Большая Советская энциклопедия

    (Sabal)

    род растений семейства пальм. Стволы высотой до 30 м и до 60 см. в диаметре или сильно укороченные; сначала растут под землёй вертикально вниз, затем меняют направление и выходят на поверхность. Листья с веерной пластинкой, ось которой несколько удлинена. Соцветия метельчатые, длина до 2,75 м, с обоеполыми трёхчленными цветками. Плод — односемянная ягода. Около 25 видов; распространены от Ю.-В. США (Виргиния, Флорида), на островах Карибского моря, в Центральной и Южной Америке до Колумбии и Венесуэлы. Произрастают главным образом на сырых песчаных и солончаковых почвах по берегам рек и водоёмов, на морских побережьях. Древесина высокоствольных видов служит прочным и негниющим строительным материалом для подводных и других сооружений. Волокно из листьев используют для выработки грубых тканей, матов, жёсткое волокно из листовых черешков и влагалищ — для изготовления щёток. Молодые, неразвернувшиеся листья употребляют в пищу. Некоторые виды С. культивируют как декоративные растения; в СССР на Черноморском побережье Крыма и Кавказа выращивают высокоствольный С. пальмовидный (S. palmetto) и С. малый, или С. Адансона (S. minor, или S. adansonii), с укороченным стеблем.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. саба́ль;
    2. саба́ли;
    3. саба́ля;
    4. саба́лей;
    5. саба́лю;
    6. саба́лям;
    7. саба́ль;
    8. саба́ли;
    9. саба́лем;
    10. саба́лями;
    11. саба́ле;
    12. саба́лях.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Большой энциклопедический словарь

    САБАЛЬ - род пальм. Ок. 25 видов, в теплых областях Америки (включая Вест-Индию). Некоторые виды культивируют как декоративные. Древесина идет на подводные сооружения.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    САБАЛЬ

    (Sabal), род пальм. Стволы выс. до 30 м или сильно укороченные, диам. до 60 см; имеют подземный стебель, растущий вначале косо вниз на глуб. 1—1,5 м, а затем поднимающийся над землёй. Листья веерные. Соцветия метельчатые, дл. до 2,75 м, с обоеполыми цветками. Плод — односемянная ягода. Ок. 25 видов, на Ю.-В. США (Виргиния, Флорида), на о-вах Карибского м., в Центр, и Юж. Америке до Колумбии и Венесуэлы. Растут гл. обр. на сырых песчаных и солончаковых почвах по берегам рек и водоёмов, на мор. побережьях. Древесина высокоствольных видов — прочный, не гниющий в воде строит, материал. Из волокна листьев вырабатывают грубые ткани, маты. Молодые листья употребляют в пищу, почки С. пальмовидного, или пальметто (S. palmetto), наз. капустной пальмой, также съедобны. Нек-рые виды декоративны; в СССР на Черномор, побережье Крыма и Кавказа выращивают С. пальмовидный и С. малый, или С. Адансона (S. minor, или S. adansonii).

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    саба́ль

    род пальм. Около 25 видов, в тёплых областях Америки (включая Вест-Индию). Некоторые виды культивируют как декоративные. Древесина идёт на подводные сооружения.

    * * *

    САБАЛЬ

    САБА́ЛЬ, род пальм. Ок. 25 видов, в теплых областях Америки (включая Вест-Индию). Некоторые виды культивируют как декоративные. Древесина идет на подводные сооружения.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    род пальм. Ок. 25 видов, в тёплых областях Америки (включая Вест-Индию). Нек-рые виды культивируют как декоративные. Древесина идёт на подводные сооружения.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    САБАЛЬ
    САБАЛЬ - род пальм. Ок. 25 видов, в теплых областях Америки (включая Вест-Индию). Некоторые виды культивируют как декоративные. Древесина идет на подводные сооружения.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: