Большая Советская энциклопедия

    Иван Иванович [3(14).2.1704, Стокгольм, — 31.8(11.9).1795, Петербург], русский общественный деятель. Внебрачный сын фельдмаршала Н. Ю. Трубецкого (См. Трубецкой). Учился в копенгагенском кадетском корпусе. В 1740-е гг. служил в Петербурге в Коллегии иностранных дел, в 1747 вышел в отставку и до 1762 жил большей частью за границей. В 1764—94 Б. президент Академии художеств в Петербурге. В 1763 представил Екатерине II план школьной реформы — «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества», в котором использовал идеи энциклопедистов, Дж. Локка и Я. А. Коменского. В 1764 план был утвержден и Б. было поручено организовать новые и преобразовать имеющиеся учебные заведения. По плану Б. были открыты воспитательные дома в Москве (1764) и Петербурге (1770), училище для мальчиков из разных сословий (кроме крепостных) при Академии художеств, Коммерческое училище в Москве, при Воскресенском (Смольном) монастыре на окраине Петербурга основан институт благородных девиц с отделением для девочек из мещан (см. Смольный институт). Б. ставил перед воспитанием утопическую задачу создать «новую породу людей» — просвещённых и гуманных дворян, купцов, промышленников, ремесленников — с целью сгладить классовые антагонизмы в интересах абсолютизма. С усилением дворянской реакции после Крестьянской войны 1773—75 эти идеи были признаны слишком либеральными и Б. был отстранён от руководства просветительными учреждениями.

    Взгляды Б. на методы воспитания были прогрессивны для своего времени: воспитатели должны быть «добросовестными и примера достойными людьми», обучать без принуждения, с учётом склонностей ребёнка, не применять телесных наказаний. Уставы, инструкции и учебные планы, разработанные под руководством Б. или им самим, опубликованы в «Собрании учреждений и предписаний, касательно воспитания в России обоего пола благородного и мещанского юношества» (2 тт., 1789—91, 1 изд. на франц. яз. вышло в Амстердаме в 1775).

    Лит.: Майков П. М., Иван Иванович Бецкой. Опыт его биографии, СПБ. 1904.

    Б. И. Краснобаев.

    И. И. Бецкой.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    Иван Иванович (3.II.1704 - 31.VIII.1795) - рус. обществ. деятель. Внебрачный сын фельдмаршала Н. Ю. Трубецкого, родился в Стокгольме, где его отец был в плену. В 40-х гг. служил в Петербурге в Коллегии иностр. дел; в 1747 вышел в отставку и до 1762 жил б. ч. за границей, где познакомился с энциклопедистами (Гримм, Дидро, Руссо и др.). В 1763 вернувшись в Россию, представил Екатерине II план "Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества", в к-ром использовал идеи энциклопедистов, Локка и Яна Амоса Коменского. В 1764 план его был утвержден Екатериной II и Б. было поручено организовать новые и преобразовать имеющиеся уч. заведения. По инициативе Б. были открыты: уч-ще для мальчиков из разных сословий (кроме крепостных) при Академии художеств, Коммерч. уч-ще в Москве и в 1764 первое в России образовательно-воспитат. учреждение для женщин - Ин-т благородных девиц с отделением для девочек из мещан (при Смольном монастыре). Б. были проведены преобразования в гимназии при Петерб. ун-те и в кадетском сухопутном корпусе. Б. был также директором Канцелярии от строений (1762-93), чл. Комиссии для устройства Петербурга и Москвы, президентом Академии художеств (1763-94), при нем впервые стали организовываться выставки рус. художников.

    Общественно-педагогич. взгляды Б. для своего времени имели прогрессивный характер, хотя и не были вполне оригинальными. Разработанная Б. методика воспитания "новой породы людей" (гуманных и справедливых дворян, купцов, промышленников, ремесленников) предусматривала изоляцию детей с 6 до 18 лет в закрытых уч. заведениях, организованных по строго сословному принципу. Б. считал целесообразным обучать без принуждения, учитывая склонности ребенка, применять наглядность. Большое значение он придавал примеру воспитателей, к-рые должны быть "добросовестными и примера достойными людьми". Телесные наказания запрещались. Б. собраны и выпущены: "Собрание учреждений и предписаний касательно воспитания в России обоего пола благородного и мещанского юношества" (т. 1, 1789), "Краткое наставление, выбранное из лучших авторов с некоторыми физическими примечаниями о воспитании детей от рождения их до юношества" (1766).

    Лит.: Майков П. М., Иван Иванович Бецкой. Опыт его биографии, СПБ, 1904; Константинов Н. A., Медынский Е. Н., Шабаева М. P., История педагогики. Учебник для педвузов, 2 изд., M., 1959, с. 193-95.

    Б. И. Краснобаев. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия