Большая Советская энциклопедия

    Древний (Аккадский; аккадское Шаррум-кен, Шарру-кин), основатель в 24 в. до н. э. державы в Двуречье с центром в Аккаде. Родом семит из г. Киша. По легенде, выходец из народных низов. Победил шумерского царя Лугальзаггиси и завоевал все города-государства Двуречья; армия С. достигала Элама, Сирии, Малой Азии. При С. храмовые хозяйства были слиты с царскими. Государство С. было первой попыткой создания централизованной деспотии, в которой неродовитая царская бюрократия вытеснила старую родовую аристократию, а органы самоуправления ранее самостоятельных городов-государств (совет, народное собрание) были превращены в низовую администрацию.

    Лит.: Дьяконов И. М., Общественный и государственный строй Древнего Двуречья. Шумер, М., 1959; Hirsh Н., Die Inschriften der Könige von Agade, «Archiv für Orientforschung», 1963, Bd 20.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    САРГОН Древний (Великий, Аккадский) (правил 2316 - 2261 до нашей эры), царь Аккада, полководец, создатель первой в истории постоянной армии, объединивший под своей властью всю Месопотамию. Одержав победы в 34 сражениях, проник в Малую Азию и горные области на юго-запад Ирана. Ввел единый календарь, единую систему мер и весов, создал сеть дорог.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  5. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  8. Энциклопедический словарь

    Са́ргон

    Древний, царь Аккада в 2316—2261 до н. э., объединил под своей властью Северную Месопотамию.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Библейская энциклопедия Брокгауза

    Саргон, наследник ассир. царя Салманасара V, отец Синаххериба (см. Сеннахирим). Он правил под именем Саргона II в 722-705 гг. до Р.Х. О его происхождении достоверных сведений нет. После смерти Салманасара, в Ассирийском царстве повсеместно вспыхивали восстания, к-рые С. успешно подавлял. В надписях, относящихся к более поздним годам его царствования, С. прославляет себя за покорение Самарии, но, видимо, это произошло еще до его вступления на престол: С. мог принимать участие в походе как военачальник. Очевидно, именно тогда он увел в плен оставшихся израильтян, а на опустевших землях расселил переселенцев из других областей своей империи (см. 4Цар 17:23 и след.). После победоносных сражений против Хамата (Емафа) и Газы, в к-рые были вовлечены также Египет и Самария (720 г. до Р.Х.), в 717 г. до Р.Х. С. покорил и Хеттское царство со столицей в Каркемише (Кархемисе). В Ис 20:1 упоминается, что С. направил своего военачальника против восставшего г. Азота, что подтверждается ассир. надписью (712 г. до Р.Х.). Наконец, в 710 г. до Р.Х. С. изгнал см. Меродах-Валадана, к-рый после смерти Салманасара стал царем Вавилона. К концу своего правления С. приступил к строит-ву великолепного дворца и новой столицы, к-рую он назвал Дур-Шаррукин - "Крепость Саргона". Развалины этих сооружений были обнаружены в результате раскопок холма Хорсабад. С. умер в 705 г. до Р.Х., возможно, пал в битве.

  11. Источник: Библейская энциклопедия Брокгауза



  12. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    Сарг’он (сильный) (Ис.20:1 ) — ассирийский царь, преемник Салманассара (см. Ассирия). Он взял Самарию, увел в плен всех израильтян — жителей Северного царства, покорил Тир и Азот. Севернее Ниневии им был построен город с великолепным дворцом Дур-Шаррукин (дом Саргона), остатки которого можно и ныне видеть в Хорсабаде. В 705 г. до-РХ он был убит.

  13. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.



  14. Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

    (вождь, предводитель) (Ис.20:1 ) - царь Ассирийский, вероятно предшественник Сеннахерима и преемник Салманассара, основатель последней династии, царствовавший в этой стране прежде покорения оной Вавилонянами. Ассирийское название: Саргина означает: истинный царь. Он построил дворец в Харсабаде, стены и помост которого покрыты скульптурными изображениями и гвоздеобразными надписями, представляющими и описывающими его победы. Его имя упоминается только однажды в Библии, именно в указанной цитате, с ссылкою на год, в котором он послал своего военачальника Тартана для завоевания Азота.

  15. Источник: Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.