Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Голуби.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    витютень (Columba раlumbus), птица семейства голубей. Длина около 45 см. Голова сизая, спина буроватая, зоб розоватый, шея с белыми пятнами и зеленоватым полуошейником с медным отливом. Распространён в Европе, на З. Азии и на С.-З. Африки. В СССР — на В. до Омска и от 61—62° с. ш. к Ю. до Украины, нижней Волги, Крыма и Кавказа включительно, а также в Средней Азии. Перелётная птица. Обитает в лесах. Гнёзда на деревьях; в кладке 2 яйца. Кормится на полях. Пища — семена, реже насекомые, черви, моллюски, ягоды и др. Объект спортивной охоты. Численность В. сокращается из-за вырубки лесов и неумеренного отстрела.

    Лит.: Птицы Советского Союза, под ред. Г. П. Дементьева и Н. А. Гладкова, т. 2, М., 1951.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. вя́хирь;
    2. вя́хири;
    3. вя́хиря;
    4. вя́хирей;
    5. вя́хирю;
    6. вя́хирям;
    7. вя́хиря;
    8. вя́хирей;
    9. вя́хирем;
    10. вя́хирями;
    11. вя́хире;
    12. вя́хирях.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м.

    То же, что витютень.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ВЯ́ХИРЬ, вяхиря, муж. (зоол.). То же, что витютень.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Крупный лесной голубь; витютень.

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ВЯХИРЬ (витютень) - птица семейства голубей. Длина ок. 45 см. В Евразии и Северо-Зап. Африке. Живет главным образом в хвойных лесах, иногда селится в парках.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Современная энциклопедия

    ВЯХИРЬ, самый крупный из обитающих в России голубей. Длина около 45 см. На шее и крыльях белые пятна, хвост с черной полосой. В Евразии (в России - на востоке до Томска) и Северо-Западной Африке, главным образом в хвойных лесах, которые оживляет своими глухими криками. Везде малочислен.

  15. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  16. Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

    I вя́хирь I. "веревочная сетка для сена (у извозчиков)", вя́холь – то же, ряз. (РФВ 28, 52). Горяев (ЭС 62) сравнивает с диал. вя́ха "ветвь", отношение которого к ве́ха неясно; вя́хиль имеет также знач. "медлительный, вялый, неловкий человек", яросл. (Волоцкий), вя́хирь – то же, сарат. (РФВ 69, 150); Миклошич (Mi. EW 380) сравнивает последнее с вя́лый, см. вя́нуть.II вя́хирь II. "дикий голубь, Columba palumbes" (Мельников). Ср. вятю́тень.

  17. Источник: Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера



  18. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    зоол. ring-dove

  19. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  20. Биологический энциклопедический словарь

    ВЯХИРЬ

    витютень, лесной голубь (Columba palumbus), птица сем. голубиных. Дл. ок. 40 см. Распространён в Европе, Сев.-Зап. Африке и Зап. Азии, в СССР — на В. до Томска, на Ю. до Кавказа и гор Ср. Азии. Живёт в хвойных лесах, в Ср. Азии — в арчовниках, иногда селится в парках, даже в больших городах, напр. в Лондоне. 1 подвид в Красной книге МСОП.

    .

  21. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  22. Энциклопедический словарь

    ВЯ́ХИРЬ -я; м. = Ви́тютень. Дикий голубь-вяхирь. Вяхири прилетают во второй половине апреля.

    * * *

    вя́хирь

    (витютень), птица семейства голубей. Длина около 45 см. В Евразии и Северо-Западной Африке. Живёт главным образом в хвойных лесах, иногда селится в парках.

    * * *

    ВЯХИРЬ

    ВЯ́ХИРЬ (витютень; Columba palumbus), птица семейства голубей(см. ГОЛУБИ); самый крупный голубь из встречающихся в России. Длина около 45 см; масса 420—620 г. От других голубей в полете вяхирь легко отличим по белым пятнам на крыле, а сидящий — по белым пятнам на шее.

    Вяхирь распространен по всей Европе, за исключением ее северных районов, в Северо-Западной Африке, Малой и Передней Азии, Гималаях, Средней Азии и Западной Сибири. В умеренных широтах вяхирь ведет перелетный образ жизни и только на юге ареала — оседлый. Зимовки располагаются в южных частях гнездовой области или немного выходят за ее пределы. Весной прилетает сравнительно рано, в марте на юге, в апреле — начале мая на севере ареала, когда земля полностью освобождается от снега и становится доступным корм.

    Живет вяхирь главным образом в хвойных лесах, иногда селится в парках. В лесу держится скрытно, выбирая деревья с густой кроной, и увидеть его довольно трудно, разве только пролетающего. В брачный период вяхиря легко обнаружить по своеобразному, далеко слышимому крику («гху-у-хуху, гху-у-хуху»), непохожему на воркование других голубей. Кричит самец, сидя обычно на вершине дерева, но иногда и в средней части дерева, на горизонтальном суку; в этом случае он ходит вокруг голубки, распустив оперение шеи. Время от времени самец совершает токовой полет: сильно хлопая крыльями, он косо взлетает на 10—20 м вверх, а затем скользит на распущенных крыльях вниз и, описав широкий круг, возвращается на то же место или близкое к нему.

    Гнездо вяхиря помещается обычно на боковых ветвях деревьев, реже на кустах. Оно представляет собой плоский настил из тонких сухих веток, довольно рыхло сложенных. Диаметр гнезда 30—40 см, а высота — 7—14 см. В кладке вяхиря два чисто белых яйца. Насиживает больше самка, хотя участие принимает и самец. Насиживание длится 17—18 дней. Кормят птенцов оба родителя — сначала творожистым выделением стенок зоба, а затем принесенной и размягченной в зобе пищей. Птенцы остаются в гнезде около 20 дней.

    Первое время после вылета молодые держатся вместе с родителями, которые еще несколько дней продолжают их подкармливать. Начав летать, голубята некоторое время возвращаются на ночь на то дерево, на котором помещалось гнездо. Вскоре они отбиваются от старых, образуют стаи, к которым, по-видимому, присоединяются холостые старые птицы, и кочуют по окрестным лесам. Эти кочевки постепенно переходят в отлет к местам зимовок.

    Гнездясь в лесу, вяхирь летает кормиться на поля и иные открытые пространства. Это единственный из российских голубей, который собирает корм не только на земле, но и на деревьях. Основной его пищей служат семена культурных злаков и диких растений, особенно злаковых и бобовых. Поедает он также различные ягоды — жимолость, рябину, смородину, шиповник, шелковицу, распускающиеся древесные почки, а где есть дуб, охотно употребляет желуди.

  23. Источник: Энциклопедический словарь



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (витютень), птица сем. голубей. Дл. ок. 45 см. В Евразии и Сев.-Зап. Африке. Живёт гл. обр. в хвойных лесах, иногда селится в парках.

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

  27. Источник: