Большая Советская энциклопедия

    межгорная впадина в Северном и Среднем Чили (Южная Америка), между Береговой и Главной Кордильерами Анд. Высоты понижаются с С. на Ю. от 1200 м до уровня океана (у залива Анкуд). На С. — тропические пустыни (Тамаругаль и Атакама); месторождения селитры. Центральная часть П. д. наиболее населенный район страны — имеет субтропический средиземноморский климат; степи распаханы под зерновые и фруктовые культуры. На Ю. климат субтропический влажный, буковые и смешанные леса; выращивание свеклы и картофеля, животноводство и лесоразработки.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПРОДОЛЬНАЯ ДОЛИНА (Valle Longitudinal) - впадина между Береговыми и Главными Кордильерами Анд в Сев. и Ср. Чили. Высота от 1200 м на севере до уровня океана на юге. На севере - пустыни (в т. ч. Атакама), в центре - распаханная степь, на юге - леса.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Продо́льная доли́на

    (Valle Longitudinal), впадина между Береговой и Главной Кордильерами Анд в Северном и Среднем Чили. Высота от 1200 м на севере до уровня океана на юге. На севере — пустыни (в том числе Атакама), в центре — распаханная степь, на юге — леса.

    * * *

    ПРОДОЛЬНАЯ ДОЛИНА

    ПРОДО́ЛЬНАЯ ДОЛИ́НА (Valle Longitudinal), впадина между Береговыми и Главными Кордильерами Анд в Сев. и Ср. Чили. Высота от 1200 м на севере до уровня океана на юге. На севере — пустыни (в т. ч. Атакама), в центре — распаханная степь, на юге — леса.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Dictionnaire technique russo-italien

    valle longitudinale

  7. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: