Большая Советская энциклопедия

    (Muntiacus)

    род млекопитающих семейства оленей отряда парнокопытных. Длина тела 80—100 см, высота в холке 45—58 см; хвост длинный, тонкий. Рога только у самцов, длиной до 15 см, сидят на высоких выростах лобных костей, ежегодно сбрасываются и вырастают вновь. Верхние клыки у самцов длинные, выступают изо рта. Мех короткий, мягкий, окраска от желтовато-серой до буро-коричневой, с беловатыми пятнами. 5 видов; распространены в Юго-Восточной Азии (включая острова Суматра, Ява, Калимантан). Питаются травой, листьями, побегами. Держатся в зарослях джунглей, чаще в одиночку. Размножаются круглый год, приносят по 1 (редко по 2) детёнышу. Объект охоты (используются мясо и шкура).

    Мунтжак (Muntiacus muntjak).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    МУНТЖАКИ

    МУНТЖА́КИ (Muntiacinae), подсемейство парнокопытных млекопитающих семейства оленей(см. ОЛЕНИ); включает два рода, каждый из которых с единственным видом. Это самые примитивные из оленей. Длина их тела 80—100 см, высота до 65 см, масса до 35 кг. Короткие рога имеют вид простой вилки. Шерсть короткая, блестящая, коричнево-рыжая различных оттенков. Молодые мунтжаки пятнистые. В целом представители родов очень изменчивы по окраске и размерам.

    Мунтжаки обитают в тропических и субтропических лесах Юго-Восточной Азии, предпочитая кустарниковые и травянистые заросли по опушкам, полянам, берегам рек и ручьев. Они живут поодиночке или парами, не образуя стад; очень привязаны к своим участкам обитания. Животные питаются травянистыми растениями. Своим длинным языком, которым мунтжак может достать до глаз, они срывают листья с кустов и деревьев.

    Во время гона между самцами бывают ожесточенные драки, они дерутся длинными верхними клыками, нанося глубокие раны. В тропическом поясе гон бывает в любое время года, на севере ареала – в январе-феврале. Самки рождают 1, реже 2 детенышей. Мать долго прячет олененка в густых зарослях. И только, когда малыш окрепнет, он начинает сопровождать мать. Естественные враги: тигры, леопарды, хищные птицы, питоны. Северный подвид китайского мунтжака (Muntiacus muntjak reevesi) был акклиматизирован в парках Франции. Два подвида китайского мунтжака: черный (Muntiacus muntjak crinifrons) и танассеримский (Muntiacus muntjak feae) занесены в Международную Красную книг.

  3. Источник: Энциклопедический словарь