сезонные перекочёвки. Питаются разнообразной травянистой растительностью. Спаривание происходит в июне. Беременность длится 8—9 мес. Самка рождает 1 детёныша. В роде 2 вида: белохвостый Г. (С. gnou), встречающийся в Южной Африке, к Ю. от р. Лимпопо, и полосатый Г. (С. taurinus), распространённый в Восточной Африке, от Оранжевой реки до Уганды. На Г. охотятся ради мяса и шкуры. Численность Г. резко сокращается. Многочисленны лишь на охраняемых территориях. Г. легко переносят содержание в неволе и хорошо размножаются. В СССР успешно акклиматизированы в Аскания-Нова.

    О. Л. Россолимо.

    Полосатый гну.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. гну.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Толковый словарь Даля

    ·об., нескл. африканское животное, с конским станом, гривой и хвостом, с бычьей головою, буйволиными (развалистыми) рогами и оленьими ногами; из рода сайг, Antilope Gnu.

  7. Источник: Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.



  8. Малый академический словарь

    нескл., м.

    Южноафриканское млекопитающее из рода антилоп.

    [франц. gnou из готтентотск.]

  9. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  10. Толковый словарь Ушакова

    ГНУ, нескл., ср. (афр.) (зоол.). Южноафриканское дикое животное из рода антилоп.

  11. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  12. Толковый словарь Ефремовой

    нескл. м. и ж.

    Крупное животное семейства полорогих, обитающее в Южной и Юго-Восточной Африке.

  13. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  14. Большой энциклопедический словарь

    ГНУ - род парнокопытных животных семейства полорогих. Длина тела 2,4 м. Рога у самцов и самок. 2 вида, на равнинах Вост. и Юж. Африки. Белохвостый гну сохранился лишь в национальных парках.

  15. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  16. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  17. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  18. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    I I., см. гнуть.II II. "вид антилопы", из англ. gnoo или нем. Gnu. Источник – кафрск. in-Nqv (Южн. Африка); см. Лёве, KZ 61, 119 и сл.

  19. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  20. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    нескл.;
    зоол. gnuм. и ж. нескл. зоол. gnu.

  21. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  22. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м., ж., нескл.

    (животное) gnu m

  23. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  24. Биологический энциклопедический словарь

    ГНУ

    (Connochaetes), род полорогих. Дл. тела 170—240 см, выс. в холке 90—145 см. Рога у самцов и самок (дл. до 85 см). На передней части тела волосы удлинённые. 2 вида, в Юж. и Юго-Вост. Африке, в травянистых и кустарниковых степях. Держатся небольшими группами. Детёныш 1, реже 2. Малочисленны, сохранились преим. в нац. парках. Белохвостый Г. из Юж. Африки сохранился только в неволе, в Красной книге МСОП, численность начинает расти. (см. ПОЛОРОГИЕ) рис. 12 при ст.

    .

  25. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  26. Энциклопедический словарь

    ГНУ неизм.; м. и ж. [франц. gnou из готтентот.] Крупное парнокопытное животное сем. полорогих (обитает в Южной и Юго-Восточной Африке). Белохвостый г. Полосатый г. Бородатая самка-г.

    * * *

    гну

    род парнокопытных животных семейства полорогих. Длина тела 2,4 м. Рога у самцов и самок. 2 вида, на равнинах Восточной и Южной Африки. Белохвостый гну сохранился лишь в национальных парках.

    * * *

    ГНУ

    ГНУ (Connochaetes), род парнокопытных млекопитающих подсемейства коровьих антилоп семейства полорогих(см. ПОЛОРОГИЕ); включает два вида. Длина тела 2,4 м. Характерные признаки гну: туловище короткое и плотное; спина покатая; ноги тонкие с острыми копытами; голова большая и тяжелая; хвост густо опущенный, похожий на лошадиный; косматая грива на горле; рога причудливо изогнуты (у самцов и самок). Гну распространены на равнинах Восточной и Южной Африки.

    Голубой гну (Connochaetes taurinus) — одна из немногих антилоп, которые в огромном количестве сохранились в природных биотопах Африки, а не только в охраняемых резерватах. Это довольно крупное животное: рост самцов в холке 130—145 см, масса 250—270 кг. Окраска шерсти голубовато-серая, с темными поперечными полосами по бокам, грива и хвост черноватые. Голос похож на громкое, короткое, гнусавое хрюканье.

    Голубой гну предпочитает селиться в саванных, низкотравных равнинах, а также среди зарослей колючих кустарников и в сухих редкостойных лесах. Он питается травами определенных видов, в поиске их регулярно мигрирует. Как и другие коровьи антилопы, гну относятся к территориальным животным. Четко прослеживается территориальность в кратере Нгоронгоро, где отдельные самцы владеют своими участками (в диаметре до 120 м) по несколько лет. В других местах голубые гну территориальны только в период гона, который длится с апреля по июль. Отел в основном происходит с февраля по март. Теленок покрыт ровным бурым мехом и совершенно не похож на взрослых особей. С первых же дней он следует за матерью, которая ревностно оберегает его. Тем не менее, детеныши гну частая добыча хищников: львов и гиен.

    Белохвостый гну (Connochaetes gnou) обитает в Южной Африке. Он мельче голубого гну — масса 160–270 кг. Его шерсть темно-бурая, грива черная, хвост белый. Рога короткие и сильно изогнуты вперед. К началу 20 века белохвостый гну был почти истреблен бурами и ныне обитает только в национальных парках. Белохвостый гну занесен в Международную Красную книгу.

  27. Источник: Энциклопедический словарь



  28. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род парнокопытных ж-ньгх сем. полорогих. Дл. тела 2,4 м. Рога у самцов и самок. 2 вида, на равнинах Вост. и Юж. Африки. Белохвостый Г. сохранился лишь в нац. парках.

  29. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  30. Большой Энциклопедический словарь

  31. Источник:



  32. Толковый словарь Даля

  33. Источник: