Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Амильные алкоголи, Брожение, Бутильные алкоголи, Винокурение, Пропиловые спирты, Спирты, Эфиры сложные и Фруктовые эссенции.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    примесь к этиловому спирту, получаемому брожением. Из такого спирта выделяют 0,4—0,6% С. м. (плотность 0,83—0,84 г/см3 при 20 °С) в виде маслянистой жидкости от светло-жёлтого до красно-бурого цвета с неприятным запахом, раздражающим слизистые оболочки дыхательных путей. По химическому составу С. м. представляет смесь одноатомных спиртов жирного ряда (изоамилового, изобутилового и др.) с примесью кислот, альдегидов и прочих соединений. С. м. ядовито. Применение находят получаемые из С. м. смесь амиловых спиртов (См. Амиловые спирты) — при производстве амилацетата; смесь гексилового, гептилового, октилового и нонилового спиртов — при изготовлении душистых веществ.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    СИВУШНОЕ МАСЛО - ядовитая маслянистая жидкость с неприятным запахом; смесь одноатомных спиртов, альдегидов, кислот и др. Образуется как примесь при производстве этилового спирта методом брожения. Из сивушного масла получают амиловые и некоторые др. спирты.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    СИВУШНОЕ МАСЛО, ядовитая маслянистая жидкость с неприятным запахом; смесь одноатомных спиртов, альдегидов, карбоновых кислот и др. Образуется как примесь при производстве этилового спирта методом брожения.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    fusel oil

  9. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  10. Англо-русский словарь технических терминов

    fusel oil

  11. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  12. Научно-технический энциклопедический словарь

    СИВУШНОЕ МАСЛО, ядовитая прозрачная бесцветная жидкость с неприятным запахом. Смесь амиловых спиртов, образующаяся как побочный продукт брожения растительных компонентов, содержащих сахар и крахмал. Как опасная добавка содержится в низкопробных алкогольных напитках. Используется как растворитель восков, смол, жиров и масел, в изготовлении взрывчатых веществ и получении чистого амилового спирта.

  13. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  14. Медицинская энциклопедия

    токсичная маслянистая жидкость, образующаяся в качестве побочного продукта при производстве этилового спирта методом брожения; представляет собой смесь одноатомных спиртов, альдегидов, органических кислот и др.

  15. Источник: Медицинская энциклопедия



  16. Энциклопедический словарь

    сиву́шное ма́сло

    ядовитая маслянистая жидкость с неприятным запахом; смесь одноатомных спиртов, альдегидов, кислот и др. Образуется как примесь при производстве этилового спирта методом брожения. Из сивушного масла получают амиловые и некоторые другие спирты.

    * * *

    СИВУШНОЕ МАСЛО

    СИВУ́ШНОЕ МА́СЛО, ядовитая маслянистая жидкость с неприятным запахом; смесь одноатомных спиртов, альдегидов, кислот и др. Образуется как примесь при производстве этилового спирта методом брожения. Из сивушного масла получают амиловые и некоторые др. спирты.

  17. Источник: Энциклопедический словарь



  18. Русско-английский политехнический словарь

    fusel oil

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    olio di fusel [di flemma], fuselolo m

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Большой Энциклопедический словарь

    СИВУШНОЕ МАСЛО
    СИВУШНОЕ МАСЛО - ядовитая маслянистая жидкость с неприятным запахом; смесь одноатомных спиртов, альдегидов, кислот и др. Образуется как примесь при производстве этилового спирта методом брожения. Из сивушного масла получают амиловые и некоторые др. спирты.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  23. Источник: