Большая Советская энциклопедия

    среднее военно-морское учебное заведение закрытого типа, готовящее воспитанников к поступлению в высшие военно-морские училища. Были созданы в СССР в 1943—45 в Ленинграде, Риге, Тбилиси для обучения и воспитания сыновей военнослужащих, партизан, рабочих, колхозников, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941—45. Рижское и Тбилисское Н. у. были упразднены в 50-е гг. Ленинградское Н. у. работает на базе 8-летней школы; в него принимаются подростки 15—16 лет, сдавшие конкурсные вступительные экзамены.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    НАХИМОВСКОЕ училище - в России, среднее специализированное учебное заведение с военно-морской направленностью обучения и воспитания. Дает общее среднее образование и готовит к поступлению в высшие военно-морские училища. Создавались с 1943 в Ленинграде, Риге, Тбилиси. С 1955 действует одно нахимовское училище в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Укомплектовывается юношами 15-16 лет, имеющими неполное среднее образование. Срок обучения 2 года.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Nakhimov Naval School

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    Нахи́мовское учи́лище

    в России среднее специализированное учебное заведение с военно-морской направленностью обучения и воспитания. Даёт общее среднее образование и готовит к поступлению в высшие военно-морские училища. Действовали в Тбилиси (1943—1955), Риге (1945—1953); с 1944 функционирует Нахимовское училище в Санкт-Петербурге. Укомплектовывается юношами 15—16 лет, имеющими неполное среднее образование. Срок обучения 2 года.

    * * *

    НАХИМОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ

    НАХИ́МОВСКОЕ УЧИ́ЛИЩЕ, в России, среднее специализированное учебное заведение с военно-морской направленностью обучения и воспитания. Дает общее среднее образование и готовит к поступлению в высшие военно-морские училища. Создавались с 1943 в Ленинграде, Риге, Тбилиси. С 1955 действует одно нахимовское училище в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Укомплектовывается юношами 15—16 лет, имеющими неполное среднее образование. Срок обучения 2 года.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: