Большая Советская энциклопедия

    стабилизированный по частоте, перестраиваемый (механически) СВЧ генератор, состоящий из Платинотрона и цепи обратной связи (См. Обратная связь) (рис.). Обратная связь реализуется благодаря частичному отражению энергии СВЧ колебаний, возбуждающихся в платинотроне, от делителя мощности (с одной стороны) и отражению её от объёмного резонатора (См. Объёмный резонатор) (с другой стороны). Отражение от резонатора происходит только на его резонансной частоте, энергия колебаний всех др. частот попадает в поглотитель. Частоту резонатора можно изменять перемещением его поршня. Подстройкой фазовращателя (См. Фазовращатель) достигается максимум выходной мощности на каждой частоте.

    По сравнению с Магнетроном у С. на порядок меньше уходы частоты, вызванные изменениями величины полезной нагрузки, анодного тока платинотрона и температуры окружающей среды. С. используют в тех же областях применения, что и магнетрон, но сравнительно редко (из-за неудобств перестройки частоты двумя регулирующими органами).

    М. Ф. Воскобойник.

    Схема стабилотрона: 1 — платинотрон; 2 — направление, в котором платинотрон усиливает колебания; 3 — регулируемый фазовращатель; 4 — поглотитель; 5 — стабилизирующий высокодобротный объёмный резонатор; 6 — поршень резонатора; 7 — делитель мощности; 8 — направления потоков СВЧ энергии.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СТАБИЛОТРОН - стабилизированный по частоте, перестраиваемый (механически) сверхвысокочастотный генератор, состоящий из платинотрона и цепи обратной связи. Стабилотрон используют в тех же целях, что и магнетрон, однако довольно редко (из-за неудобств перестройки частоты).

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    стабилотро́н

    стабилизированный по частоте, перестраиваемый (механически) СВЧ-генератор, состоящий из платинотрона и цепи обратной связи. Стабилотрон используют в тех же целях, что и магнетрон, однако довольно редко (из-за неудобств перестройки частоты).

    * * *

    СТАБИЛОТРОН

    СТАБИЛОТРО́Н, стабилизированный по частоте, перестраиваемый (механически) сверхвысокочастотный генератор, состоящий из платинотрона и цепи обратной связи. Стабилотрон используют в тех же целях, что и магнетрон, однако довольно редко (из-за неудобств перестройки частоты).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    стабилизированный по частоте перестраиваемый (механически) генератор СВЧ колебаний; то же, что платинотрон, имеющий частотно-избират. цепь обратной связи; относится к магнетронного типа приборам. С. используют в тех же целях, что и магнетрон, однако сравнительно редко (из-за сложности перестройки частоты).

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большая политехническая энциклопедия

    СТАБИЛОТРОН — стабилизированный по частоте генератор сверхвысокочастотных колебаний, выполненный на основе амплитрона (электровакуумный прибор магнетронного типа) и имеющий частотно-избирательную обратную связь между входом и выходом. С. применяют в тех же случаях, что и магнетрон (см.).

  9. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    стабілотро́н

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    стабілотро́н

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

    СТАБИЛОТРОН
    СТАБИЛОТРОН - стабилизированный по частоте, перестраиваемый (механически) сверхвысокочастотный генератор, состоящий из платинотрона и цепи обратной связи. Стабилотрон используют в тех же целях, что и магнетрон, однако довольно редко (из-за неудобств перестройки частоты).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  15. Источник: