Большая Советская энциклопедия

    (Atlantico)

    департамент на С.-З. Колумбии. Площадь 3,3 тыс. км2.Население 869,4 тыс. чел. (1969). Административный центр — г. Барранкилья. Расположен на Прикарибской низменности. Один из основных хлопководческих районов страны. Текстильная промышленность (Барранкилья).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    АТЛАНТИКО

    АТЛА́НТИКО (Atlantico), департамент на севере Колумбии. Площадь 3,4 тысячи км2, 1480 тыс. жителей (1985). Административный центр — Барранкилья.

    Расположенный в Прикарибской низменности, департамент Атлантико занимает территорию от побережья Карибского моря на западе до реки Магдалены на востоке. Это один из самых небольших департаментов Колумбии. Он был образован в 1905. Почти три четверти населения департамента проживают в Барранкилье, одном из самых важных портов Колумбии. Атлантико является одним из главных хлопководческих районов страны. Другой важнейшей сельскохозяйственной культурой является кунжут. Немалое значение для хозяйства департамента имеют выращивание крупного рогатого скота и рыболовство. В Барранкилье группируются предприятия текстильной промышленности.

  3. Источник: Энциклопедический словарь